Температура длительно с ознобом и артрит
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Серонегативный артрит установлен 4 месяца назад
Здравствуйте, длительно беспокоит (2, 5 месяца) субфебрильная температура 37.3 с ознобом. Как проверить факт воспаления, или инфекции, если по общему анализу отклонений крови не нашли? Особенно озноб ощущается ночью. Помогите понять. (сейчас беспокоит помимо температуры с ознобом боль особенно по ночам среднего пальца кисти и стопы (мне ставили серонегативный артрит), травм не было! , т. к. кровь на ревмопробы отрицательная. Но боль сохранилась длительно уже 4 месяца. Особенно ночью болят пальцы. Боль каждый день сохраняется. Лечить не чем не лечат. Только нпвс пью, толку ноль. Так вот еще температура 37.3 с ознобом держится. Ответьте пожалуйста, может от этого держаться повышенная температура с ознобом, от артрита? Или же это отдельная патология? Как же мне проверить это? Моя норма, давление 65 на 105 пульс 80, . t тела норма моя =36.4-36.7. Артрит беспокоит 4,5 месяца, t с ознобом 2.5 месяца.
Категория: Ревматолог
16 ответов
Уважаемая Екатерина,
Пришлите фотографии обеих стоп и кистей.
На основании чего ставили серонегативный артрит? Какие анализы сдавали в тот момент?
Сдавали ли Вы СРБ и СОЭ в последнее время?
Если ли в семье псориаз или болезнь Бехтерева?
С уважением, Андрей
Екатерина 2020-05-05 18:31
Здравствуйте! Фото высылаю. Внешне вроде нет особо изменений. Сначала в январе месяца 3 пальца правой руки опухли как от укуса пчелы. Больно было просто шевелить! Сразу побежала к терапевту. Сдала анализ крови Срб, СОЭ, оак, мочевая кислота, ревматоидный фактор, АСЛО, еще что то -но всё было в норме. И та мне ставит серонегативный полиартрит. Помимо пальцев руки опухших, болели коленные суставы, еще и хрустели, тазобедренный сустав и стопа и как то преимущественно правые все. Но опухание было только у пальцев руки. Прошло на сегодняшний момент вроде бы всё, (и то после нпвс пила 5 дней и еще пила тералив 75) , кроме 2 х пальцев руки правой руки иногда палец правый стопы болит средний, ноет. Ночью боль дикая у утру тоже но без опухания, может только лёгкая отечность потом проходит, но пальцы эти болезненны если дотрагиваться к суставам сгиба! Помогите понять что делать, если кровь в норме (в настоящее время сдавала 20 апреля срб, СОЭ, мочевая в норме, даже витамин д сдала для себя он более чем в норме.!) Геникология чисто. Я не знаю, мази типа Нурофен или вольтарен снимают болезненность но она возникает снова. Вообщем и терапевт и ревматолог наш на меня забили, причину искать не хотят, говорят что если основные ревматоидные анализы в норме то и искать нечего больше. А мне плохо и неполноценно. В роду бабушка моя ей 85 и то с суставами не мучается. Что делать я не знаю. Может это инфекционное? Может кровь на стерильность чем то поможет в вопросе? Давно кусал клещ в правое бедро, может отсюда корни?
Боль возникает пр незначительном прикосновении к суставу или при более сильном сжатии?
Какие конкретно три пальца опухали?
Это был прям выраженный отёк всего пальца или скорее ощущение, что пальцы "надули"?
Какие конкретно три пальца опухали?
Екатерина 2020-05-05 20:49
Спасибо большое, что отвечаете! При сильном нажатии боль ощущается постоянно днем! А ночью боль ужасная даже если просто задену руку переворачиваясь на бок, т. е. слегка задеваю руку одеялом правую, я аж вскрикиваю от боли. Ночью боль выраженнее повторюсь и так же при пробуждении.
А Вот Днем боль возникает при сильном нажатии. Опухлости нет.
Пальцы средний и безымянный и мизинец правой кисти болели. Сейчас только средний и безымянный. Как будто надули, так как припухлость была по всему основанию пальцу "от кончика до основания", сняла это нпвс, пила дважды в день немисел в течение 5 дней. Что думаете про это?
Серонегативный артрит подразумевает воспалительный характер поражения суставов (повышение СРБ и СОЭ) при отсутствии аутоимунных маркеров (ревмафактор, АЦЦП и т. д.). У Вас же СОЭ и СРБ в норме.
Есть только один вариант артрита, который может так проявляться - псориатический артрит. Заболевание сложное для диагностики, потому что у него отсутствуют лабораторные маркеры, а суставной синдром начинается зачастую задолго до кожных проявлений псориаза.
Именно отсутствие воспаления в крови и аутоимунных маркеров при наличии типичного суставного поражения и дактилитов (воспаление всего пальца) в анамнезе позволяет поставить этот диагноз. По-сути, это - диагноз исключения.
В Вашем случае нужно исключить поражение нервного корешка С7/Th1. Боевая симптоматика при лёгком раздражении кожных покров в сочетании с болями в области трех указанных пальцев в ночное время больше соответствуют поражению шейного отдела позвоночника, так же как и чувство распирания. У женщин очень часто присутствует так же и отек в зоне пораженного нерва.
Вы делали МРТ или рентген шейного отдела позвоночника, а так же анализ крови на HLA-B27 и АНФ?
