Коксартроз и сакроилеит

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Беспокоили защемления в правом бедре при вставании из положения полусидя(резкая боль, больно согнуть/разогнуть ногу; если встала, то первую минуту больно в бедре наступит, когда наступаешь, потом боль утихает.

Роды естественные в 2017 году, после родов год-1.5 беспокоили боди области низа спины.

С февраля-марта 2020 года несколько раз в неделю защемляло правое бедро(описывала выше ощущения). Последние 3 недели защемления по несколько раз в день, несильная боль в бедре при наставлении на ногу (например, выходя из машины). Небольшой дискомфорт внизу спины иногда тоже бывает.

Не пью, не курю, ничего не принимаю.
Хронических заболеваний нет. Занимаюсь фитнесом. С конца марта из-за пандемии был перерыв, только домашние тренировки без веса и бег 2-3 раза в неделю по 2 км. Неделю назад возобновила тренировки в зале, не всё смогла делать из-за боли, то что делала раньше. Боль несильная, но травмировать ещё сильнее не хочу, опасаюсь.

Сделала рентген, посмотрите, пожалуйста, снимки. Заключение не обрадовало. Спасибо заранее!

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 10:46
Уважаемая Валерия,

ни коксартроза, ни тем более сакроиилита у Вас нет. Про коксартроз могу совершенно точно сказать, поскольку сам в прошлом ортопед-травматолог со стажем 7 лет. Касаетльно сакроиилита - он вообще не виден на рентгене, тем более на ранних стадиях. Только косвенные признаки, которых у Вас я так же не наблюдаю.

Вы можете стоять в положении слегка нагнувшись вперед, как при чистке зубов?

С уважением, Андрей
Валерия 2020-08-18 11:32
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ!
Да, в таком положении стоять могу, неприятных ощущений не испытываю в таком положении.
Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, дополнительно делать мрт нужно или нет?

И по поводу моего защемления к кому лучше обратиться? Спасибо! ????????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 11:35
Нужно сначала понять, что именно там "защемляет".

Что для Вас лучше: лежать или стоять?

Опишите, где конкретно локализуется боль?

Отмечалась ли иррадиация болей по ходу нижней конечности?
Валерия 2020-08-18 13:59
Получается лучше стоять, так как защемляет именно в положении полусидя/полулежа на спине и ноги согнуты в коленях, когда пытаешься поднять корпус или отвести правую ногу в сторону (вправо). Если защемило, я не скажу, что мне больно в колене или ниже, но согнуть и разогнуть ногу мне больно из-за боли бедре; через боль встаю и первые 40-60 секунд я хромаю, больно в бедре (с самого сначала боль сильнее, потом утихает и проходит совсем в течении минуты или меньше) . Не знаю уместно или не совсем, я прикреплю фото, где больно, когда защемляет. Но больше лёжа я никакого дискомфорта не испытываю, исключительно, когда защемляет.

+ когда я качаю пресс (поднятие корпуса из положения лёжа) у меня хрустит что-то в тазу/внизу спины, когда качаю пресс (поднятие ног в висе на тренажёре) такой же хруст в тазу/внизу спины. Такое каждый раз и давно(после родов точно, раньше не замечаю). Но я на это раньше не обращала внимания. Просто пресс не качаю из-за этого почти, очень редко.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 14:09
Спасибо за фото, это многое прояснило. У Вас боли в месте прикрепления мышц группы большого вертела. Это энтезопатия. Часто бывает у женщин после резкого отказа от обуви на высоком каблуке или при занятиях спортом с неправильным распределением нагрузок. Возможно, связано так же с вынашиванием беременности, особенно если один из суставов нагружается больше другого из-за разницы в длине ног или сколиозе.

Вам нужно провести на эту область 3-4 сеанса ударно-волновой терапии. Это поможет убрать болевой синдром. Кроме того, рекомендую растяжку коротких ротаторов бедра. Поищите на YouTube. Я уверен, что ревматологический характер болей можно исключить.
Валерия 2020-08-18 15:03
Хожу в зал, да, занимаюсь без тренера под руководством мужа (без медицинского и спортивного образования), так что не исключено, что делаю неправильно что-то.

Скажите, пожалуйста, занятия спортом можно продолжать? Или спустя какое-то время?

Буду беречься!

На терапию обязательно найду и запишусь! И буду выполнять все Ваши рекомендации.

