Боли в коленных и локтевых суставах
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, холецистит, пиелонефрит
Здравствуйте, в 2015 году мне был установлен диагноз ревматоидный артрит. Заболевание началось внезапно, отек нижних конечностей, рук, боли. Назначены были гормоны, метотрексат 15 мг, НПВ. Состояние улучшилось. Со временем на прием метотрексата появились боли в правом подреберье, тошнота, диарея. Заменили на Араву. На прием Аравы через месяц появился дерматит, заменили на сульфасалазин (аллергическая сыпь), отменили. Назначили метотрексат в инъекциях 15 мг и плаквенил 200 мг в день. Усилились проблемы с ЖКТ. Лечусь: три недели ставлю метотрексат, потом две недели не принимаю, лечу печень, поджелудочную и диарею. Ремиссии нет вообще. СРБ от 16 - 35. Лежала в стационаре, сказали, если не можеите принимать метотрексат в таблетках, то делайте иньекции. Результат приема метотрексат один и тотже, что таблетки, что инъекции - боли в животе, тошнота, диарея. Посоветуйте что мне делать? Как лечиться, что бы хотя бы жить без боли. Местный ревматологи разводят руками.
Категория: Ревматолог
21 ответ
Вы давно сдавали АЛТ и АСТ?
Метотрексат Вам принимать нельзя, тем более по такой схеме терапии - это насилие над организмом. Эффекта не будет всё-равно, только проблем больше наживёте.
Что за "дерматит" у Вас появился через месяц приёма Лефлюномида?
Елена 2022-05-23 10:26
Здравствуйте, на ладонях и стопах стала шелушиться кожа до крови
АСТ и АЛТ в пределах норма (по верхней границе)
А как Вам поставили диагноз "ревматоидный артрит"? Ревматоидный фактор и АЦЦП определяли?
Елена 2022-05-23 10:35
АЦЦП было 500. Я сама терапевт. Сидеть на метипреде тоже не вариант. Пока снимаю боли в коленных суставах только ортофеном, другие не помогают. В ноябре лежала в стационаре в ревматологическом отделении, обследовали, печень увеличена, поджелудочная увеличена, неоднородная. Попросила попробовать генную инженирию, отказали. Сказали, что при таком СРБ 16 не положено. В общем замкнутый круг.
У Вас на любой дозе Метотрексата возникает такая побочная реакция? Или Вы ниже 15 мг снижать не пробовали?
Елена 2022-05-23 10:39
Снижала до 7,5 мг, тогда СРБ вверх ползет. Боли в печени через месяц приема метотрексата начинают беспокоить.
Вообще печень болит только при перерастяжении капсулы, или при наличии проблем с желчным. Учитывая нормальные значения АЛТ и АСТ вариант, что речь о лекарственном гепатите представляется маловероятным. Гамма-ГТ сдавали?
Я правильно понимаю, что и на 7,5 мг у Вас появляются боли в правом подреберье?
Елена 2022-05-23 10:46
Гамма - ГТ не сдавала. На 7,5 мг боли тоже есть. Перестаю принимать метотрексат и боли в течении пару недель проходят.
Сдайте ЛДГ, ГГТ, электрофорез белковых фракций крови. Надо исключить застой желчи как причину болей.
В данный момент Вы Преднизолон не принимаете вообще?
Елена 2022-05-23 11:02
С 2019 года преднизолон не принимаю. Когда сильно беспокоят боли, принимаю неделю метипред по 1т, потом через 5 дне убавляю по 1/4. Боли в коленных суставах стихают. Анализы обязательно сдам и Вам напишу.
Надо сначала разобраться с печенью, что там так болеть начинает. Возможно, на сниженной дозе Метотрексата + Азатиоприн + Урсофальк (если речь о застое желчи) удастся прийдти к конценсусу:)
Елена 2022-05-23 13:25
Спасибо за совет, Андрей Анатольевич! Я с Вами не прощаюсь. Сдам анализы на этой недели и Вам напишу.
Елена 2022-05-30 06:14
Доброе утро, Андрей Анатольевич! По Вашему совету сделала анализы.
ОАК - гемогл = 122, СОЭ = 27, эр =4.0, л - 4,6, тромбоциты =192.
Биохимия:
Общий билирубин - 78, АЛТ = 48, АСТ = 54, сахар =5,1, мочевина =4,8, креатинин = 69, щелочная фосфаза = 159.
ЛДГ =217, ГГТ = 30, СРБ= 19,27. Все анализы, которые у нас можно сделать.
Биохимия:
Елена 2022-05-31 12:14
Метотрексат не принимаю с 06 мая 2022 года. У меня не было за семь лет не разу ремиссии. Печень от метотрексата стала беспокоить с 2018 года. Поэтому принимаю метотрексат три недели по субботам, появляется рвота, диарея, прекращаю прием на три недели. И так все это время, наши врачи только руками разводят, что больше ничего нет.
Есть у меня одна идея. Протокол не стандартный, но по исследованиям показывающий хорошую эффективность. Напишите мне в WhatsApp или Телеграмм. Нужно многое объяснить + так удобнее курировать терапию