Хронический тонзиллит, и боли в суставах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродуоленит
Здравствуйте, хронический тонзиллит, асло 274. Все остальные показатели крови в норме. Стали болеть суставы на руках и ногах. Плечи. При налавливании на гланды в области шеи болит в груди и в спине.
Нужно ли удалять гланды или пойди к ревматологу? Что в груди может болеть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 января 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 11:58
Уважаемая Елена,

Мендалины трогать не надо. Ваш уровень АСЛ-О проблемы с суставами обуслвивливать не может, потому что (1) титр антител очень низкий, (2) реактивный артрит проявляется абсолютно подргугому, (3) не бывает реактивного артрита без воспаления

Отмечали ли Вы отеки суставов?

Какие именно суставы болят?

С уважением, Андрей
елена 2020-01-10 12:01
Отеков нет, на руках, ногах, в пальцах в локтях в коленях в пятке, в спине
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 12:17
Под "руками" и "ногами" Вы имеете ввиду кисти и стопы?

Есть ли у Вас утренняя скованность в кистях?
елена 2020-01-10 12:21
Да, кисти, локти, пальцы, колени, сгибе между ногой и стопой, пальцы ног, также боль в правой верхней части груди с жжением и лопатки болят, онемение в ноге бывает, напрженность в мыжцах ног
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 12:30
Я очень сильно сомневаюсь, что Ваши жалобы носят ревматологический характер. Я бы склонялся к псиохоматическим жалобам в связи с нервным стрессом, если таковой имеет место быть.

Тем не менее, рекомендую сдать анализ общий анализ крови, а так же СРБ, СОЭ, АНФ, ревматоидный фактор.

При отрицательных результатах обращайтесь к неврологу или психоневрологу.

С уважением, Андрей
елена 2020-01-10 12:38
Спасибо большое. Сдавала, все отрицательно. (АНФ только не сдала)
Какая может быть причина высокого АСЛО. MСH и MSV понижены немного.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 13:48
В таком случае Ваши жалобы почти наверняка носят психосоматический характер. За дальнейшими рекомендациями обращайтесь к психологу/психиатру/психоневрологу.

Смотрите мой первый ответ насчет АСЛ-О. Насчет остальных двух показателей - не имеет значения при номальном содержании эритроцитов и гемоглобина.

С уважением, Андрей