Сыпь, боли в суставах, онемение, покалывание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Дискенизия желчевыводящих путей, гастрит, миопия высокой степени
Здравствуйте, 1 января начали отекать ноги, появилось покалывание. 2 января начали болеть суставы, 3 января появилась сыпь (пятна), особенно на ногах. Колени были красные и горячие. Обратилась к терапевту, назначили анализы. Из отклонений от нормы - повышены АЛТ, АСТ, Калий, обнаружены соли и слизь в моче, обнаружен антинуклеарный фактор - ядерный крапчатый 1: 40, Распределение эритроцитов по объему 11.6, абсолютное содержание базофилов 0.09. С-реактивный белок - 0.11, ревматоидный фактор <10.0. Сыпь прошла через пару дней, пила Зодак, также пила Нимесил два дня, суставы стали болеть меньше. Постепенно все прошло. Узи органов брюшной полости в норме, немного опущена правая почка. В начале января были увеличены затылочный лимфоузлы, потом все прошло, УЗИ делали, в норме. АЛТ и АСТ пересдала через 3 недели - норма, лечение не назначали. Потом снова появилось онемение и покалывание в ногах, ноги тяжелые, при нажатии остается след. Боль в суставах появилась тоже, незначительная. 2 февраля появилась сыпь по телу (пятна), на плечах и ногах (особенно в районе голени), на животе и пояснице. Была у ревматолога, тот вызвал дерматолога, который сказал, что это контактный дерматит, назначил лечение. Ревматолог сказал пока ничего не пить и не мазать, чтобы другие врачи оценили ситуацию - в четверг у меня прием у другого ревматолога, а в пятницу - у инфекциониста. Зуда вроде нет. Сегодня появилось покраснение на лице. Врачи толком ничего не говорят, кто-то говорит о СКВ, кто-то отрицает. Анализов сдала много
Теги: сыпь на суставах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-04 20:33
Уважаемая Анна,

У Вас 100% не волчанка, для неё характерен другой тип свечения АNA. Это полностью исключает заболевание.

С учётом выявленного типа свечения, а так же повышения печеночных ферментов, возможен аутоимунный гепатит или первичный биллиарный холангит. Не могли бы Вы написать точные значения АЛТ и АСТ? Так же прошу указать лабораторную норму или размерность СРБ. Не понятно, повышен он или понижен.

Сдавали ли Вы в анализах общий белок?

С уважением, Андрей
Анна 2020-02-05 10:10
Андрей Анатольевич, большое спасибо за ответ. Анализы на гепатит я сдавала, отрицательно. АЛТ и АСТ от 4 января были 50 и 39 соответственно, 27 января сдала повторно. АЛТ 21.4, АСТ 19.6. На всякий случай пишу билирубин непрямой - 3.10, билирубин общий - 6,20, билирубин непрямой 3,1. Холестерин общий - 5,39 (на моей памяти всегда было примерно такое значение, даже немного выше). СРБ я писала выше - 0.11. В анализе указаны референсные значения <0.50.
Общий белок сдавала 4 января - 72.07. Сегодня была у инфекциониста, врач отметил пятнообразную сыпь, сказал сдать анализ на иерсиниоз. Дело в том, что у моего ребенка тоже была похожая сыпь и красные щеки, началось это 17 января, длилось примерно дней пять. Давала энтеросгель, супрастин и зодак. Все прошло. У меня же сыпь появилась повторно, сейчас кожа на теле имеет красноватый оттенок
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 10:54
Я говорю не о вирусном гепатите, а об аутоимунном, при нём антитела к вирусам отрицательные. В любом случае, судя по характеру повышения печеночных ферментов, о гепатите в данном случае речь не идет.

Есть ли в анализах Гамма-ГТ и щелочная фосфатаза?

Первичный биллиарный холангит - очень коварное заболевание. Он не вызывает повышение биллирубина в начальных стадиях заболевания. Первые признаки - только сыпь и боли в суставах. Порадение печени присоединяется позже. С учетом положительного АНФ и типа свечения, это заболевание весьма вероятно.

Я рекомендую Вам сдать анализ на антитела к митохондриям AMA-M2 (https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1475/2599/). Они специфичны для этой патологии.

С уважением, Андрей
Анна 2020-02-05 11:02
Нет, эти анализы я не сдавала. Сейчас из рекомендаций врача - дообследование: АНА, АТ к двуспиральной ДНК, АТ к кардиолипину и бета 2 гликопротеину, С3, С4 компоненты, антитела к ЦМВ, ВЭБ, вирусу простого герпеса 1,2 и 6 типов, АНЦА антитела, ЭХО-кг. Пока из перечисленного ничего не делала. Нужно ли, как Вы считаете?
Боль в суставах сейчас незначительная. Пятна на теле не чешутся. В начале января было тоже самое - сильные боли постепенно ушли сами собой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 11:32
Обязательно сдайте Гамма-ГТ и щелочную фосфатазу.

Все остальное сдавать ну нужно. Как я сказал, тип свечения для волчанки не характерен, это на 100% исключает заболевание. Соответственно, дальнейшая диагностика в этом направлении бессмысленна.

Что-то Ваш ревматолог все в одну кучу свалил. И ревматоидный артрит, и волчанку, и вирусы.

С уважением, Андрей
Анна 2020-02-05 11:51
Благодарю за ответ. Это не один ревматолог. Я была уже у двух ревматологов+два терапевта+инфекционист. Лечения не назначают, только анализы. Диагнозы все с вопросами. Изначально ставили полиартрит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 11:58
Сдавайте указанные анализы, будем думать по результатам.