Опухли пальцы, боль в суставах

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад начала появляться красная сыпь на руках, которая исчезала в течение часа, начали болеть колени, стопы, кисти рук и пальцы, на запястье и на пальце образовались шишки, терапевт сказал, что это гигромы. Обратилась к ревматологу месяц назад, он поставил, я так понимаю, предварительный диагноз - полиартрит неуточненный и артропатия, выписал направление на анализы, но я не могу их сдать, у нас поликлиника закрыта на карантин уже месяц и неизвестно когда приём будет возобновлен. Сегодня у меня опухли пальцы рук. Можно ли по фото определить что это? Очень переживаю, что это ревматоидный артрит. У моей мамы ревматоидный артрит, васкулит и болезнь шегрена. Помогите, пожалуйста, не знаю, когда смогу попасть в поликлинику.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

69 ответов

Галина 2022-02-19 18:56
Подскажите ещё, пожалуйста, узелок костной плотности - это и есть гигрома? Ревматолог написал, что на 3 пальце узелок костной плотности, а терапевт сказал, что это гигрома.
Галина 2022-02-19 21:02
Ещё у меня незначительное повышение температуры сегодня. Может это как то связано с тем, что пальцы опухли
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 08:46
1. Выбросите градусник. Никакой температуры у Вас нет и не было.

2. Я Вам тоже без анализов ничего не скажу. Нужно сдать хотя бы СРБ и СОЭ.

