Отмена гормональной терапии на фоне диабета

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Артрит АРТРОЗ Аритмии Диабет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Моей маме поставили диагноз ревматоидный артрит в 2015г, все это время она принимала метипред 4, в зависимости от рев фактора доза была 4+4 или 6+6 утро вечер, элафра, витамин Д. Месяц назад поднялся сахар утром 16, вечер 22. Ревматолог отменила метипред, назначила плаквинил утро вечер. А эндокринолог выписала глюкофаж Лонг. Я теперь маму собрать не могу. Слабость, спит, нет сил не поднять ноги, руки. Давление низкое. Скажите, какие могут быть последствия, для человека которому 81год, такое резкое снятие гормона.
Что посоветуете? С уважением Ольга
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

26 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 12:02
Уважаемая Ольга,

С какой дозы (в милиграммах) произошла отмена преднизолона?

На каком основании поставлен ревматоидный артрит?

Где купил диплом ваш ревматолог?!

Ревматоидный фактор не отражает активность процесса, в зависимости от его значений доза преднизолона не подбирается! Кроме того плаквинил не является препаратом выбора в лечении РА. Тем более в монотерапии. Как можно менять метипред на плаквинил?! У них вообще разнонаправленное действие.

С уважением, Андрей
Ольга 2020-02-12 13:57
Андрей Анатольевич, ревматоидный артрит поставили диагноз в ревматологическом отделении больницы, во вложении. Доза метипреда была 6 утром и 6 вечером. Что мне сейчас делать? Помогите. Сдавали на ревмопробу месяц назад, под рукой анализов нет, они в поликлинике, в карточке, но я помню, что ревмопроба была 31.6, если я не ошибаюсь. Что мне делать? Помогите, умоляю! С уважением Ольга
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 14:15
Мда. Без комментариев.

Резкая отмена преднизолона с такой дозы - это подсудное дело, вообще-то. Так и убить человека можно!

Напишите мне значения ревмафактора, АЦЦП и СРБ на момент постановки диагноза.
Ольга 2020-02-12 14:16
У меня не получается загрузить файл. Пишу вручную.
Диагноз ревматоидный артрит, серопозитивный. Ранняя стадия. Активность 3ст (DAS 28=6.8) Полиартрит Rст 2. АЦЦП(-) ФН|| ФК|||
Биохимический анализ крови

Общий белок 75
АЛТ. 22
АСТ. 25
Креатинин. 120
Мочевая кислота 0.345
Глюкоза 5.4
СРБ 24
Ревматоидный. Фактор 16
АЦЦП 0.2
Натрий ионизиров 139.2
Калий иониз 4.4
Кальций ионизирующего 1.28
КФК 4
ЛДГ 270
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 14:21
СРБ в каких единицах?
Ольга 2020-02-12 14:24
Написано референтеые пределы до 6мг
АЦЦП ДО 5ед
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 14:47
А что вообще беспокоило? Отекали ли суставы? Если а. то какие?

Была ли утренняя скованность?

Я просто сейчас пытаюсь понять, как дальше лечить и нужна ли вообще та терапия, которую выписали. У меня складывается впечатление из анализов, что РА там нет. АЦЦП-негативный ревматоидный артрит встречается в 1% случаев.
Ольга 2020-02-12 14:59
У нее очень сильно болело плечо и колено. Она плакала от боли, ходить ее могла. Сдали анализы в част. Клинике, была повышена СОЯ и реактивный белок. Я поехала в онкоцентр, там все узи, анализы сделали и говорят, это не к нам. Направили в ревматологическое отделение. Там поставили такой диагноз. А сейчас, касательно суставов, сильно болит правый тазобедр сустав, она встать не может. Колени отекли, ножки сама поднять не может.
Но больше всего меня сейчас волнует ее состояние и давление не держится, только чуть подниму, опять падает. Она практически взабытьи. Давление больше 107, /50 не поднимает. У меня уже истерика. Она сейчас не транспортабельна. Что делать? Может все таки дать метипред, а потом постепенно уйти от него. Я понимаю, что давления нет из за отмены гормонов. Мне ее спасать надо. Сахар сейчас 6.6
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 15:09
Метилпреднизолон возвращать в любом случае. Дозу разделить 10-0-2 (утро-день вечер) в течение одной недели, потом посмотрим, как быстро отменять. Сегодня давайте 12 мг однократно, прям сейчас.

Насчет заболевания: как сильно были повышены СОЭ и СРБ на момент обращения в онкоцентр? СРБ, пожалуйста, пишите с единицами измерения. В России приняты две разных размерности.

