Полиартрит

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, панкреатит под? , возрастное изменение предстаты.
Здравствуйте!.
Лет 15 -20 тому назать появилась болезненость а затем артрозная (наверное) шишка на большом пальце правой ноги, затем болезненость прошла а на суставе образовалась уплотнение, которая растет но не болит.
Позже это повторилось на левой ноге, симметричьно.
Сейчас болят суставы кистей, запястья, локтей, плечь. Утреняя скованность, небольшая болезненость.
Днем пока работаю не болят, болят ночью, особенно под утро. Температуры нет, но побаливают (если так можно сказать) икроножные мышцы. Это длится давно и необязательно сезонно, последние 2 года постоянно.
Легче чувствую в морозные дни.
ЭТО ПОЛИАРТРИТ?.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-26 13:55
Здравствуйте.

ПОЛИАРТРИТ (если мы имеем ввиду ревматоидный артрит- это боль и ПРИПУХЛОСТЬ не менее 5 суставов, симметрично 9 и на правой и на левой половине тела) преимущественно мелких суставов, С утренней скованностью более 30мин, и хроническим течением (появившись припухлость в течении 2-3 дне не проходит.

Если мы говорим об (ОСТЕОАТРОЗЕ- сейчас принято называть остеоатрит), то это естественное старение сустава (раньше на снимках рентгена правильно писали в рамках возрастных изменений), но иногда эти процессы протекают быстрее, чем возраст и "суставов" можно так сказать не хватит на срок жизни, конечно стоит сдерживать это, для того чтобы суставы в будущем нормально функционировали.

Болит не са АРТРОЗ, чаще всего при обострении (появлении боли) воспаляется связочный аппарат, соответственно в обострение необходимо проводит противовоспалительную терапию (НПВП, миорелаксанты), в не обострения, нужно укреплять связочный аппрата чтоб он лучше переносил нагрузки- выполнение статических упражнений уменьшает количество обострений.