0

Подозрение на РА

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Работаю за компьютером 11 лет, очень много печатаю. Летом прошлого года под утро опухла кисть и два пальца - указательный и средний, была скованность. Пальцы сгибались, но с трудом, боль небольшая была при попытке сжать их. Прошло примерно за сутки. Спустя полгода, ситуация повторилась в более легкой форме: опухли два пальца уже на другой руке (та другая уже не опухала), тоже прошло за сутки, отека не осталось. Такого, чтобы трудно было взять что-то в руку, не было, но скованность чувствовалась.

Осенью болели колени, только при единственном движении - вставании вверх с корточек (без опуханий, без скованности). Ограничений при ходьбе не было. Через пару недель боль сама прошла. Болей самостоятельных нет ни ночью, ни днем. Много лет мерзнут пальцы рук. У меня низкий рост и вес (47 кг).

После последнего случая с отеками пальцев рук сдала РФ - 25, АСЛО - 350, СРБ - негативный. СОЭ - 5. В общем анализе крови отклонений нет. Мочевая кислота, креатинин, АЛТ, АСТ - в норме. Заподозрили РА. Далее сдала ANA - негативный, АЦЦП тоже негативный.

Анализ мочи в норме. УЗИ суставов коленей - отклонений, синовитов нет. УЗИ сердца (направили из-за высокого АСЛО) - в норме. УЗИ внутренних органов, ЭКГ - норма. Рентген кистей рук показал начальную стадию артроза, на обоих кистях - нерезко выраженный субхондральный склероз. ЛОР определила хронический тонзиллит, назначила антибиотики аугментин (10 дней) и промывание лакун миндалин. Но странно, что симптомов нет - не болит ни горло (бессимптомный тонзиллит - странно), ни суставы рук и ног. Ангина до этого была лет 10 назад.

Ревматолог говорит, что на дебют РА пока не похоже, рекомендует проследить АСЛО в динамике после курса аугментина. Мучаюсь вопросом насчет высоких РФ и АСЛО, морально настраиваюсь, чтобы ждать дебюта артрита в любой момент. И можно ли планировать беременность, если в ближайшее время дебюта артрита не случится? Я так понимаю, опухание пальцев два раза в год - уже симптом.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 января 2023 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Болирукног C ноября месяца 2020 года у меня сначала по очереди начали болеть пальцы...
Воспаление сустава на среднем пальце руки Помогите справиться с проблемой, пожалуйста....
Опухают колени, температура 37 постоянная, боль в коленях, слабость, тяжело передвигаться Дело в том, что у меня изначально: опухло одно колено, синовит скопился, могла температура до 37 подняться, скованность, боль, все симпт
Чем лечить артрит? Месяца назад появились первые симптомы ревматоидного артрита(острая...
Воспаление суставов или нет Добрый день! Мне 29 лет. Полтора месяца назад у меня заболели...
Артрит суставов, больно мешает жить. Сильный отек Андрей Анатольевич! 7 месяцев назад...
Серонегативный РА Уважаемые доктора, я очередной пациент своевременно не удалившая...
Опухли пальцы ног У юноши 19 лет опухли пальцы на ногах и один на руке. До этого были...
Болят суставы пальцев В июле месяце перенесла, будучи на 34 неделе беременности ковид...
"Холод" в мышцах, тянет плеч. Суставы, АНФ 1280, SSA/Ro Андрей Анатольевич, Пожалуйста,...
Температура длительно с ознобом и артрит Длительно беспокоит (2, 5 месяца) субфебрильная...
Ревматоидный артрит как осложнение после вируса 9.05.20 у меня поднялась температура...
Боли в суставах, одышка, лихорадка Прошу помочь в постановке диагноза либо рекомендации...
Псориат. Артрит Мне ставят серонегативный артрит, больше склоняются к псориатическому....
Ревматоидный артрит или нет У меня болят и опухают сразу несколько суставов, сдала...
Псориатический артрит Доктор. Пишу узнать с чего мне начать. В 2008 году опух начал...

34 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-08 19:20
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM. И с таким повышением это на 99,9% не ревматодный артрит.

