Температура длительно с ознобом и артрит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Серонегативный артрит установлен 4 месяца назад
Здравствуйте, длительно беспокоит (2, 5 месяца) субфебрильная температура 37.3 с ознобом. Как проверить факт воспаления, или инфекции, если по общему анализу отклонений крови не нашли? Особенно озноб ощущается ночью. Помогите понять. (сейчас беспокоит помимо температуры с ознобом боль особенно по ночам среднего пальца кисти и стопы (мне ставили серонегативный артрит), травм не было! , т. к. кровь на ревмопробы отрицательная. Но боль сохранилась длительно уже 4 месяца. Особенно ночью болят пальцы. Боль каждый день сохраняется. Лечить не чем не лечат. Только нпвс пью, толку ноль. Так вот еще температура 37.3 с ознобом держится. Ответьте пожалуйста, может от этого держаться повышенная температура с ознобом, от артрита? Или же это отдельная патология? Как же мне проверить это? Моя норма, давление 65 на 105 пульс 80, . t тела норма моя =36.4-36.7. Артрит беспокоит 4,5 месяца, t с ознобом 2.5 месяца.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 10:44
Уважаемая Екатерина,

Пришлите фотографии обеих стоп и кистей.

На основании чего ставили серонегативный артрит? Какие анализы сдавали в тот момент?

Сдавали ли Вы СРБ и СОЭ в последнее время?

Если ли в семье псориаз или болезнь Бехтерева?

С уважением, Андрей
Екатерина 2020-05-05 18:31
Здравствуйте! Фото высылаю. Внешне вроде нет особо изменений. Сначала в январе месяца 3 пальца правой руки опухли как от укуса пчелы. Больно было просто шевелить! Сразу побежала к терапевту. Сдала анализ крови Срб, СОЭ, оак, мочевая кислота, ревматоидный фактор, АСЛО, еще что то -но всё было в норме. И та мне ставит серонегативный полиартрит. Помимо пальцев руки опухших, болели коленные суставы, еще и хрустели, тазобедренный сустав и стопа и как то преимущественно правые все. Но опухание было только у пальцев руки. Прошло на сегодняшний момент вроде бы всё, (и то после нпвс пила 5 дней и еще пила тералив 75) , кроме 2 х пальцев руки правой руки иногда палец правый стопы болит средний, ноет. Ночью боль дикая у утру тоже но без опухания, может только лёгкая отечность потом проходит, но пальцы эти болезненны если дотрагиваться к суставам сгиба! Помогите понять что делать, если кровь в норме (в настоящее время сдавала 20 апреля срб, СОЭ, мочевая в норме, даже витамин д сдала для себя он более чем в норме.!) Геникология чисто. Я не знаю, мази типа Нурофен или вольтарен снимают болезненность но она возникает снова. Вообщем и терапевт и ревматолог наш на меня забили, причину искать не хотят, говорят что если основные ревматоидные анализы в норме то и искать нечего больше. А мне плохо и неполноценно. В роду бабушка моя ей 85 и то с суставами не мучается. Что делать я не знаю. Может это инфекционное? Может кровь на стерильность чем то поможет в вопросе? Давно кусал клещ в правое бедро, может отсюда корни?
Екатерина 2020-05-05 18:33
Екатерина 2020-05-05 18:34
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 19:19
Боль возникает пр незначительном прикосновении к суставу или при более сильном сжатии?

Какие конкретно три пальца опухали?

Это был прям выраженный отёк всего пальца или скорее ощущение, что пальцы "надули"?
Екатерина 2020-05-05 20:49
Спасибо большое, что отвечаете! При сильном нажатии боль ощущается постоянно днем! А ночью боль ужасная даже если просто задену руку переворачиваясь на бок, т. е. слегка задеваю руку одеялом правую, я аж вскрикиваю от боли. Ночью боль выраженнее повторюсь и так же при пробуждении.
А Вот Днем боль возникает при сильном нажатии. Опухлости нет.
Пальцы средний и безымянный и мизинец правой кисти болели. Сейчас только средний и безымянный. Как будто надули, так как припухлость была по всему основанию пальцу "от кончика до основания", сняла это нпвс, пила дважды в день немисел в течение 5 дней. Что думаете про это?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 22:46
Серонегативный артрит подразумевает воспалительный характер поражения суставов (повышение СРБ и СОЭ) при отсутствии аутоимунных маркеров (ревмафактор, АЦЦП и т. д.). У Вас же СОЭ и СРБ в норме.

Есть только один вариант артрита, который может так проявляться - псориатический артрит. Заболевание сложное для диагностики, потому что у него отсутствуют лабораторные маркеры, а суставной синдром начинается зачастую задолго до кожных проявлений псориаза.

Именно отсутствие воспаления в крови и аутоимунных маркеров при наличии типичного суставного поражения и дактилитов (воспаление всего пальца) в анамнезе позволяет поставить этот диагноз. По-сути, это - диагноз исключения.

В Вашем случае нужно исключить поражение нервного корешка С7/Th1. Боевая симптоматика при лёгком раздражении кожных покров в сочетании с болями в области трех указанных пальцев в ночное время больше соответствуют поражению шейного отдела позвоночника, так же как и чувство распирания. У женщин очень часто присутствует так же и отек в зоне пораженного нерва.

Вы делали МРТ или рентген шейного отдела позвоночника, а так же анализ крови на HLA-B27 и АНФ?

