Правильный подбор лекарства
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диабета, дерматита и ногтевого грибка нет. В доме животных нет. Вирусные инфекции – герпес и таксоплазмоз (последний титр 1 к 5). Пневмонией и гриппом не болела, в основном ОРВИ и ангиной, трахеобронхитом. Появление РА связываю в основном со стрессами и наследственностью. В 2007 перенесла операцию на позвоночнике, вырезали грыжу. Имею сильный остеохондроз и грыжи в позвоночнике и на шее, хронический бронхит, перегиб желчного пузыря.
Здравствуйте, Диагноз ревматоидный полиартрит серопозитивного типа (ревмофактор на тот момент был 62,3, АЦЦП 181,2) подтвердили в НИИ ревматологии им. Насоновой. Назначили метотрексат 10 мг в неделю. Скованность исчезла, периодически бывали обострения, опухание суставов на руках, боли в локтях, ноги стали несколько напоминать ласты. Ревмофактор был в норме. С 2018 года усилились боли в поджелудочной и печени. Начались боли в поджелудочной и печени. УЗИ показало гиперэхогенность, МРТ органов брюшной полости в июле 2019 года отмечено увеличение правой доли печени до 20,1 см, застой желчи в желчном пузыре.
По совету знакомых больных и под наблюдением в августе 2019 года перешла на Араву. В декабре 2019 и феврале 2020 анализ на ревмофактор ++++ Отмечаю регулярные обострения болей в суставах, последние два месяца не проходит воспаление в нескольких суставах правой руки, болят локти, несколько дней назад появилась утренняя скованность. На сегодняшний день постоянно пью Араву по 20 мг два раза в день, 65 мг тироксина (аутоиммунный тиреоидит, в правой доле эхогенное образование 1 см на 0,5 см,), и гепатопротекторы. Последняя биохимия билирубин 11,47, мочевина 4.00, АСТ 17,7, АЛТ 5,5, креатинин 55.20. Ревмофактор 52, 3++ Общий анализ крови: гемоглобин 124,7, лейкоциты 9,4, СОЭ 10, палочка/я 11, сегмент/я 39, энзофилы 2, моноциты 1, лимфоциты 47. Копрограмма в норме, хотя раза 2 в неделю случается несварение и сильная диарея. С января 2020-го потеряла в весе потеряла 14 кг, вес сейчас 49 кг.
1. Какое лекарство при моем состоянии в данный момент будет более эффективным
учитывая состоянием внутренних органов и сильную потерю веса?
2. Возможно ли восстановить вес и как это сделать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

16 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 07:37
Уважаемая Тамара,
Принимаете ли Вы, помимо Лефлюномида, преднизолон?
Кроме инструментальной диагностики, во время терапии метатрексатом сдавали ли Вы печёночные пробы?
Не являетесь ли Вы носителем вируса гепатита В или С?
С уважением, Андрей
Тамара 2020-06-09 09:35
Здравствуйте, Андрей! Терапия метотрексатом была чуть более полутора лет. На мои жалобы по поводу болей отмалчивались, и никаких печеночных проб не назначали, только контролировали по назначению ревматолога АЛТ, АСТ и другую биохимию. После перехода на лефлунамид УЗИ брюшной полости стало без особенностей. После перехода на лефлунамид, боли в печени и поджелудочной бывают, но не часто. Но меня беспокоит мое внезапное и ненормальное похудание (это ведь не норма?) и вялотекущее длительное опухание суставов - тех или иных, причем не обязательно парных. Вот уже второй месяц указательный палец и мизинец правой руки опухшие, при этом левая рука в норме, Месяц назад появилась и скованность по утрам в обеих руках, но в правой сильнее.
Нет, гепатитом я не болела никаким.
ревматолог 2020-06-09 11:59
АЛТ и АСТ в общем-то и есть печёночные пробы. Они были в норме на фоне лечения?
Тамара 2020-06-09 22:10
Да, АЛТ и АСТ все время в норме - и при приеме метотрексата, несмотря на боли и изменения, и при приеме лефлунамида. . Только С-реактивный белок и ревмофактор повышены последний год. Болей сильных нет, все терпимо, но суставы опухшие и только на руке правой. Может быть, посоветуете какие=то анализы сделать дополнительно, чтобы прояснить картину?
ревматолог 2020-06-10 08:32
Это очень странно. Метотрексат вызывает токсические гепатиты. Они сопровождаются повышением уровня печеночных ферментов, но не вызывают болей. У Вас же отмечалась гепатомегалия, а боли были вызваны растяжением печёночной капсулы. В настоящее время повышенный уровень биллирубина свидетельствуют о наличии серьёзного застоя желчи внутри печени, а не в желчном пузыре.
Сдайте коагулограмму, общий белок + электрофорез белковых фракций крови, антитела АМА-М2, АЛТ, АСТ (пересдать), Гамма-ГТ. Анализы нужно сдать как можно быстрее.
