Полимеозит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: АИТ, Шерешевского-Тернера, гипетрония, остеопроз.
Здравствуйте, В сентябре 2019 года проходила обследование в 25 ревмоцентре. Поставлен диагноз: полимеозит. Назначена терапия: метипред 4 утром и 2 днем, метотрексат 2.5 утром и вечером (четверг и пятница). После метотрексата фолиевая кислота. Терапию начала с 13 сентября.
В октябре появились проблемы: стало трудно подниматься по лестнице. Сначала просто медленно поднималась, а теперь нужно держаться за перила. Очень напрягаются мышцы. Получается, что они постоянно в напряженном состоянии. Дома тяжело встать на табуретку, а также встать с колен.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 января 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-08 12:32
Уважаемая Ирина,

На основании чего был поставлен диагноз?

Метотрексат не делят на два приема, к тому же доза очень низкая. Доза метипреда вызывает у меня тоже очень большой вопрос. Её или делят утро-вечер, снижая максимально быстро вечернюю дозу, или принимают только утром, так же нижая дозу на протяжении 3 месяцев. Метотрексат начинает действовать не раньше, чем через 3 месяца.

С уважением, Андрей