Боли в тазобедренных суставах

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Нужне Ваш совет. 7 лет пила гармоны от климакса Фемостон 2/10, потом перешла на меньшую дозировку и начала кровить, в связи с этим перестала принимать гармоны вообще. Прошел месяц и стали беспокоить тазобедренные суставы. Они и до этого немного при медленной ходьбе начинали ныть, а при быстрой норм. А тут стали ныть по ночам. Работа связана с работой на компьютере (сейчас дома, не весь день сижу).
В положении стоя тянет поясницу. И при возможности либо двигаться надо либо присесть. Обратила внимание, что закидывая ногу на ногу сидя (есть такая привычка) сильнее тянет сустав.
Купила гель БИШОФИТ - мажу утром и на ночь. Результата нет. Вчера на ночь выпила ПАРАЦЕТАМОЛ - лучше, я хоть спала и меньше беспокоили боли.
Буду благодарна за Ваши рекомендации.
Категория: Ревматолог

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 09:40
Уважаемая Галина,

сделайте обзорный снимок таза, лучше цифровой, и результат пришлите мне.

Вам нужно сделать несколько шагов, чтобы разойтись?

В положении лежа согните ногу в коленном и т/б суставах на 90 градусов. Попросите помощника удерживать одной рукой коленный сустав, другой рукой голеностопный. Нужно выполнить отведение голени сначала кнаружи (от центра тела), а потом приведение (к центру тела) за голеностопный сустав, удерживая при этом коленный сустав. Это называется оценка ротации в тазобедренном суставе. Интересует наличие болей при выполнении такого теста + снижение амплитуды из-за болей.

С уважением, Андрей
Галина 2020-09-30 11:01
Огромное спасибо Вам, Андрей за отклик и рекомендации. И так, снимок по возможности постараюсь сделать. Что бы разойтись, несколько шагов делать не надо. Сделала упражнение как Вы описали. Сложностей не возникло, болей тоже. В положении сидя чуть тянет правый сустав в тазу. Особенно при закидывании правой ноги на левую (привычка) и наоборот.
Я тут провела свое лечение: на ночь мажу тазобедренные суставы и поясницу мазью согревающей Капсикам, утром гелем Бишофит. На ночь выпиваю таблетку Парацетамола. На четвертый день стало легче: ноющую боль в левом практически не чувствую, в правом суставе пока немного ощущаю, особенно в положении сидя. Сегодня даже спала хорошо, под утро стало тянуть.
К стати вес у меня не большой: при росте 167 вешу 58 кг.
Может у меня седалищный нерв воспален? Вот и тянет всё за собой? Но то что в суставе имеется воспаление, я не отрицаю - дискомфорт то именно в нем имеется.
Что мне дальше делать? Продолжать лечение или еще какое ни будь противовоспалительное лекарство добавить?
Вам как специалисту виднее, я прислушаюсь обязательно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 11:02
Где именно у Вас локализуются боли в "суставе"?
Галина 2020-09-30 11:05
В соединении тазобедренных костей - в головке. Но боль не острая, тянущая что ли.
Галина 2020-09-30 11:08
При пальпации боли нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 11:10
Вы не могли бы мне прислать изобраджение таза с указанием стрелкой, что Вы имеете ввиду?
Галина 2020-09-30 11:27
В данный момент острой боли не ощущаю, слегка тянет. Картинки подобрала из интернета. Да, обнаружила последнии дни колено как раз на правой ноге стало хруст давать при ходьбе (смазки не хватает)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 11:29
Боль в тазобедренном суставе - это боль в паху и под ягодичной складкой. У Вас болит облатсь прикрепления мышц большого вертела. Это тендинит раположенных там сухожилий. Кпроблемам с тазобедренным суставом отношения не имеет. Хорошо помогает при этом ударно-волновая терапия.

Хруст в суставах не является специфическим симптомо каких-либо заболеваний.
Галина 2020-09-30 11:29
Седалищный нерв как раз проходит по суставу, не зря поясницу сильно тянет, когда долго стою. Только движение или присесть нужно. Жду Вашего мнения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 11:32
При седалищной невралгии боли отдают до стоп по ноге и присутсвуют неврологические нарушения - парезы некоторых групп мышц. На наружной поверхности бедра боли при этом не локализуются.
Галина 2020-09-30 11:34
Опс. Точно. В паху нет вообще боли. Буду знать, спасибо Вам. Успокоили по поводу суставов. А ударно волновая терапия - аналогом может служить массажор медицинский (в виде ковша)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 11:38
Господи. Что ещё, интересно, придумают, чтобы денги с людей собирать? Вот как, оказывается, можно использованный душ переделать с выгодой...

Нет, нельзя. Стойки УВТ есть только в медицинских учреждениях и они очень дорогие. Это не для домашнего использования прибор. Всё, что под аналогичным названием продаётся в интернете - сбор денег и обман.
Галина 2020-09-30 11:46
Спасибо Вам, Андрей ОГРОМНОЕ за консультацию. Хоть разобралась со своей проблемой, а то грешила на суставы.
Честно скажу, поликлиники не люблю, да и в сейчас в период пандемии туда лучше не соваться. Да и оснащены они у нас в Волгограде не очень, если только частные посмотреть.
Посоветуйте, что в домашних условиях я могу применить? И это на всегда не вылечивается?
Я понимаю, надо избегать нагрузок, но жизнь увы диктует свои правила: то внука с ванны поднимаю (22 кг пацану 5 лет), то пакет с продуктами несу.
И все же, может уколы? Дочь сможет сделать мне. Или мази?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 12:56
Нагрузок избегать не надо, можно делать всё, что не причиняет боль. Нужно заниматься растяжкой на мышцы группы большого вертела (посмотрите на YouTube). Непосредственно на область большого вертела можно попробовать поделать парафинофо-озокеритовые аппликации. При болях - Анальгин по 2 таблетки до 3 раз в день (доза безопасная, не бойтесь). Можно так же сделать блокаду этой области с дипроспаном.

Уколы не дают никаких преимуществ перед таблетками. Они точно так же влияют через желудок и имеют точно такую же биодоступность. Единственный вариант - если требуется принимать очень большую дозу препарата и вместо 10 таблеток лучше выполнить 1 внутривенное введение. Внутримышечные инъекции делают только в Росиии. Во всём мире они запрещены (кроме препаратов, которые впринципе вводят только внутримышечно, например, бициллин).
Галина 2020-09-30 13:30
Еще раз спасибо ОГРОМНОЕ. Буду лечиться. Хотя сегодня значительно стало легче. Возможно даже мои мази дали толк.
Спасибо Вам еще раз. Благодарю Вас от всего сердца.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 13:34
Не за что, выздоравливайте!
Елена 2021-07-28 14:15
Андрей Анатольевич очень хочется именно от вас получить консультацию. Уже года 4 меня беспокоют боли в области бедра слева. Не могу сказать что боль именно в суставе в основном когда лежу поэтому не высыпаюсь постоянно переворачивать на живот и ногу под себя. А вот сейчас болит низ поясницы и также в ягодицы отдает на боку лежать больно мне лучше двигаться сидеть не больно но как ночь то начинается! Сделала снимок почему-то тазобедренных суставов хотя у меня больше поясница болит коксартроз двухсторонний 1 степени. Это очень опасно или нужно спину смотреть чем лечиться у нас в селе невропотолог ни о чем я её спрашиваю что это она мне бумажку сунула и сказала что там все написано лечись мне 47 лет вес 71 при росте163
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-28 15:00
Попрошу Вас создать отдельную тему воизбежание путаницы. С удовольствем отвечу на Ваши вопросы.