Отменять ли метотрексат?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, с 2019 года у меня начал болеть и отекать средний палец на правой руке, потом поднялась температура и держалась один день, 38,5. После заболели обе руки, даже касаться было больно. Были сданы анализы на ACCP 157,7, РФ 242, СРБ+,. Ревматолог поставила -РА. Сейчас на метотрексате -20. Последнии анализы ОАК: СОЭ 20, снижены гемоглобин 108, гематокрит 31,5, остальное норма, ОАМ следы белка, лейкоциты 25-35 и бактерии ++++. Подскажите, пожалуйста, надо метотрексат отменять? К ревматологу только через месяц
Категория: Ревматолог

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-16 09:08
Уважаемая Елена,

метотрексат нужно принимать пожизненно. Прерывать следует только во время беременности с заменой на другие препараты или на монотерапии преднизолоном. Во время выполнения хирургических вмешательств отмена так же не требуется.

В случае отмены препарата заболевание неминуемо рецидивирует через 3-4 месяца и для куприрования присутпа снова придётся начинать терапию, которая, в свою очередь, подействует не ранее, чем через 3 месяца.

Алтернативой метатрексату является лефлюномид. По эффективности они одинаковые.

С уважением, Андрей
Елена 2020-09-16 09:56
Сасибо за ответ. Андрей Анатольевич, я наверное не так выразилась, я имела ввиду пропуск одного-двух приемов, пока принимаю антибиотик или лучше все равно продолжать? Про лефлюномид я знаю, терапия начиналась с него, но не пошел, заменили на метотрексат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-16 10:27
Не нужно пропускать. Метотрексат выводится в течение 3 месяцев из организма. Его пауза во время терапии антибиотиками никак не скажется на течении инфекционного заболевания
Елена 2020-09-16 10:58
Спасибо огромное
Елена 2020-10-11 07:41
Добрый день! Можно, еще раз к Вам обратиться. Подскажите, может ли опять подняться температура и держаться один день? Вчера с обеда поднялась, до 38,2, без признаков простуды, к ночи упала, 37,5, сегодня нет ничего, это может быть от РА?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-11 09:59
Есть ли другие признаки воспаления, корме температуры?
Елена 2020-10-11 12:06
Спасибо, что ответили. Вроде ничего не добавилось, только пальцы на рууах побаливают, отеков нет.
Елена 2021-02-10 07:30
Добрый день! Андрей Анатольевич, подскажите, пожалуйста, это может быть от РА, у меня начали отекать пальцы на руках, особенно утром, плохо сжимаются кулаки, в руках слабость и ещё стали отекать глаза. Всё началось неделю назад, изменилась погода, сильно заболели суставы, а потом начались отеки, анализы сдавала в январе, все было нормально.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-10 10:08
Да, вполне может быть.
Елена 2021-02-10 10:35
Спасибо, за ответ. А глаза тоже от РА могут отекать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-10 10:50
Отёки утром, в течение дня проходят?
Елена 2021-02-10 11:26
Ещё раз спасибо, проходят, на пальцах сильные отеки спадают через час, полностью 2 часа, на глазах отечность держится сильная 1 час, а не большая часа 4. Пальцы болят при сжимании в кулак, ручку держать долго не могу, приходится расправлять другой рукой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-10 12:04
Как давно Вы проверяли почки? Я имею ввиду не УЗИ, а функцию: анализ мочи, креатинин, мочевина?

Как обстоят дела с функцией средца? Опять же, речь не об ЭКГ, а ЭХО-КГ
Елена 2021-02-10 12:47
Биохимию сдавала в декабре, все в пределах нормы (АЛАТ 26,1, АСАТ 19,5, креатинин 56,9). Эхо_Кг делала год назад, тоже все в норме.
Ещё есть боль в тазобедренном суставе, боль при вставании, первые шаги с трудом, по рентгену, деформирующий артроз т/б суставов 2 ст.
Сейчас, по ощущениям, отекли, не сильно, голеностопы.
Я так понимаю, что надо сдавать анализы.
Отек на пальцах, не приятно, но уже привычно, а вот глаза узкие щелочки утром, не очень(.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-10 12:51
Такие отёки характерны для проблем с почками. Вам надо сдать креатинин, натрий, калий, общий анализ мочи, альбумин, холестерин.
Елена 2021-02-10 13:04
Спасибо
Елена 2021-02-10 13:26
А ещё, странные ощущения в руках, бывает когда с улицы приходишь, замёрзла сильно, руки начинают оторваться и горят, вот сегодня у меня такие ощущения.
Ладно, попробую сдать анализы,.
Спасибо, что слушаете и пытаетесь помочь. Вам здоровья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 09:50
Это связано с неврологическими проблемами, не факт, что вообще патологическое состояние.