Анф 1280 ядерный гранулярный тип

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47лет
Здравствуйте, сдала анализ на  АНФ , результат 1: 1280 ядерный гранулярный тип свечения АС -2,4, иммуноблот на антиуклеарные антитела отрицательный. В анамнезе плеврит и перикардит, боли в позвоночнике(поясничный и грудной отдел,)
Плеврит выявлен в 2018 году, пролечен, на кт потом исключили, в 2020 в июне на кт плеврита нет, а следы жидкости в перекарде 3мм. Скажите какое заболевание может быть при таких симптомах и анализе? Ставили диагноз СКВ? Серонегативный спондилоартрит, Шагрена?

Теги: 1280
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-09 10:01
Уважаемая Наталья,

Не может быть отрицательный иммуноблот при таких титрах АНФ.

Вы сдавали вот такой анализ? https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/19539/

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. Что ещё из перечисленного у Вас наблюдалось? Какие ещё обследования Вы проходили?

С уважением, Андрей
Наталья 2020-07-10 18:33
Здравствуйте. Анф год назад был 1: 320 а сейчас 1: 1280, плеврит, перикардит, серонегативный спондилоартроз, остеоартроз кистей рук и ног, боли в сердце, высыпаний нет, язвочки во рту бывают, сухость глаз, эписклерит, ощущение комка в горле. Общее состояние -усталость, плохой сон, снрдцебиение при резких движениях, бывает одышка. Может что то посоветуете мне?
А анализ называется антинуклеарные антитела(иммуноблот), он отрицательный. В том году тоже был отрицательный иммуноблот, а Анф 1: 320. Почему в этот раз так вырос анф? До 1: 1280 при отрицательном иммуноблоте на антинуклеарные антитела.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-10 21:31
Сдайте отдельно анализ на антитела к двухцепочечной ДНК в другой лаборатории.

АНФ пересдайте через 3 месяца. Если антитела к днк придут положительные - нужно начинать лечение от волчанки.
Наталья 2020-07-13 22:50
Здравствуйте. Сегодня была у врача ревматолога со своими анализами -анф 1: 1280 и отрицательным имуноблотом на антинуклеарные антитела. Пришли еще результаты моего анализа крови клиники, биохими. Соэ 56, тромбоциты 140.,нейтрофилы палочкоядерные-0
В биохимии повышен креатинин до 104. Срб норма, РФ отрицательный. Анализ мочи общ, сут. Моча и по нечипоренко в норме. На эхокг сердца жидкость в перикарде 2-3 мм. В плевральной полости жидкость не обнаружена. Легкие без патологии. Узи перефирических лимфоузлов без патологий. Экг в норме. Беспокоит сухость глаз, температура норма, боль между лопатками, при резких движениях ощущается трепетание в сердце. Врач настаивает на госпитализации для обследования. Какой может быть диагноз предположительно при таких симптомах и анализах?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-13 23:57
Системный коллагеноз. К ним относятся и волчанка, и синдром Шегрена, часто встречаются смешанные варианты или вовсе неуточненные, когда понять точно, что это за заболевание, невозможно.

АНФ не отражает активность заболевания. Поэтому постоянно смотреть разультаты смысла нет.