Незадолго до появления болей в суставах, появлялась ли сыпь на конечностях?
Дозу лефлюномида нужно снизить на половину. Это слишком много. Если он не помогает в такой дозе, то не поможет вообще, как не повышай. Насчет похудения - возможно, это связано с проблемами с печенью. Второй вариант - побочный эффект лефлюномида на такой большой дозе.
Тамара 2020-06-10 12:49
Спасибо. Завтра попытаюсь сдать, если у нас это можно сделать.
ревматолог 2020-06-10 12:52
Кроме антител к АМА-М2 и электрофореза - это рутинная диагностика. Рекомендую делать частным порядком.
Тамара 2020-06-10 13:04
Да, конечно. Спасибо за желание разобраться.
Тамара 2020-06-18 00:17
Здравствуйте, Андрей! Пришли анализы. Попыталась прикрепить фото, но не вижу, что получилось, поэтому продублирую. Коагулограмма - все в пределах нормы, кроме АЧТВ 9- 41,5++
Аутоимунная диагностика - все показатели "не обнаружены".
Кстати, была на приеме у врача, случайно заглянула в карту, и обнаружила, что Лефлунамид мне назначен 20 мг один раз в день. Хотя на бумажках мне отдавалось назначение 40 мг. И видимо вы правы, это "побочка" - снижение веса, так считает и онколог.
Отвечаю на ваш предыдущий вопрос - высыпаний никогда не было. И еще. Все-таки у меня в основном побаливало в левом боку, но терапевт сказала еще раньше, что это "отдает" в левый бок печень, потому что и нош-па не всегда помогала. Я так и считала, что это у меня печень болит, тем более, что и холестерин высокий, и увеличение на МРТ, и эхогенность повышена, и в поджелудочной - гиперэхогенность.
В любом случае, на фоне лефлунамида у меня болей сейчас в брюшине нет, редко - в левом боку тянет. И увеличения доли печени по УЗИ тоже нет. Однако проблемы с основным заболеванием остаются - утренняя скованность, летучие боли, опухоль на двух пальцах и какой-то узелок под кожей очень болючий на внутренней стороне указательного пальца.
Что вы посоветуете, доктор?
ревматолог 2020-06-18 08:02
Пришлите анализы мне на почту worfeva@yandex. Ru
ревматолог 2020-06-19 21:39
Да, я получил Ваши анализы.
Как я написал Лефлюномид нужно заменить, он не работает в Вашем случае поскольку повышены воспалительные ферменты.
Вы преднизолон переносите?
Тамара 2020-06-19 23:12
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Насчет преднизолона - не знаю, не приходилось. И кстати, если не трудно, показание по свертыванию крови 42,5 ++ это норально?
ревматолог 2020-06-20 12:20
Ну это не особенно критичное изменение, но склонность к кровотечениям есть. Это может свидетельствовать о нарушении функции печени.
Странно, а почему никогда терапию преднизолоном не назначали?
Тамара 2020-06-21 00:34
Да вот как-то так. В ноябре 2017 мне поставили диагноз в нашем областном центре, назначили метотрексат 10 мг. Я для уточнения диагноза побывала в институте ревматологии в Москве, там все подтвердили и расписали лечение на основе метотрексата. В январе мне стало плохо с желудком, я поехала к врачу ревматологу на консультацию. 80-летний дедушка-врач почему-то диагноз вообще снял, сказал, что изменений суставов не видно, что боли возможно от артроза. Через пару месяцев я вынуждена была вновь вернуться к лечению. А потом, где-то через год, начались проблемы с печенью и поджелудочной, я поехала опять в область к ревматологу с намерением хотя бы снизить дозу метотрексата или получить другое назначение. Заставив меня поприседать, врач предложил мне увеличить дозу метотрексата до 15 мг. Я уехала и больше в область к ревматологу не ездила. Сама перешла на лефлуномид, правда, под контролем врача-терапевта - в августе будет год. Вот и вся история.
Андрей Анатольевич, я так понимаю, лечение преднизолоном - это не базисное, да? То есть его пьют какое-то время, а потом опять надо подбирать что-то основное? Или просто проводят лечение курсами?
ревматолог 2020-06-21 00:47
Любые базисиные препараты начинают действовать только через 3 месяца от начала терапии. Чтобы предотвратить разрушение суставов назначают преднизолон с постепенным снижением дозы до минимально поддерживающей в течение 3 месяцев. Ну а потом уже смотрят на эффект от базисной терапии. В общем Лефлюномид у Вас не работает, это совершенно точно.
Я предлагаю поменять препарат на комбинацию сульфасалазина с гидроксихлорохином (Плаквенил) в сочетании с терапией преднизолоном. Эти препараты на печень почти не влияют (только сульфасалазин теоретически, но я на практике ни разу не видел).
Лечение я могу Вам расписать и контролировать, если согласны.
Тамара 2020-06-21 10:47
Да, согласна. Спасибо вам, Андрей Анатольевич, буду очень благодарна.