Рекомендации в лечении
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, была травма колена, затем артроскопия, синоктомия, в последствии поставлен диагноз ревматоидный артрит, заболела второе колено и на ней так же все повторилось, прошла лечение, толку нет
Категория: Ревматолог
7 ответов
Здравствуйте. 1) диагноз РА не устанавливается на основании болей в коленных суставов 2) как вы могли пройти лечение, если лечение РА - пожизненное?
1) Прочтите, пожалуйста, ещё раз, что я написала. Диагноз не устанавливается на основании анализов! Что вас беспокоит? Какие боли, где? Припухание суставов? Сое, СРБ, АССР? Рентген кистей, стоп? 2) какое лечение и как долго вы проходили? Как долго принимаете метипред и какая сейчас доза?
Олеся 2019-07-24 22:03
Добрый вечер, все верно, диагноз поставлен на основании того, что Вы указали выше. Метипред принимаю 2 года, сейчас в дозе 8мг, метотрексат колола 7 месяцев. Боли в коленях, на втором неоперированном суставе синовит, опухоль, сустав горячий, так же болят локтевые сейчас суставы, не могу так же полностью разогнуть и согнуть. Каждый вечер температура 37.2-37.7. Пью ибупрофен с парацетамолом. Недавно пропила аэртал. Ночью не могу спать от болей. Колено опухшее сильно.
Какие сейчас показатели соэ, срб? Плохо, что два года одни гормоны, они не справляются с болезнью и приводят к большому количеству побочных эффектов. Какая доза метотрексата была? Вариантов несколько: 1) или выводить на адекватную дозу метотрексата (15-25 мг в неделю) 2) или переводить на лефлуномид 3) и ещё много запасных
Олеся 2019-07-26 10:48
Спасибо! Сейчас анализы не пересдавала еще. Попробую увеличить дозу метотрексата. Похже отпишусь.