Как понять, что со мной?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Стали беспокоить боли в конечностях, в ночное время ломота, жжение, боль в правом суставе и ограничение его подвижности. На сгибах пальцев руки появились уплотнения, (фото прилагаю, но на нём не так заметно), кисти болят. Однократно было покраснение и припухлость на сгибе среднего пальца правой руки. Обратилась к терапевту, сдала анализы, результаты прилагаю. Врач не знает диагноз, пишет полиартроз, назначила омепразол, Комбилипен в/м, атрозан в/м, Мелоксикам н/н. Что же со мной? Правильное ли лечение? Какие ещё анализы сдать или какое обследование пройти для постановки диагноза? Сделать МРТ кисти?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 12:02
Артроз кистей в таком возрасте исключён, только если Вы не работали в каменоломне с рождения.

На каком именно сгибе была припулость? Их минимум 8

Отмечалось ли изменение цвета конечности при попадании в условия холода на белый?

Когда появляются боли?
Марина 2021-02-01 12:31
Здравствуйте. Спасибо за ответ. На среднем пальце, где я обвела красным цветом было покраснение. Иногда мне кажется, что боль постоянная, но усиливается в ногах, если они в покое, в кистях если держу что-то мелкое, будто руки не слушаются. По поводу цвета, не могу сказать, т. к не обращала внимания. Забыла написать, что у меня гипотериоз, принимаю 75 эутирокса. И не знаю, важно ли это, но боли и эти образования появились после рождения ребенка, раньше меня ничего подобного не беспокоило. Добавляю фото приемов врача, оам и рентгеновского снимка (извиняюсь, за такой коллаж, надеюсь, будет всё видно)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 12:37
У Вас в семье псориаза не было?
Марина 2021-02-01 12:43
У тех родственников, которых знаю, не было. Бабушек и дедушек, я, к сожалению, не застала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 12:48
Вообще очень неспецифические жалобы. То, что это не ревматоидный артрит - точно. Так ещё проявляются неврологические проблемы, типа синдрома карпального канала. Но может быть и псориатчиеский аририт.

А у ближайших родственников не было проблем с ногтями, например, спонтанное отслоение ногтевых пластин, изъеденность ногтевого ложа? Возможно были случае годами непроходящей экземы?
Марина 2021-02-01 12:53
Вот сейчас спросили и я вспомнила. Год или 2 назад у меня было странное высыпание на тыльной стороне ладоней, усиливалось от холода. Это то, о чем вы спрашиваете? Гормональные и противоаллергические мази не помогали. Высыпания сухие и похожи на ссадины. Потеплело и они прошли
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 13:12
Фото не сохарнились?
Марина 2021-02-01 13:17
Фото не сохранилось, удалено, но я отправляла по вайбер, скрин очень плохого качества смогла сейчас сделать. Но вряд ли по нему что-то видно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 13:22
Очень подозрительная сыпь. Была только при контакте с холодом?
Марина 2021-02-01 13:26
Одну зиму была постоянно, на холоде ныла или при контакте с холодной водой. Весной всё прошло. На следующую зиму примерно см×см появилась, но сразу прошла от Бепантена. Может на этом фото лучше видно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 13:28
Не заметили последнее время появление одышки, отёков ног?
Марина 2021-02-01 13:32
Отеки ног были только во время беременности. А одышка постоянно сейчас, то коляску ношу, то ребенка, не могу ответить на этот вопрос по существу. На 7 этаж недавно в поликлинике поднималась, было очень тяжело, задохнулась и ноги очень болели, но я и раньше не отличалась особой физической формой
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 13:34
Похожа эта сыпь на ту, что была у Вас на кистях?
Марина 2021-02-01 13:38
У меня не было пузырей, сыпь так не лоснилась, она была сухая, будто очень мелко потресканная, бледного цвета, редко кровила
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 13:41
Ну тогда это скорее контактный дерматит.

Давайте так поступим. Купить в аптеке парафин с озокеритом (тепловит) и поделайте аппликации на кисти. Через неделю расскажете, есть ли улушения.
Марина 2021-02-01 13:44
Спасибо. А анализы никакие сдавать не нужно? По поводу МРТ что скажете? Я на завтра записалась, хотела сделать МРТ кисти. Стоит ли, будет ли какой-то результат?
Марина 2021-02-01 13:48
И ещё вопросы) Как быть с плечевым суставом? Он тоже болит. И на что похожи мои симптомы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 13:49
Смысла нет в этом исследовании. Только деньги выкините. Я за 3 года в ревматологии ни разу не видел, чтобы это исследование проводилось в целях диагностики именно ревматологических проблем. МРТ кисти имеет значение в ортопедии.

Подождем пока с анализами. Я не хочу Вам сейчас назначать список на 10 наименований с такой же стоимостью в тысячах. Пока я не вижу убедительных данных за суставной синдром или наличие аутоимунного заболевания.
Марина 2021-02-01 13:51
Большое спасибо, позже вам напишу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 14:04
Выздоравливайте!
Марина 2021-02-02 16:41
Здравствуйте. Извините, что пишу раньше договоренного времени. Всё таки сделала сегодня МРТ, решила одной кисти (если вдруг не показало бы ничего). Вот результат
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 16:44
Остеоартроз на таких стадиях себя никак не проявляет. Это можно написать любому человеку для любого сустава.

Вы ударялись рукой?
Марина 2021-02-02 17:25
Нет, не ударилась. Появились боли и образования на 4 пальцах, по 2 на каждой руке. Так же болит правое плечо, тоже не ударилась. Боль в ногах. Раньше этого ничего не было. Травм никаких не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 18:18
Ну суставных проблем у Вас нет. Зона повышения сигнала не факт что вообще имеет клиническое значение, тем более, что именно эта область никак Вас не беспокоит. Как я вам и говорил - толка а этом МРТ никакого не было. Можете, конечно, обратиться к ортопеду. Но тогда ищите кистевого хирурга. Обычные ортопеды в этом ничего не понимают. Но я как ортопед в прошлом никаких показаний для консультации не вижу.
Марина 2021-02-02 18:42
Возможно, вы во всем правы. Но мне 29 лет, у меня маленький ребенок, мне важно найти причину болей и ломоты в конечностях, боли и ограничения подвижности правого плечевого сустава. Мне важно быть здоровой и быть полноценным человеком. А я чувствую себя как старая бабка. МРТ я сделала из-за возможного объяснения причин моего самочувствия, больше никаких исследований кистей в нашем городе не делают. В планах ещё УЗИ плечевого сустава. Я хочу понять причину и избавиться от неё, а не просто купировать симптомы. На ваш сайт я написала для консультации по поводу обследования. Я должна знать свой диагноз. Извините за лишние слова и эмоции, но выявление недуга - это цель нашей переписки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 18:44
Я понимаю. Я не вижу у Вас признаков системного ревматологического заболевания.
Марина 2021-02-02 18:48
Спасибо, доктор, за потраченное на меня время. Изначально я писала вопрос терапевту, но он решил, что вопрос не в его компетенции. Тогда я вообще не знаю к какому врачу обращаться.