С уважением, Андрей
Екатерина 2020-05-06 03:29
Спасибо Вам большое за чуткое отношение к нашим проблема! Вы абсолютно правы с шейным отделом у меня точно нелады. Т. к. посещаю невролога из за головных болей и правостороннеих опять таки (о совпадение!) и особенно беспокоящих меня ночью (внезапно возникают внезапно исчезают), но прошла только мрт головы и энцефолографию сосудов головы и шеи (у меня неполадки с кровообращением правосторонних сосудов!), мрт шеи не делала, не направлял он, но я в шоке, что невролог сказал что суставы руки тут не причем скорее всего! (у меня нет слов), выписал мне вазобрал и упражнения для шеи элементарные и отправил " С Богом". еще раз Вам огромное спасибо доктор, за дальновидность! А я устала искать причину болей то тут то там. А вот теперь становится ясно всё! Обязательно пройду, и анализы, что вы написали анф и hla b 27, т. к. их не проходила. А еще подскажите пожалуйста, на определение вероятности красной волчанки, стоит ли сдать кровь, чтобы исключить предрасположенность к ней у себя? Так как начиталась злостного инета.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-06 08:31
Волчанка ставится на основании 10 критериев, из которых минимум 4 должны быть положительным.

У Вас нет ни одного. Анф позволит исключить другие коллагенозы и миозит в качестве одной из причин появления жалоб. HLA-B27 ассоциирован с рядом заболеваний, которые, в теории, могут проявляться подобными симптомами. Но верность такого сценария очень низкая.

Запишите мрт шеи на диск и пришлите мне папку DICOM на E-Mail: worfeva@yandex.ru. Посмотрю снимки с точки зрения ортопеда (вторая специализация)

С уважением, Андрей
Екатерина 2020-05-06 09:01
Спасибо вам огромнейшее! Просто не выразить, как я Вам благодарна! Успехов Вам в нелёгком
труде и благополучия!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-06 09:11
Совершенно не за что. Буду ждать результатов обследования.

Для устранения болевого синдрома, как минимум в ночное время, можно принимать габапентин 300 мг 0-0-2 (утро-день-вечер), более дешевым аналогом будет карбамазепин 200 мг 1/2-0-1/2, но препарат чаще дает побочные эффекты. Препараты предназначены для уменьшения нервной возбудимости, тем самым снижая нейропатические боли. Оба не совместимы с алкоголем.

С уважением, Андрей
Екатерина 2020-05-06 22:59
Простите, Андрей Анатольевич, что снова Вас беспокою рассуждениями! Забыла одну деталь, боль в суставах у меня сопровождается температурой и ознобом. Температура 37 держится, то жар то озноб. Это может быть связано как то все-таки с суставной болью, может воспаление все таки/ инфекция? Просто если в шее дело (как мне вы посоветовали мрт пройти шеи) то причем тогда тут температура которая у меня уже очень давно не могу понять , она меня преследует как раз с тех пор как и заболели суставы! Простите, что дастаю. Но жизнь не полноценна, когда причина не найдена и устранить это недомогание я не могу. Может вы на этот Счёт имеете догадки? Может какой то анализ, кровь на стерильность определит корень проблемы и причина недомогания будет найдена. Простите еще раз за беспокойство.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-07 08:30
Это я забыл ответить, прошу прощения.

Анализом крови "на стерильность" выявляют сепсис. Если бы он у Вас был, про шею и руку Вы бы забыли, потому что в реанимации маленько не до того.

Отмечались ли ночные поты?

Температура постоянно держится или появляется в определённое время суток? Возможно имеются интервалы, через которые она появляется?

Связываете с чем-то появление этих симптомов?
Екатерина 2020-05-07 10:28
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Да, я понимаю что для сепсиса более выраженная клиника должна быть, но. Вдруг вялотекущее течение заболевания. Объясню почему про это заговорила, т. к. было нагноение зубного кармана 6 дней назад, не с того не с сего, герпес на губе и всё справа! (может у меня это уязвимая сторона просто не знаю), самостоятельно убрала мазью, но вдруг в кровь проникло как то, так как кровоточило. (простите, может это никакого отношения по вашей части не имеет!)

НО. ПОСЛЕ этого { 6 день такое состояние}сивло резко плохо-жар , озноб и днем и ночью, ночной пот по спине, t 37.2 чередованиями с 36.7 я ощущаю остро, при этом сильно увеличилась боль в суставе одного среднего пальца правой руки, {внесу коррективы на сегодняшний день, я тщательно изучила и прислушалась к своим пальцам, особенно после ваших вопросов! Боль держится у меня только в одном(!) среднем пальце правой руки, остальные не болят совсем! }
Ночная боль в среднем пальце сильнее, не проходит уже 4.5 месяца получается . Температура 37.2 у меня была с самого начала заболевания. Возможно этому предшествовало орви.

Сейчас скачки температуры 36.6 -37.2, , но озноб и жар все время чередой. Просыпаюсь трогаю кожу она лед, руки, ноги , стоит угреться и тут же дикий жар. Больной сустав Среднего пальца не проходит.

{Неврозов или всд нет, я конечно эмоциональная, но вот в отношении заболевания ищу какой то разумности и без паники}. Просто должна понять, то ли организм сдался окончательно или инфекция или заражение его точат. Может искать глубже стоит?

Пожалуйста наведите на ход действий. С чего опять стоит начать поиски, что исключить? Если вообще связь с моими симптомами то жара то озноба температурным скачками и суставом среднего пальца? Спасибо еще раз Вам за отзывчивость и добросердечность Вашу!

С Уважением, Екатерина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-09 14:26
Сдайте анализ крови на электрофорез белковых фракций, очень делательно получить результаты с графиком. Ьез него информативность анализа сильно ниже. Если будут говоритьв балоратории, что не делают, заставьте позвонить непосредственно в дабораторию и уточнить этот момент. Это не требует дополнительного оборудования.