3. Я крайне сильно сомневаюсь, что у Вашей мамы все эти диагнозы одновременно. Там или ни одного нет, или какой-то один, а остальные жалобы - его симптомы.
Галина 2022-02-20 09:13
Спасибо большое за ответ! Ревматолог сказала измерять температуру днем и вечером, пока снова не попаду к ней на приём с результатами анализов)
Подскажите, пожалуйста, как срочно нужно сдать анализы? Пару месяцев можно подождать, это не критично? У нас в поликлинике ковидное помешательство, приём только для больных ковидом.
А если судить по фото кистей, то не похоже что у меня присутствует ревматоидный артрит? Этот вопрос не даёт мне покоя уже месяц, я очень переживаю)
А моей маме поставили диагноз РА, геморрагический васкулит и синдром шегрена в двух клиниках, в Ростове пару лет назад и вот недавно в Томске, правда до этого ей несколько лет говорили, что ничего страшного, это аллергия и раздражение на ногах от носков)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 12:30
Зависит от Вашего самочувствия, насколько быстро надо сдавать эти анализы
Галина 2022-02-20 13:03
Спасибо за быстрый ответ! А по фото кисти нет признаков ревматоидного артрита или это не всегда возможно определить? Я прочитала много тем на этом форуме и некоторым людям сразу писали, что у них РА, хотя анализы не были прикреплены, были только фото кистей
Галина 2022-03-04 13:46
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Я забрала результаты некоторых анализов, помогите в них разобраться, пожалуйста. Фото прикрепляю. Так же сделала узи почек и брюшной полости, заключение - без патологических структурных изменений.
За это время у меня появилась ещё одна твёрдая шишка на фаланге пальце, пальцы болят уже нечасто, но иногда бывают резкие боли в кисти и ноющие боли в коленях и голеностопе. Завтра я сделаю рентген кистей, а узи 16 числа.
Можно ли по результатам этих анализов понять есть ли у меня ревматоидный артрит или другие заболевания?
Спасибо!
Галина 2022-03-04 13:47
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 22:31
Ну это точно не я писал им такие ответы. Я гаданием по фото не занимаюсь.
Галина 2022-02-21 03:13
Хорошо, я поняла) спасибо Вам и всего доброго. Буду ждать, когда смогу анализы сдать
Галина 2022-03-04 13:53
Галина 2022-03-04 14:02
Не могу прикрепить больше одной картинки в сообщении
Галина 2022-03-04 14:04
И ещё
Галина 2022-03-04 14:07
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Я забрала результаты некоторых анализов, помогите в них разобраться, пожалуйста. Фото прикрепляю. Так же сделала узи почек и брюшной полости, заключение - без патологических структурных изменений. За это время у меня появилась ещё одна твёрдая шишка на фаланге пальце, пальцы болят уже нечасто, но иногда бывают резкие боли в кисти и ноющие боли в коленях и голеностопе. Завтра я сделаю рентген кистей, а узи 16 числа. Можно ли по результатам этих анализов понять есть ли у меня ревматоидный артрит или другие заболевания? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-04 23:27
Я не вижу СРБ в биохимии. Но учитывая, что СОЭ 10 - это на 99% не ревматоидный артрит, поскольку у Вас отсутсвует воспалительный процесс
Галина 2022-03-05 12:15
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Я съездила в поликлинику, где сдавала анализы, мне сказали, что там все верно записано. Значение СОЭ-10 (ручкой написано) а С-реактивный белок +1. Градация какая-то не определяется, сказали. Я ничего в этом не понимаю. Может я не тот анализ сдала? Или все верно?
Галина 2022-03-05 12:17
Вот написано + в графе, где С-реактивный белок
Галина 2022-03-05 12:18
Галина 2022-03-05 13:27
Спасибо большое! Я пришлю вам результаты остальных анализов, когда они будут готовы, я сдавала ещё АНФ на hep2, ОАМ и рентген кистей.
И скажите, пожалуйста, надо ли мне сдавать другой анализ на СРБ?
и как правильно объяснить в поликлинике, какой нужен, а то опять так же сделают
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-06 09:12
Пока не нужно, при нормальной СОЭ СРБ тоже вряд ли будет повышен.
Галина 2022-03-06 13:20
Хорошо, я поняла. Скажите, может ли из-за какого-то ревматического заболевания появляться сыпь на теле? У меня с момента, как начали болеть кисти рук, появляется сыпь на руках, не чешется и проходит сама в течении часа. Терапевт в поликлинике ничего толком не сказал, назначил дезлоратадин, это от таблетки от аллергии. Я пропила 14 дней, никаких изменений нет. Она все так же появляется раз в несколько дней. Иногда не сыпь, а просто какие то красные пятна, которые так же быстро проходят.
Галина 2022-03-06 13:21
Галина 2022-03-06 13:22
И что меня особенно пугает - вот такие пятна на руках
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-06 20:18
Учитывая время разрешения высыпаний это не ревматологическая проблема.
Галина 2022-03-16 07:05
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста. Я сделала узи кистей.
Из-за чего у меня синовит и изменения, что это означает, и что теперь делать? Остальные анализы ещё не готовы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-16 12:20
Делайте МРТ сустава для понимания, с чем связан выпот. Признаки артрита в виде отёка костногомозга, видно только на МРТ. Псориаза в семье ни у кого нет?
Галина 2022-03-16 12:42
Псориаза ни у кого не было, но у меня какие-то пятнышки на руках не проходят уже месяц, одно красное, а два других шелушатся и иногда чешутся. Я сходила к дерматологу, она просто посмотрела и сказала, что нет, это не псориаз. Посмотрите, пожалуйста. Это не может быть начальной стадией?
Галина 2022-03-16 12:43
И вот такие ещё
Галина 2022-03-16 12:45
А мрт одной кисти сделать? Это называется мрт сустава кисти или как мне сказать в клинике? Спасибо вам за помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-16 12:59
МРТ правого лучезапястного сустава. Принесите им протокол УЗИ
Галина 2022-03-16 13:06
Хорошо, спасибо вам. Сделаю
Галина 2022-03-17 06:24
Андрей Анатольевич, я забрала снимки. Посмотрите, пожалуйста. Кажется, слишком близко друг другу кости. Или так и должно быть?
На мрт записалась
Галина 2022-03-17 06:25
Галина 2022-03-17 06:42
Ещё результаты ОАМ забрала
Галина 2022-03-17 06:43
Вот
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-17 12:55
На рентгене никаких изменений на такой стадии заболевнаия не будет в любом случае. Там всё в норме

