Опухли пальцы ног

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у юноши 19 лет опухли пальцы на ногах и один на руке. До этого были жалобы на боли в суставах и хруст практически всех суставов (спина, шея, руки, ноги и даже челюсть.) В прошлом году анализы на ревматоидный фактор сдавали, ничего не показал и диагностика ничего не дала. В данный момент жалобы на опухоль и покраснение на пальцах ног и на одном пальце. Температуры нет. Пальцы на ощупь горячие. Если не сжимать, боли нет. Вопрос: какие анализы сдать и к какому врачу записаться? Что это может быть? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 10:30
В семье псориаз есть?
Федор 2021-11-25 10:57
Нет. Ни у кого. Родители и бабушки и дедушки никогда не болели псориазом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 11:01
Другие жалобы есть? Глаза не воспалялись раньше?
Федор 2021-11-25 11:09
Только суставы сейчас воспалились. Бывает иногда ячмень. Все время хрустят суставы. В данный момент только беспокоит то что на руке теперь 2 пальца и все на ногах пальцы опухли. Температуры нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 11:09
Это похоже на дактилит - один из симптомов спондилоартропатий, к примеру, Болезни Бехтерева.

Надо сдавать анализ крови на HLA-B27
Федор 2021-11-25 11:12
В прошлом году сдавал! Отрицательный. Он как сказал врач сдается один раз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 11:14
Да, верно. В таком случае это с вероятностью 98% не болезнь Бехтерева. А почему сдавали этот анализ?
Федор 2021-11-25 11:18
Потому что были жалобы на некоторые боли в суставах и хруст. Врач решил все проверить. Реактивный белок, соэ и анти тела аццп кажется. Все было в норме, но это было год назад. Сегодня поеду, повторю анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 15:06
АЦЦП у детей не определяют.
Федор 2021-11-25 15:29
Так на тот момент мне было 18.5 лет. Не ребенок. Сдавал то, что сказал врач.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-27 17:12
Болей в спине нет никаких? Утром не встаёте со скованностью?
Федрр 2021-11-27 17:39
Нет. Немного неприятно, но как немного хруснешь, все проходит. Кстати, анализы как и в прошлый раз абсолютно все в норме. Только Вит Д 13! При норме 30-100. В прошлый раз был 11.
Федор 2021-11-27 17:45
Соэ-2, железо 17.5, д3-13.70! с реактивный белок2.2, ревматроидный фактор меньше 3.5, Аяа антияд. Антитела-меньше 0.50, анти ццп-меньше -7, мочевая кислота 380. Моноциты при норме до 1.21-1.23! Остальные показатели все в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 10:59
Это похоже на дактилит, но проболема в том, что для того, чтобы это доказать, надо делать УЗИ пальцев и смотреть на наличие там энтезитов - воспаления в местах прикрепления суходжилий. Сделать это можно при помощи функции энергетического допплера, которая есть по всех аппаратах без исключения. Но нужна специальная насадка для УЗИ суставов, ну и чтобы у человека, кто это делает, было понимание процесса. Я не знаю, есть ли в Латвии специалисты, способные провести Вам такое иследование. Я это умею делать, но я в Германии.

Проще назначить Вам преднизолон в дозе 15 мг на неделю и посмотреть на эффект от терапии. Е сли отёк будет спадать - это дактилит и нужна базисная терапия спондилоартритов. Другой вариант - длительный приём НПВС. Теарпия так же помогает, но ждать эффекта придётся очень долго, и если это не дактилит - то Вы зря принимали эти препараты. Так что я рекомендую вариант с преднизолоном.
Федор 2021-11-30 14:25
5дней Найз 100 мг, один раз в день, на ночь по 1 т. тавегил, руки и ноги Аэртал мазь 2 раза в день и на сегодняшний день: пальцы ног -норма, на руке есть небольшая болезненность, если сжимать руку в кулак. А в целом проблема пока ушла. Но надо конечно разбираться в чем дело. Будем искать УЗИ. Спасибо за то что пытались мне помочь! Удачи!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 15:07
Ну в целом спондилоартропатии лечат довольно успешно НПВС. Если после отмены НПВС вернутся жалобы - надо будет начинать терапию сульфасалазином.
Федор 2021-11-30 16:44
Спасибо. Буду обследоваться. В 19 лет не хочется чувствовать себя скованно. Для начала надо определиться с диагнозом, чтобы себе не навредить всякими таблетками.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 20:36
Вам будет сложно его поставить, если ориентироваться только на анализы.