Не болела ли она простудными заболеваниями, бронхитом незадолго до воспаления суставов*временной промежуток до 6 месяцев)? Не было ли диареи?
Ольга 2020-02-12 15:24
Дала, 3 таблетки сейчас метипреда4 мг. Не успела Вам написать, мама рвать начала. Рвет неделю, вызвала терапевта, говорит реакция на глюкофаж. Что съест, все рвет. Язык заплетается, а утром галлюцинации.
Анализы буду искать, а бронхит хронический, так уже не помню, столько лет прошло. Я почему ее привезла в онкоцентр, я когда СОЯ увидела в анализах запредельная, испугалась. Я в 2014 папу похоронила, рак. Там знакомый был и я поехала с ней.
Спасибо вам большое. Не бросили меня с мамой. Мы вдвоем с ней, она все, что у меня есть. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 15:26
Глюкофаж пока отмените. В какой дозировке Вам его назначили?

Суставы начали болеть с одной стороны?

Заболели все одновременно, или по-очереди? Причем так, что один проходил, начинал болеть другой?
Ольга 2020-02-12 15:35
ГЛЮКОФАЖ ЛОНГ 750 1 таблетка на ночь.
Андрей Анатольевич, у нее мерцательная аритмиия персистирующей формы, и последнее время как только повышался сахар, до приема глюкофажа. У мамы аритмия начиналась и пульс под 150. Не вернется аритмии и высокий пульс?
Сначала она пила метформин 1000 утром и вечером. Рвала и диарея. Позвонила врачу, она сказала купить этот препарат
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 15:50
Ответте, пожалуйста, насчет суставных болей. Возможно Вы не прочли в предыдушем сообщении, поскольку я дополнил.
Ольга 2020-02-12 15:56
Сначала заболело плечо, а потом колено. Ходить самостоятельно не могла. Так ей больно было, не спала, плакала. Когда привезла в больницу, одновременно больно и плечо и колено.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 15:59
И все с одной стороны или с разных?
Ольга 2020-02-12 16:01
Андрей Анатольевич, у нее за эти 5лет так истончилась кожа, любое соприкосновение, надавливание вызывает кровоподтек шшш. Я спрашивала почему, говорят от метипреда, пейте аскорутин. Но он не помогает.
Ольга 2020-02-12 16:14
Я не помню, в истории написано правый плечевой сустав. Заключение УЗИ - признаки бурсита. Тендовагинит бицепса. СИНОВИТ ключично акромиального сочленения.
Рентгенограмма коленных суставов - субхондральный склероз составных поверхностей. Служение R составных щелей. Начальные краевые костные разрастания.
Рентгенограмма стоп околосуставный остеопороз. Ссужение R суставных щелей
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 16:35
Я думаю, у Вашей мамы реактивный артрит. За ревматоидный артрит на мой взгляд мало данных
Ольга 2020-02-12 16:40
Андрей Анатольевич, а что делать? Вы поможете? Мама сейчас заснул и стонет, спрашиваю, что болит, говорит все болит и еле глаза открывает. Ей хуже не будет, сразу такая доза метипреда? Давление 114/70/78
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 17:27
У Вашей мамы синдром отмены кортизона. Это медикаментознообусловленная надпочечниковая недостаточность. Отсюда такое состояние. Та доза, что я дал, как бы вообще не оказалась маленькой в этом случае. Метформин, как я сказал, отменить. В этом состоянии он может усугублять симптомы. Если будет падать давление - вызывайте скорую.
Ольга 2020-02-12 18:26
Я все поняла. Андрей Анатольевич, а Вы напишите как нам дальше жить? Сколько пить метипред, сколько не пить метформин? Как выйти из этой ситуации? А если сахар поднимется? А если аритмия на фоне большого сахара. Расклад, который мне дали врачи, вы знаете. Как мне быть?
Мне больше не к кому обратиться, извините, что так сильно я вас напрягла.
С уважением Ольга
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 19:45
Давайте для начала стабилизируем состояние. В идеале её нужно в стационар класть. Но я в курсе, что в России это на грани фантастики.

Аритмий на фоне повышения сахара не бывает. Только при гипокалемии, но это ещё надо постараться.

У Вас скайп есть? Если да, свяжитесь со мной. Ник Induratum, так проще связь поддерживать
Ольга 2020-02-12 20:00
Сказать, что я Вам благодарна, значит ничего не сказать. Спасибо от меня и от мамы. Да, я сейчас скачаю и завтра свяжусь с Вами. Нам бы ночь продержаться. С уважением Ольга
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-13 11:30
Какое сейчас состояние Вашей мамы?
Ольга 2020-02-13 11:50
Добрый день, Андрей Анатольевич! Спасибо Вам за заботу. Всю ночь не спали практически, измеряли давление. Давление держалось 90-105, давала цитрамон, кофеин, кардиомин. Нас замело, мы живем в загородном доме, скорая бы не доехала. Я боялась. Сейчас давление 120, пульс 80. Позавтракала. Болей нет. Вялая. Хочет спать и не может заснуть. Есть немного спутанность мыслей. Меня это пугает. Не может опорожниться уже 3дня. У меня есть слабилен. Можно дать? Я хотела на вотсап сбросить Вам историю из ревматологии, но не смогла. Тот номер который указан у Вас у меня не определяется. Когда Вам удобно, чтобы я связалась с Вами по скайпу? Если вы не передумали. С уважением Ольга