Почему болят суставы и что делать в дальнейшем?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, неделю назад заболело горло, появился насморк и кашель. Была температура 38,5. До сих пор кашляю сильно и насморк. Но дня три уже сильно болят суставы на руках. Была у терапевта, она прописала амоксиклав и мукалтин, щас праздники и никаких обследований пока назначить не может. Вопрос: могут ли суставы так болеть из-за моего кашля и опасно ли это? Что делать в дальнейшем? Спасибо
Категория: Ревматолог
6 ответов
Уважаемая Виктория,
Какие именно суставы болят? Есть ли отечность или покраснение?
С уважением, Андрей
Виктория 2019-12-28 13:52
Болят суставы фалангов пальцев и лучезапястные. Отек немного есть на суставах пальцев. Внешне его не очень видно, но кольца которые обычно носила каждый день не налезают. Кожа без покраснений.
Возможно, имеет место реактивный артрит.
Сдайте, пожалуйста, общий анализ крови, СРБ, СОЭ, ревма-фактор, а также анализ крови на антитела к Chlamydophila pneumoniae (не путать с хламидиями). Нужно понять, есть ли у Вас признаки системного воспаления и если да, то какой характер оно носит.
С уважением, Андрей
Виктория Спасибо большое! Необходимо ли сдавать экстренно или можно после праздников?
Лучше всего после стихания симптомов простуды