У Вас камней в почках не было?
Галина 2022-03-17 13:08
Спасибо, я испугалась, что уже суставы стираются)
Камней не было, никаких заболеваний тоже, я даже в поликлинику ни разу не обращалась до этого момента.
я недавно проходила узи почек, там среди прочего написано, что сформированных конкрементов нет и заключение: эхоскопически- без патологических структурных изменений.
А почему вы спросили? Это по анализам что-то не так? Я у участкового терапевта сегодня спросила, все ли в порядке по анализам, она сказала, да, только белка в организме не хватает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-17 14:21
Кислая реакция мочи. Это риск образования камней
Галина 2022-03-17 14:34
А можно что-то сделать, чтобы реакция была в норме или просто теперь переодически проходить узи почек?
Галина 2022-03-17 14:55
Подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли пить витамины с содержанием кальция? Я в интернете читаю, тут по разному написано, то пишут, что кальций помогает предотвратить образование камней, то, наоборот, способствует их образованию.
Спасибо Вам за помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-17 15:45
Наоборот провоцирует при таком рН мочи

Вам надо пить лечебно-столовую воду с повышенным содержанием бикарбоната. Кальциевые препараты в современном мире вообще не нужны. Кальция более чем достаточно в питьевой воде и молочных продуктах
Галина 2022-03-18 16:39
Вот ещё там вторая страничка, оказывается была. Скажите, а псориатический артрит тоже можно исключить по результатам этого анализа?
Дерматолог сказала, что у меня нет псориаза, но у меня красные пятнышки на руках долго не проходят и некоторые шелушатся и чешутся иногда, я думаю, может врач не поняла, и это начальная стадия псориаза. Раньше не было ничего подобного.
Галина 2022-03-18 14:56
Андрей Анатольевич, посмотрите, пожалуйста.
Пришли результаты. Кажется, все хорошо.
Теперь только МРТ осталось пройти, я на 23 число записалась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-18 23:16
Псориатический артрит по лабораторным исследованиям невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.
Галина 2022-03-21 15:14
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У меня оказывается аллергический контактный дерматит и герпес 1 и 2 типа, проявлений герпеса на коже нет, но анализ пцр выявил. Я прочитала, что аллергия и вирусы герпеса могут быть причиной синовита. Может эта информация будет полезна для постановки диагноза.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-21 21:19
Меньше читайте, мой Вам совет
Галина 2022-03-22 19:53
Андрей Анатольевич, я практически перестала читать:) , но у меня ещё на голеностопе шишка вылезла. Только что заметила. На второй ноге нет. Надо делать узи или мрт, или и так будет понятно, что со мной, когда я сделаю мрт лучезапястного сустава?
Галина 2022-03-22 19:59
Вот так лучше видно
Галина 2022-03-22 20:06
Она вчера или сегодня появилась. Нога не болела совсем, а когда у меня появился синовит лучезапястного сустава, то рука очень болела в том месте два дня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-22 22:55
Вас эта "шишка" как то беспокоит, кроме визуального дискомфорта?
Галина 2022-03-23 01:48
Нет, никак не беспокоит.
А Вы могли бы сказать мне что это и из-за чего появилось?
Галина 2022-03-23 01:59
Я сейчас вспомнила, кажется у меня несколько лет назад уже было такое, только симметрично на двух ногах. Я думала, это обычное строение, а сейчас я не знаю, что думать и это меня пугает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-23 07:25
На ощупь консистенция эластичная или твердая?
Галина 2022-03-23 07:55
Вот в таком положении она мягкая и если надавить, как я сделала на фото, то кажется будто растекается и смещается влево. Затем возвращается на прежнее место.
Совсем не болела нога, но сейчас кажется, что немного болит в этом месте, хотя это скорее всего кажется, от того, что я увидела эту шишку.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-23 08:53
Это гигрома, синовиальная киста. Угрозы не представляет, это связано с анатомическим строением суставной капсулы.
Галина 2022-03-23 09:01
Спасибо за ваши ответы! Очень переживала весь день)
Галина 2022-03-24 06:44
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результат мрт. Ещё дали диск, если надо я попробую найти компьютер с дисководом и отправлю фото, или что там
Галина 2022-03-24 16:48