С уважением, Андрей
Екатерина Спасибо Вам большое за чуткое отношение к нашим проблема! Вы абсолютно правы с шейным отделом у меня точно нелады. Т. к. посещаю невролога из за головных болей и правостороннеих опять таки (о совпадение!) и особенно беспокоящих меня ночью (внезапно возникают внезапно исчезают), но прошла только мрт головы и энцефолографию сосудов головы и шеи (у меня неполадки с кровообращением правосторонних сосудов!), мрт шеи не делала, не направлял он, но я в шоке, что невролог сказал что суставы руки тут не причем скорее всего! (у меня нет слов), выписал мне вазобрал и упражнения для шеи элементарные и отправил " С Богом". еще раз Вам огромное спасибо доктор, за дальновидность! А я устала искать причину болей то тут то там. А вот теперь становится ясно всё! Обязательно пройду, и анализы, что вы написали анф и hla b 27, т. к. их не проходила. А еще подскажите пожалуйста, на определение вероятности красной волчанки, стоит ли сдать кровь, чтобы исключить предрасположенность к ней у себя? Так как начиталась злостного инета.
Волчанка ставится на основании 10 критериев, из которых минимум 4 должны быть положительным.
У Вас нет ни одного. Анф позволит исключить другие коллагенозы и миозит в качестве одной из причин появления жалоб. HLA-B27 ассоциирован с рядом заболеваний, которые, в теории, могут проявляться подобными симптомами. Но верность такого сценария очень низкая.
Запишите мрт шеи на диск и пришлите мне папку DICOM на E-Mail: worfeva@yandex.ru. Посмотрю снимки с точки зрения ортопеда (вторая специализация)
С уважением, Андрей
Екатерина 2020-05-06 09:01
Спасибо вам огромнейшее! Просто не выразить, как я Вам благодарна! Успехов Вам в нелёгком
труде и благополучия!
Совершенно не за что. Буду ждать результатов обследования.
Для устранения болевого синдрома, как минимум в ночное время, можно принимать габапентин 300 мг 0-0-2 (утро-день-вечер), более дешевым аналогом будет карбамазепин 200 мг 1/2-0-1/2, но препарат чаще дает побочные эффекты. Препараты предназначены для уменьшения нервной возбудимости, тем самым снижая нейропатические боли. Оба не совместимы с алкоголем.
С уважением, Андрей
Екатерина Простите, Андрей Анатольевич, что снова Вас беспокою рассуждениями! Забыла одну деталь, боль в суставах у меня сопровождается температурой и ознобом. Температура 37 держится, то жар то озноб. Это может быть связано как то все-таки с суставной болью, может воспаление все таки/ инфекция? Просто если в шее дело (как мне вы посоветовали мрт пройти шеи) то причем тогда тут температура которая у меня уже очень давно не могу понять , она меня преследует как раз с тех пор как и заболели суставы! Простите, что дастаю. Но жизнь не полноценна, когда причина не найдена и устранить это недомогание я не могу. Может вы на этот Счёт имеете догадки? Может какой то анализ, кровь на стерильность определит корень проблемы и причина недомогания будет найдена. Простите еще раз за беспокойство.
Это я забыл ответить, прошу прощения.
Анализом крови "на стерильность" выявляют сепсис. Если бы он у Вас был, про шею и руку Вы бы забыли, потому что в реанимации маленько не до того.
Отмечались ли ночные поты?
Температура постоянно держится или появляется в определённое время суток? Возможно имеются интервалы, через которые она появляется?
Связываете с чем-то появление этих симптомов?
Отмечались ли ночные поты?
Екатерина Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Да, я понимаю что для сепсиса более выраженная клиника должна быть, но. Вдруг вялотекущее течение заболевания. Объясню почему про это заговорила, т. к. было нагноение зубного кармана 6 дней назад, не с того не с сего, герпес на губе и всё справа! (может у меня это уязвимая сторона просто не знаю), самостоятельно убрала мазью, но вдруг в кровь проникло как то, так как кровоточило. (простите, может это никакого отношения по вашей части не имеет!)
НО. ПОСЛЕ этого { 6 день такое состояние}сивло резко плохо-жар , озноб и днем и ночью, ночной пот по спине, t 37.2 чередованиями с 36.7 я ощущаю остро, при этом сильно увеличилась боль в суставе одного среднего пальца правой руки, {внесу коррективы на сегодняшний день, я тщательно изучила и прислушалась к своим пальцам, особенно после ваших вопросов! Боль держится у меня только в одном(!) среднем пальце правой руки, остальные не болят совсем! }
Ночная боль в среднем пальце сильнее, не проходит уже 4.5 месяца получается . Температура 37.2 у меня была с самого начала заболевания. Возможно этому предшествовало орви.
Сейчас скачки температуры 36.6 -37.2, , но озноб и жар все время чередой. Просыпаюсь трогаю кожу она лед, руки, ноги , стоит угреться и тут же дикий жар. Больной сустав Среднего пальца не проходит.
{Неврозов или всд нет, я конечно эмоциональная, но вот в отношении заболевания ищу какой то разумности и без паники}. Просто должна понять, то ли организм сдался окончательно или инфекция или заражение его точат. Может искать глубже стоит?
Пожалуйста наведите на ход действий. С чего опять стоит начать поиски, что исключить? Если вообще связь с моими симптомами то жара то озноба температурным скачками и суставом среднего пальца? Спасибо еще раз Вам за отзывчивость и добросердечность Вашу!
С Уважением, Екатерина.
Сдайте анализ крови на электрофорез белковых фракций, очень делательно получить результаты с графиком. Ьез него информативность анализа сильно ниже. Если будут говоритьв балоратории, что не делают, заставьте позвонить непосредственно в дабораторию и уточнить этот момент. Это не требует дополнительного оборудования.
Анастасия 2024-08-15 13:06
Екатерина, здравствуйте. Вы нашли причину озноба? У меня такие же симптомы, не могу найти причину.