Боли в суставах колен пальцев рук ног и мышцах ног

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Стенокардия, гипертония, ИБС, АГ.
Здравствуйте, после работы появляются боли в мышцах выше и ниже колен, сами колени, тазовые суставы. После работы секатором припух и заболел сустав под мизинцем правой руки. При вольном движении левого плеча появляются покалывающиеся боли в плече.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 января 2020 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-25 21:24
Уважаемый Александр,

Беспокоют ли Вас боли в мышцах в ночное время?

Как бы Вы описали болевые ощущения в мышцах ног? Похоже это на ощущения после активных занятий спортом, как-будто перетренеровались?

Обследовались ли Вы по этому поводу?

С уважением, Андрей
Александр 2020-01-25 23:52
По ночам мышцы не болят. Иногда как бы давит ноги с лица внизу части голени. Тоже самое происходит при долгой ходьбе или стоянии по магазинам. Ночью болят бедренные суставы, но при нахождении определённой позы боль исчезает и засыпаешь. Болевые ощущения в мышцах после работы связанной подъёмом с земли предметов или работах на коленях как после пробега 100 метровки только послабее не так что ходишь как на ходулях. Не обследовался врач Ортопед-травматолог 1600 приём+процедуры уколы 2000. Могу позволить только сходить на прием и сдать анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-26 08:30
Уважаемый Александр,

Ваши симптомы больше похожи на сосудистую патологию. Насколько выраженно у Вас варикозное расширение вен нижних конечностей? Есть ли онемение в пальцах ног?

С уважением, Андрей
Александр 2020-01-26 18:33
Варикозного расширения вен нижних конечностей нет. Онемение пальцев ног нет. Есть ИБС, Стенокардия, Гипертония, Инфаркт миокарда?, ХСИ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-26 18:39
Что Вам легче: идти в гору или с горы?

Сколько метров Вы можете пройти, прежде чем появится слабость в ногах?

Что облегчает симптомы: положение сидя или положение лежа?

Не замечали ли Вы, что в положении небольшого наклона вперёд, идти легче становится (если, например, опереться на тележку в супермаркете)?

Не замечали ли Вы в последнее время изменение ногтевых пластин на ногах?

С уважением, Андрей
Александр 2020-01-26 20:23
Легче идти в гору, чем спускаться. После 2 км ноги появляется сдавливание, тяжесть, усталость лица низа голени. Сажусь и отдыхаю, проходит иду дальше. На следующий день болят мышцы ног голени бедра, но не сильно. Через пару дней если не трудиться всё проходит. Облегчает симптомы в положении сидя, Лежать не могу из-за головы(Невропатолог) и бедер чтобы хватило на 8 часов сна ночью. На небольшой наклон тела вперед не обращал внимания. Ногти на ногах не изменились. Ногти больших пальцев толще их тяжелее стало обрезать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-26 21:47
Уважаемый Александр,

Я подозреваю у Вас стеноз позвоночного канала в поясничном отделе позвоночника (не путать с грыжей диска). Я по основной специальности ортопед-спинальный хирург. Таких пациентов встречаю ежедневно.

Стеноз - это концентрическое сужение (со всех сторон), вызванное выраженными дегенеративными изменениями в поясничном отделе позвоночника. В процессе принимают участие как межпозвонковый диск, так и суставы в задних отделах позвонков. Поскольку при сужении сжимается, грубо говоря, спинной мозг, вся симптоматика проявляется в виде болей в ногах. Это называется нейрогенная перемежающая хромота. Спина при этом или болит незначительно, или не болит вовсе. Тем не менее, я рекомендую сделать доплеровское картирование артерий нижних конечностей для исключения стеноза сосудов, который проявляется почти точно так же, за исключением пары нюансов, о которых я спрашивал ранее.

Лечение заболевания только хирургическое. Консервативное лечение не эффективно, не смотря на заверения неврологов. Болезнь всё-равно будет прогрессиировать и в итоге приведёт к парезу некоторых групп мышц и выраженным нарушениям походки, а в худшем случае, к парализации нижней части туловища (зависит от уровня поражения: чем ближе к голове, тем хуже). Поскольку реабилитация в России отсутствует, с высокой долей вероятности при развитии подобных нарушений они останутся на очень долгое время.

Операция заключается в удалении костных разрастаний. Спинной мозг при этом не трогается! Поэтому бояться не нужно. При отсутствии нестабильности сегмента фиксация металлом так же не показана. Однако точно можно сказать только после МРТ поясничного отдела позвоночника, поэтому это исследование обязательно нужно пройти. Обязательно запишите снимки на диск. Я так же смогу посмотреть, если у Вас будет желание.

Я рекомендую подавать документы на квоту сразу после установки точного диагноза.

С уважением, Андрей
Александр 2020-01-26 22:43
Большое Спасибо. Придется идти в клинику. Я думал отделаться таблетками. Не думал что так серёзно.