Андрей Анатольевич, я ещё хотела узнать у Вас, надо ли мне как-то фиксировать сустав? Дело в том, что на протяжении многих лет у меня происходит большая нагрузка на кисти рук: по 7 часов в день я работаю на автомобиле с механической коробкой передач и по 3-4 часа играю на синтезаторе несколько дней в неделю, от этого порой именно правая рука очень устает. Или же это никак не связано с изменением костей лучезапястного сустава, о которых написано в заключении мрт? И, пожалуйста, скажите, если уже понятно что со мной, какие-то препараты мне необходимо принимать? Я бы хотела следовать именно Вашим рекомендациям.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-29 22:50
Хотели бы следовать, перепроверять бы диагноз на МРТ не прошли. Я Вам это же сказал и без МРТ, и не стал его назначать не потому, что не знаю о существовании методики. Могли бы сэкономить 5000 рублей, если бы относились с доверием к моим консультациям. Обследование назначает врач, а не пациент сам себе. <div <divЭти кисты ни в коем случае нельзя оперировать, потом будет рецидив и более выраженный. Просто живите дальше, как живёте. Хорошо помогает самомассаж с давлением на эту кисту. Они довольно быстро уходят.
Галина 2022-03-30 02:31
Андрей Анатольевич, но вы мне сами сказали сделать мрт лучезапястного сустава (там выше ваше сообщение.
На руке у меня шишка- синовит, а на ноге- гигрома. Я и не собиралась делать мрт ноги. Вот с гигромой можно жить дальше, а с синовитом то что делать? Тоже оставить, как есть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-31 11:00
Тогда прошу прощения, я после двух подряд ночных смен плохо соображаю. Я привык, что гигромы на запястьях в 99% случаев. Ну вот у Вас они там тоже есть. В целом клиника артрита там не описывается. Для артрита характерно наличие отёка костного мозга, что у Вас отсутствует. Видимо у Вас особенность строения соединительной ткани с гиперэластичностью, что в итоге приводит к формированию гигром.
Галина 2022-03-31 14:02
Да это я сама Вас запутала, мне надо было указать, что это мрт лучезапястного сустава.
Андрей Анатольевич, скажите ещё пожалуйста, нужно ли купить ортез на этот сустав?
У меня целый день нагрузка на кисть, не станет ли синовит больше от этого? Сейчас его видно только, если согнуть кисть вниз. Или это не связано и в ношении ортеза нет смысла?
Спасибо Вам огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-31 14:05
Я не рекомендую ортезы. Вы так себе будете мышечный тонус предплечья, ну и, соответственно, кисти очень серьёзно снижать.
Галина 2022-05-17 07:27
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Прошло уже несколько месяцев, но у меня так и болят пальцы и иногда суставы. Подошла моя очередь к ревматологу в поликлинике, она назначила Тералив, но вы писали, что у меня нет воспаления, поэтому я ничего принимать не стала, только сдала анализы, которые она назначила.
Посмотрите, пожалуйста, значение уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови может указывать на какое-то заболевание, надо ли мне сдать дополнительные анализы какие-то или мои показатели в норме?
Я к ревматологу только в июле попаду на приём, а терапевт у нас совсем ничего не понимает, кажется, даже не сказал в порядке ли анализы) Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-17 09:50
Сдайте анализ крови на содержание комплемента С3 и С4
Галина 2022-05-24 06:32
Андрей Анатольевич, простите, что отвлекаю, я все же узнала в поликлинике, какая норма ЦИК должна быть и сказали, что вообще не должно определяться, а раз у меня 100, значит у меня аутоимунное поражение суставов. Скажите, это правда и что теперь делать? Очень переживаю и меня пугает это все.
Анализы, которые вы назначили, я сдала, но ещё не пришёл результат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-24 09:12
Если ЦИК действительно повышены, должен быть снижен комплемент, из которого они образуются. Я этот анализ не от балды назначил.
Галина 2022-06-08 14:32
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы в норме, кажется.
Почему же тогда ЦИК повышены?
Надо ли искать причину их повышения или в этом нет ничего страшного и можно не обращать внимание на это?
Спасибо Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 14:42
Я так думаю, что это была случайная находка. Учитывая нормальный комплемент, я ьы не стал заморачиваться. Вообще, мы этот анализ никогда не определяем.