Боль и уплотнение на суставах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Кистозные образования груди
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне 41 год, ранее не страдала какими либо проблемами с суставами. Дней 10 назад на указательном пальце в районе сустава, где сгибается палец появился бугорок, он болит при нажатии и палец сам болит как будто сломан, особенно когда я его пытаюсь выпрямить но травм 100% ни каких не было, потом стал болеть большой палец на ноге. Не так сильно как на руке, но когда в обуви есть дискомфорт. Сдала анализы, тоже по своему усмотрению. Грамотных врачей вашего профиля у нас практически нет. Что делать не знаю.
Категория: Ревматолог

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-03 09:07
Пришлите фотографии кистей
Анна 2024-10-05 21:34
Здравствуйте, вот фото кистей. Левая и правая и на правой руке на указательном пальце еле видно шишечку и она болит при нажатии и сам палец болит как будто сломал если я его стараюсь выровнять , хотя он нетровмирован. И такая же проблема на левой ноге, я выделила косточку она не болит при нажатии но торчит и из за этого появился дискомфорт при долгой ходьбе, начинает болеть и печь.
Анна 2024-10-05 21:36
И фото на ноге, простите не получается сразу отправить несколько фото
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-06 09:00
<divЭто начальные проявления полиартроза. Заболевание имеет генетическую предрасположенность, поэтому в дальнейшем возможно образование узелков на других суставах. Лечение в целом эффективно для профилактики этого процесса, но не факт что на 100% удастся этого избежать.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год. Можно заменить аналогом, но доза Глюкозамина должна быть 1,5 грамма в сутки.
  2. Парафиновые ванночки на область кистей. Аппарат для нагрева Парафина продается в интернете, стоит не очень дорого.
  3. Лечебная гимнастика для кистей плюс любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: вязание, бисероплетение, моделизм.
  4. Из физиотерапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех пациентов работает), радоновые ванны
Анна 2024-10-06 11:53
Спасибо вам огромное, я вам безмерно благодарна. Буду надеяться, что хоть немного замедлит процесс данного заболевания ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-06 16:53
Рад помочь