Сомнения по анализу АЦЦП на фоне полинейропатии
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: БА - ремиссия
Язва 12пк - ремиссия
Холецистит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Возник такой вопрос. В начале мая неожиданно при ходьбе (только при ней) икры ног стали как деревянные. Ходить было очень тяжело. Было с неделю, потом прошло, но появилась симметричная слабость в ногах от колена до бедра. Кого только не прошел (Сначала валили на спазм мышц. Затем на позвоночник - отпало. Потом выявили полинейропатию нижних конечностей по аксональному типу. Заподозрили СГБ, но анализы на АНФ (АНА), СЗСТ, ЕНА, антитела к ганглиозидам, миелину, АНЦА, АСКА, ЦИКи. РФ - по нулям. Повышеной оказался только КФК до 390, но через неделю и он уже спал до 160. Отправили к ортопедам и на УЗИ мышц - там тоже ничего. ОАК и биохимия - чистые - СРБ - 0,25, СОЭ-5, гемоглобин - 146, лейкоциты 7. Нашли только недостаток витамина Д и поменяли диагноз на ПНП аксональная дисметаболическая. Но решили копнуть дальше. Щитовидка, печень, диабет, токсины тоже отпали. Но выползла лактазная недостаточность (генотип СС) и неожиданно (не знаю зачем послали, но послали) - АЦЦП - 40. За это время ноги процентов на 80% восстановились, но такая чехарда, честно говоря, пугает, а теперь вот еще хотят новую порцию поиска от ревматологов. Подскажите, пожалуйста, этот анализ вообще о чем и имеет ли он какое то отношение к моей ситуации. Суставы не опухали, не болели.
Заранее спасибо большое.
Категория: Ревматолог
8 ответов
Уважаемый Алексей,
этл маркер ревматоидного артрита. При отсутствии клинической картины значения не имеет. Ревматоидный артрит так не протекает.
С уважением, Андрей
Алексей 2020-07-13 12:49
Спасибо большущее, Андрей Анатольевич!
То есть, по ревматологии я могу спать спокойно? Здесь копать ничего не надо? Почему уточняю: потому, честно, очень устал за два месяца от своих врачей, их метаний и бесконечного числа анализа при туманных ответах.
Я считаю, что признаков ревматоидного артрита по указанным жалобам, нет.
Пропальпируйте икронржные мышцы с наружной и внутренней стороны (именно мышцы). Есть ли болезненные точки, при нажатии на которые возникает ощущение, что мышца подергивается?
Алексей Еще раз спасибо, Андрей Анатольевич за Ваше внимание и четкую позицию.
Нет, таких точек и болезненности не нашел. Единственное, что заметил, что мышцы от колена до бедра как бы уменьшились в размере.
С уважением.
Нужно дальше выяснять приничы полинейропатии. Я не могу тут Вам что-то советовать, поскольку это не моя специальность. Если не делали ЭНМГ рекомендую выполнить.
Алексей Ох, Андрей Анатольевич, по полинейропатии проверили уже все что можно и нельзя и все пусто (о чем я и писал). Радует, что несмотря на все эти "поиски" организм вроде как сам восстанавливается.
Если можно последний вопрос: а при перечисленных выше анализах, у Вас, как у ревматолога не может быть каких либо мыслей относительно болезней мышечного аппарата.
Ну не похоже это все на полинейропатию (или она вторична, как осторожно высказалась вторая врач, делавшая ЭНМГ).
С уважением и благодарностью.
Для миозитов характерно повышение КФК, причём до значений выше 800, плюс повышение маркеров воспаления. Ни того, ни другого у Вас нет. Поэтому я бы ревматологические проблемы исключил
Алексей Спасибо Вам, Андрей Анатольевич, большое!
Всяческого благополучия!
С уважением.
Всяческого благополучия!
С уважением.