АСЛО - это антитела к стрептолизину, одному из ферментов стрептококков. В некоторых случаях они могут вызывать реактивные артриты. Никакого отношения к ревматодномк артриту они не имеют. В диагностике ревматологических заболеваний имеют значение титры выше 800 единиц. Этот маркер уже лет 15 как не используется в диагностике нигде, кроме постсоветского пространства из-за крайне низкой специфичности (около 30%) и чувствительности. Нормальный специалист, даже со средней квалификацией, не станет назначать антибиотики для снижения по-сути нормальных титров антител. Передавайте привет этому коновалу, пусть книжки почитает. 

Ревматодный артрит проявляется отеком суставов и повышением маркеров воспаления. У Вас было чувство отёчности пальцев или объективное увеличение их диаметра?
0
Катерина 2023-01-08 19:24
Спасибо за ответ. Да, суставы в размерах объективно увеличивались. "Увеличение" сохранялось до суток и было именно с утра. То есть визуально это точно было выражено. Также знаю женщину, у которой АЦЦП до сих пор негативный уже при поставленном диагнозе артрит и назначении базисной терапии.
0
Катерина 2023-01-08 19:29
Уточню - увеличение размера наблюдалось от среднего сустава пальцев (середины пальцев) до их основания. В течение суток проходило. Может ли такое быть от частого процесса печатания?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-08 19:32
Ну а я таких пациентов знаю сотни. И Вы к ним не относитесь.

Отекал весь палец или отдельные суставы?
0
Катерина 2023-01-08 19:36
Скажем так, опухали не только суставы, скорее пальцы в целом. К сожалению, нет фото, чтобы показать Вам. Летом опухла кисть и два пальца (указательный и средний), во второй раз две недели назад - два пальца на другой руке (тоже указательный и средний), кисть уже не опухала.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-08 19:46
У Вас в семье псориаза нет?
0
Катерина 2023-01-08 19:52
Провела опрос, псориаза не было ни у кого.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-08 20:32
А проблем с ногтями, "экземы", которая годами не проходит?
0
Катерина 2023-01-08 21:03
Нет, и высыпаний на коже тоже отсутствуют, и экзем не наблюдается. Ногти рук - "чистые", на локтях и шее тоже ничего. Но вот Вы обратили внимание, и я смотрю на ногти на ногах, вижу "полоски" - на среднем, а также характерное изменение цвета на мизинцах. Может это некие признаки? Простите за качество фото, старалась максимально подробно.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-09 16:13
И давно у Вас такой красивый мизинец?
0
Катерина 2023-01-09 16:33
Несколько месяцев. Не болит, не напухает.
0
Катерина 2023-01-09 22:10
Простите, уточню. Несколько месяцев присутствует такой цвет ногтей. А покраснел палец недавно.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-10 09:06
Никакая диагностика по этому поводу не проводилась?
0
Катерина 2023-01-18 10:19
Была у ортопеда-травматолога, сказал что это от давления на правую ногу, сидячего образа жизни, офисной работы и так далее. Покраснение прошло. Ортопед не видит клиники артрита и предлагает пока перестать в сторону этого диагноза, наблюдаться и обращаться по мере возникновения новых жалоб. Но мне все же неспокойно как-то. Ничего не опухает, но готовлюсь к тому, что начнёт.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-18 12:07
Я про поражение ногтей спрашивал.
0
Катерина 2023-01-18 16:13
Да, дерматолог смотрел, считает что это не псориаз. Сдала анализ на грибки, жду результатов.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-18 19:24
Напишите по результатам соскоба.
0
Катерина 2023-01-20 13:03
Добрый день, доктор. Как раз спасибо за Вашу консультацию. Пришел результат - паразитарных грибков не обнаружено.
0
Катерина 2023-01-20 13:25
Спросила мнение другого дерматолога. Как и первый, считает что псориаза нет, а визуальные изменения - из-за узкой неудобной обуви. Не знаю что думать. Насколько я понимаю, в каких-то случаях псориаз проявляется через несколько лет после появления артрита.
0
Катерина 2023-01-20 19:43
Андрей Анатольевич, позвольте озвучить еще детали.

Маркеры воспаления (кроме АСЛО) не повышены. СОЕ 5, СРБ 0. АЦЦП и АНА - негативные, мочевая кислота в норме. Вы сказали, что это вряд ли РА. Может это т. н. "ранняя стадия" псориатического или какого-то другого артрита? Насколько я понимаю, негативный соскоб на грибки не означает, что нет псориаза, хоть его и не видят при осмотре.

