Подозрение на РА

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Работаю за компьютером 11 лет, очень много печатаю. Летом прошлого года под утро опухла кисть и два пальца - указательный и средний, была скованность. Пальцы сгибались, но с трудом, боль небольшая была при попытке сжать их. Прошло примерно за сутки. Спустя полгода, ситуация повторилась в более легкой форме: опухли два пальца уже на другой руке (та другая уже не опухала), тоже прошло за сутки, отека не осталось. Такого, чтобы трудно было взять что-то в руку, не было, но скованность чувствовалась.

Осенью болели колени, только при единственном движении - вставании вверх с корточек (без опуханий, без скованности). Ограничений при ходьбе не было. Через пару недель боль сама прошла. Болей самостоятельных нет ни ночью, ни днем. Много лет мерзнут пальцы рук. У меня низкий рост и вес (47 кг).

После последнего случая с отеками пальцев рук сдала РФ - 25, АСЛО - 350, СРБ - негативный. СОЭ - 5. В общем анализе крови отклонений нет. Мочевая кислота, креатинин, АЛТ, АСТ - в норме. Заподозрили РА. Далее сдала ANA - негативный, АЦЦП тоже негативный.

Анализ мочи в норме. УЗИ суставов коленей - отклонений, синовитов нет. УЗИ сердца (направили из-за высокого АСЛО) - в норме. УЗИ внутренних органов, ЭКГ - норма. Рентген кистей рук показал начальную стадию артроза, на обоих кистях - нерезко выраженный субхондральный склероз. ЛОР определила хронический тонзиллит, назначила антибиотики аугментин (10 дней) и промывание лакун миндалин. Но странно, что симптомов нет - не болит ни горло (бессимптомный тонзиллит - странно), ни суставы рук и ног. Ангина до этого была лет 10 назад.

Ревматолог говорит, что на дебют РА пока не похоже, рекомендует проследить АСЛО в динамике после курса аугментина. Мучаюсь вопросом насчет высоких РФ и АСЛО, морально настраиваюсь, чтобы ждать дебюта артрита в любой момент. И можно ли планировать беременность, если в ближайшее время дебюта артрита не случится? Я так понимаю, опухание пальцев два раза в год - уже симптом.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 января 2023 года

34 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-08 19:20
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM. И с таким повышением это на 99,9% не ревматодный артрит.

АСЛО - это антитела к стрептолизину, одному из ферментов стрептококков. В некоторых случаях они могут вызывать реактивные артриты. Никакого отношения к ревматодномк артриту они не имеют. В диагностике ревматологических заболеваний имеют значение титры выше 800 единиц. Этот маркер уже лет 15 как не используется в диагностике нигде, кроме постсоветского пространства из-за крайне низкой специфичности (около 30%) и чувствительности. Нормальный специалист, даже со средней квалификацией, не станет назначать антибиотики для снижения по-сути нормальных титров антител. Передавайте привет этому коновалу, пусть книжки почитает.

Ревматодный артрит проявляется отеком суставов и повышением маркеров воспаления. У Вас было чувство отёчности пальцев или объективное увеличение их диаметра?
Катерина 2023-01-08 19:24
Спасибо за ответ. Да, суставы в размерах объективно увеличивались. "Увеличение" сохранялось до суток и было именно с утра. То есть визуально это точно было выражено. Также знаю женщину, у которой АЦЦП до сих пор негативный уже при поставленном диагнозе артрит и назначении базисной терапии.
Катерина 2023-01-08 19:29
Уточню - увеличение размера наблюдалось от среднего сустава пальцев (середины пальцев) до их основания. В течение суток проходило. Может ли такое быть от частого процесса печатания?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-08 19:32
Ну а я таких пациентов знаю сотни. И Вы к ним не относитесь.

Отекал весь палец или отдельные суставы?
Катерина 2023-01-08 19:36
Скажем так, опухали не только суставы, скорее пальцы в целом. К сожалению, нет фото, чтобы показать Вам. Летом опухла кисть и два пальца (указательный и средний), во второй раз две недели назад - два пальца на другой руке (тоже указательный и средний), кисть уже не опухала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-08 19:46
У Вас в семье псориаза нет?
Катерина 2023-01-08 19:52
Провела опрос, псориаза не было ни у кого.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-08 20:32
А проблем с ногтями, "экземы", которая годами не проходит?
Катерина 2023-01-08 21:03
Нет, и высыпаний на коже тоже отсутствуют, и экзем не наблюдается. Ногти рук - "чистые", на локтях и шее тоже ничего. Но вот Вы обратили внимание, и я смотрю на ногти на ногах, вижу "полоски" - на среднем, а также характерное изменение цвета на мизинцах. Может это некие признаки? Простите за качество фото, старалась максимально подробно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-09 16:13
И давно у Вас такой красивый мизинец?
Катерина 2023-01-09 16:33
Несколько месяцев. Не болит, не напухает.
Катерина 2023-01-09 22:10
Простите, уточню. Несколько месяцев присутствует такой цвет ногтей. А покраснел палец недавно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-10 09:06
Никакая диагностика по этому поводу не проводилась?
Катерина 2023-01-18 10:19
Была у ортопеда-травматолога, сказал что это от давления на правую ногу, сидячего образа жизни, офисной работы и так далее. Покраснение прошло. Ортопед не видит клиники артрита и предлагает пока перестать в сторону этого диагноза, наблюдаться и обращаться по мере возникновения новых жалоб. Но мне все же неспокойно как-то. Ничего не опухает, но готовлюсь к тому, что начнёт.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-18 12:07
Я про поражение ногтей спрашивал.
Катерина 2023-01-18 16:13
Да, дерматолог смотрел, считает что это не псориаз. Сдала анализ на грибки, жду результатов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-18 19:24
Напишите по результатам соскоба.
Катерина 2023-01-20 13:03
Добрый день, доктор. Как раз спасибо за Вашу консультацию. Пришел результат - паразитарных грибков не обнаружено.
Катерина 2023-01-20 13:25
Спросила мнение другого дерматолога. Как и первый, считает что псориаза нет, а визуальные изменения - из-за узкой неудобной обуви. Не знаю что думать. Насколько я понимаю, в каких-то случаях псориаз проявляется через несколько лет после появления артрита.
Катерина 2023-01-20 19:43
Андрей Анатольевич, позвольте озвучить еще детали.

Маркеры воспаления (кроме АСЛО) не повышены. СОЕ 5, СРБ 0. АЦЦП и АНА - негативные, мочевая кислота в норме. Вы сказали, что это вряд ли РА. Может это т. н. "ранняя стадия" псориатического или какого-то другого артрита? Насколько я понимаю, негативный соскоб на грибки не означает, что нет псориаза, хоть его и не видят при осмотре.

Из-за РФ на уровне 25 сдала также тесты на гепатиты Б и С, оба негативные. Ревматолог говорит, что я выгляжу здоровым человеком, так как нет больше жалоб. Но надо наблюдаться, так как в будущем "возможен дебют". Другой ревматолог говорит, что по моим жалобам ждать дебюта не надо, опухания могут быть "от чего угодно", а артрит если появляется, то не проходит сам по себе, а только имеет тенденцию к нарастанию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-20 21:33
Катерина, для меня это манифестация псориатического артрита. Я псориаз ногтевых пластин видел не однократно, выглядит он именно так, тем более, что грибка там нет, что и не удивительно.
Катерина 2023-01-20 21:36
Поняла, спасибо Вам. Что мне делать тогда в таком случае, если других проявлений пока нет?
Катерина 2023-01-20 21:45
Я до этого планировала беременность. Теперь, я так понимаю, нельзя? Или планировать, и после нее принимать базисную терапию по мере возникновения проявлений? Течение такого артрита обычно хуже, чем ревматоидного? Теперь боли будут почти все время в жизни?

Прошу прощения, что сразу много вопросов. Спасибо заранее.
Катерина 2023-01-21 12:39
Еще скажите, пожалуйста, чем не очень вредным для печени и т. д. можно снимать боль на первых этапах, когда она появится. Благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-21 23:05
Я Вам распишу терапию, если согласны все делать строго по схеме и не заниматься самодеятельностью. В противном случае я прекращаю консультации и ведение пациента. Согласны на такие условия?
Катерина 2023-01-22 08:21
Да, конечно. Распишите, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-22 09:16
Опухание всего пальца называется дактилит. Это довольно типичный симптом группы заболеваний, называемых спонлилоартриты. Псориатический артрит относится к ним же. Учитывая также изменение ногтевой пластины без наличия грибка, но довольно типичное для псориаза, я бы, как я уже сказал, склонялся к псориатическому артриту.

Учитывая, что Вы планируете беременность, я бы назначил терапию сульфасалазином + преднизолон на короткий срок. Оба препарата не противопоказаны при планировании и наступлении беременности
Катерина 2023-01-22 09:43
Спасибо. Андрей Анатольевич, а как принимать эти препараты? Я так понимаю, сам по себе такой диагноз не оставляет шансов на то, чтобы задержать болезнь на уровне дактилита на пальце ноги и временных опуханий пальцев рук, особенно после беременности? Когда могут наступить стойкие боли - такого видимо никто не может предсказать? И как долго я смогу полноценно работать, и т. д. Чем снимать боль, когда она появится? Заметила, что у меня много лет хрустели суставы на ногах и руках, а теперь стали хрустеть намного чаще.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-22 09:54
Поменьше читайте чушь в Рунете. Вы с Вашей тревожной мнительностью так себя до психиатрии доведете. Я не Ванга и не Господь Бог чтобы делать прогнозы такого характера. Никто Вам этого наверняка не скажет. Псориаз протекает волнообразно. Если не предпринимать никакой терапии, то каждое следующее обострение будет тяжелее предыдущего с вовлечением все новых суставов. Поэтому основная задача - добиться стойкой ремиссии. Вам также нужно сдать кровь на носительство гена HLA-B27
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-22 09:56
1. Сульфасалазин 500 мг

0-0-1 первая неделя (колличество таблеток в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы)
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 постоянная доза

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Он появляется или сразу после очередного повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея спустя несколько дней - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5-0-0 мг 1 неделя, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся боли в суставах, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Атаракс по 1/2 таблетки на ночь или Супрастин 1 таблетка.
Катерина 2023-01-22 10:51
Большое спасибо за схему лечения и за советы, буду им следовать, и анализ на носительство гена сдам. Еще раз благодарю Вас. Можно Вам писать иногда, как все проходит?
Катерина 2023-02-08 18:06
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Могу ли я Вам задать уточняющий вопрос по лечению лично? По почте, в зуме, или где-либо еще?

Большое спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-09 07:33
+491737953259 телеграмм, Ватсапп, Вайбер.