Очень благодарна Вам, Андрей Анатольевич! А то уж заключение коксартроз и сакроиелит меня очень напугали)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 21:03
Можно всё, что не причиняет боль. Сделайте пока что упор на растяжку.
Валерия 2020-08-19 05:29
Спасибо Вам большое, доктор!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 09:13
Не за что, выздоравливайте!
Валерия 2020-08-27 17:10
Андрей Анатольевич, добрый день)
Сделала мрт тазобедренных суставов и илеосакральных сочленений)
Всё страшное не подтвердилось!
А вот Вы диагноз мне поставили правильно! Ещё раз благодарю????????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-27 20:56
Совершенно не за что.
Валерий 2020-11-14 15:14
Здравствуйте!

Посмотрите, пожалуйста, есть ли коксартроз на моем снимке. Поставили диагноз коксартроз. Провели лечение 5 иньекций в сустав Алфлутоп. Прошло 3 месяца болит по прежнему. Больно спереди от правого тазобедренного сустава, при ходьбе, при поднятии ноги вперед или приведении колена к груди. Появляется после продолжительного сидения, поездка в машине или самолете, либо после продолжительной ходьбы или работе стоя.
Мне 40 лет вес 73 кг рост 170. Образ жизни активный. Тяжелых нагрузок и травм не было. Начал чувствовать впервые года 3 назад после продолжительных походов по лесу по снегу во время охоты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 10:38
Уважаемый валерий,

по снимку у Вас картина правостороннего кокасартроза 2 ст.

Классическая схема лечения остеоартроза выглядит следующим образом:
  1. Исключить ударные нагрузки на нижние конечности (бег, прыжки). Для кардиотренеровок рекомендую велотренажер.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель на область сустава 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год. Тазобедренный сустав находится в паховой области
  3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для тазобедренных суставов.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Не смотря на лечение, новый хрящ у Вас не отрастёт. Это позволит замедлить прогрессирование заболевания и выиграет для Вас время. Примерно до 55 лет надо стараться с этим жить. Если стандартные методы лечения перестанут помогать, прододит нарастать болевой синдром и появится контрактура сустава - вставайте в очередь на эндопротезирование.

Сделать в тазобедренный сустав укол можно только под контролем рентгена. Попасть в сустав без рентген-контроля не может даже мой шеф, профессор университета Лейпцига с 40-летним стажем работы только в эндопротезировании. Никакой Афлутоп в сустав не вводят! Это, во-первых, вытяжка из 4 сортов рыбы, которая вообще не является лекарственным препаратом и существует исключительно в России, во-вторых, вообще не помогает ни при каких заболеваниях. И для внутрисуставного введения эта субстанция не подходит.

Сразу скажу: внутримышечное введение препаратов не требуется. Это практикуется только в России. В Германии и Америке, например, это вообще запрещено, поскольку (1) внутримышечное введение препаратов не даёт никаких преимуществ перед пероральной формой, (2) точно так же действует на печень и желудок, поскольку воздействие обусловено не контактом со слизистой, а попаданием в кровь после всасывания, (3) с учётом колличества необходимых инъекций очень велик риск развития абсцессов.

С уважением, Андрей
Валерий 2020-11-15 17:30
Спасибо, за развернутую консультацию!

Буду лечить.
Валерий 2020-11-15 17:50
Андрей, скажите, тренировки в тренажерном зале такие как приседания или жим ногами с умеренным весом до 100кг не навредят?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 19:01
У Вас S-образный сколиоз никогда не находили?
Валерий 2020-11-16 15:07
Нет, сколиоза не находили.
Я сам предполагаю что у меня лордоз поясничный увеличенный, но врач не ставил его.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-16 21:31
Такого диагноза нет. Это анатомическая особенность, которая ни на что не влияет.
Mak47600 2023-10-13 20:24
Здравствуйте, доктор. Был на приеме у врача травматолога, диагноз точно мне не поставил. Сказал может быть то или другое. Беспокоят боли при ходьбе с левой стороны и немного с правой, в состоянии покоя пока не беспокоит, но если долго находится в неподвижном состоянии лежа, начинаешь какое ни будь движение начинают беспокоить боли в ТБС и еще в нижней части поясницы.
Вопрос такого плана, операция по замене сустава мне нужна или пока еще нет?