Из-за РФ на уровне 25 сдала также тесты на гепатиты Б и С, оба негативные. Ревматолог говорит, что я выгляжу здоровым человеком, так как нет больше жалоб. Но надо наблюдаться, так как в будущем "возможен дебют". Другой ревматолог говорит, что по моим жалобам ждать дебюта не надо, опухания могут быть "от чего угодно", а артрит если появляется, то не проходит сам по себе, а только имеет тенденцию к нарастанию.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-20 21:33
Катерина, для меня это манифестация псориатического артрита. Я псориаз ногтевых пластин видел не однократно, выглядит он именно так, тем более, что грибка там нет, что и не удивительно.
0
Катерина 2023-01-20 21:36
Поняла, спасибо Вам. Что мне делать тогда в таком случае, если других проявлений пока нет?
0
Катерина 2023-01-20 21:45
Я до этого планировала беременность. Теперь, я так понимаю, нельзя? Или планировать, и после нее принимать базисную терапию по мере возникновения проявлений? Течение такого артрита обычно хуже, чем ревматоидного? Теперь боли будут почти все время в жизни?

Прошу прощения, что сразу много вопросов. Спасибо заранее.
0
Катерина 2023-01-21 12:39
Еще скажите, пожалуйста, чем не очень вредным для печени и т. д. можно снимать боль на первых этапах, когда она появится. Благодарю.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-21 23:05
Я Вам распишу терапию, если согласны все делать строго по схеме и не заниматься самодеятельностью. В противном случае я прекращаю консультации и ведение пациента. Согласны на такие условия?
0
Катерина 2023-01-22 08:21
Да, конечно. Распишите, пожалуйста.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-22 09:16
Опухание всего пальца называется дактилит. Это довольно типичный симптом группы заболеваний, называемых спонлилоартриты. Псориатический артрит относится к ним же. Учитывая также изменение ногтевой пластины без наличия грибка, но довольно типичное для псориаза, я бы, как я уже сказал, склонялся к псориатическому артриту.

Учитывая, что Вы планируете беременность, я бы назначил терапию сульфасалазином + преднизолон на короткий срок. Оба препарата не противопоказаны при планировании и наступлении беременности
0
Катерина 2023-01-22 09:43
Спасибо. Андрей Анатольевич, а как принимать эти препараты? Я так понимаю, сам по себе такой диагноз не оставляет шансов на то, чтобы задержать болезнь на уровне дактилита на пальце ноги и временных опуханий пальцев рук, особенно после беременности? Когда могут наступить стойкие боли - такого видимо никто не может предсказать? И как долго я смогу полноценно работать, и т. д. Чем снимать боль, когда она появится? Заметила, что у меня много лет хрустели суставы на ногах и руках, а теперь стали хрустеть намного чаще.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-22 09:54
Поменьше читайте чушь в Рунете. Вы с Вашей тревожной мнительностью так себя до психиатрии доведете. Я не Ванга и не Господь Бог чтобы делать прогнозы такого характера. Никто Вам этого наверняка не скажет. Псориаз протекает волнообразно. Если не предпринимать никакой терапии, то каждое следующее обострение будет тяжелее предыдущего с вовлечением все новых суставов. Поэтому основная задача - добиться стойкой ремиссии. Вам также нужно сдать кровь на носительство гена HLA-B27
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-22 09:56
1. Сульфасалазин 500 мг

0-0-1 первая неделя (колличество таблеток в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы)
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 постоянная доза

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Он появляется или сразу после очередного повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея спустя несколько дней - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5-0-0 мг 1 неделя, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся боли в суставах, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Атаракс по 1/2 таблетки на ночь или Супрастин 1 таблетка.
0
Катерина 2023-01-22 10:51
Большое спасибо за схему лечения и за советы, буду им следовать, и анализ на носительство гена сдам. Еще раз благодарю Вас. Можно Вам писать иногда, как все проходит?
0
Катерина 2023-02-08 18:06
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Могу ли я Вам задать уточняющий вопрос по лечению лично? По почте, в зуме, или где-либо еще?

Большое спасибо.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-09 07:33
+491737953259 телеграмм, Ватсапп, Вайбер.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос