Высокий ревмофактор при норме других показателей. Какое лечение применить?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит.
Здравствуйте, в сент 2021 появилась боль в суставе большого пальца кисти. Сдала анализы, креатинин, мочевая кислота, аст, лст, аццп, СР белок в норме, но повышен ревмофактор (при норме до 14 у меня 191), гепатиты, красная волчанка отриц. Инфекционные болезни отриц. Ревматолог сказал наблюдаться, при ухудшении прийти на приём. В декабре стали неметь и холодеть пальцы рук и ног. Доктор тот же назначил мильгаму, Курантил. Полегчало. В апреле в пальцах рук появилась скованность по утрам (до 5 мин). Доктор назначил базисную терапию(метилпоеднизоллн 250 мг 3 дня, метотрексат 20 мг, фолиевая кислота, компрессы. Наверное, я не права, но побоялась такую терапию применять. Летом по рекомендации невролога прошла курс тиогаммы и мильгаммы. Весь этот год пересдаю регулярно расширенный спектр анализов. Все в норме, кроме Рфактора(то 225, то 163, то 184, и 141 после рекомендаций невролога). Сейчас по одному суставу болят на пальце руки и ноги, в кистях и стопах чувствую ухудшение, даже если не натруждать., скованность периодически возникает в течение всех суток. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять, стоит ли приступать к базисной терапии или есть лечение « помягче»?
Категория: Ревматолог

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 13:34
Передавайте пламенный привет тому идиоту, который Вам назначил это лечение. Вы совершенно правы, что не стали этого делать. Еще и дозы назначил максимально возможные, не поятно чем руководствуясь.

У Вас нет клинической картины артрита, нет повышения маркеров воспаления, нет ничего, что говорило бы за наличие ревматологического заболевания.

Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM. В любом случае, даже если бы это было заболевание ревматологического ряда, ревматоидный фактор никогда не используется для контроля эффективности терапии. Он всегда остаётся повышенным, даже при успешном лечении.

У Вас скорее всего начинающийся полиартроз. Я рапсишу терапию ниже:
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиновые ванночки для кистей. Основное средство физиотерапии. Аппарат для нагрева Парафина продается в интернете, стоит не очень дорого.
  3. Компрессы с медицинской желчью на облатсь поражённых суставов 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Препарат может вызывать временное усиление болей, это нормально
  4. Лечебная гимнастика для кистей. В интернете очень много различных комплексов, выбирайте любые. Также побольше деятельности, нправленной на мелкую моторику кистей: вязание, бисероплетение, скульптура, моделизм и так далее.
  5. Из физиотерапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех пациентов работает), радоновые ванны рамках санаторно-курортного лечения.
Оксана 2022-09-23 14:41
Андрей Анатольевич, спасибо вам! ЛФК занимаюсь регулярно, в санаторий как раз планирую поехать в октябре. Не сообщила вам, что у меня остеохондроз и, кроме того, два сустава (которые болят) увеличились на ощупь в размере, по сравнению с такими же суставами на левой руке и ноге (не опухли, а будто наросло что то). Видимо, это подтверждает диагноз, который вы мне ставите?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 14:46
Да, возможно. Сдайте на всякий случай СРБ и СОЭ.

Можно копрессы с желчью делать и на коленные суставы
Оксана 2022-09-23 14:48
Я поняла. Пока беспокоят только пальчики руки и ноги. Спасибо ещё раз. Здоровья и благополучия вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 15:07
Прошу прощения, не верно Вас понял. Парафиновые ванночи можно так же делать для стоп
Оксана 2022-09-23 15:50
Доктор, а может ли у меня быть и полиартроз, и ревматоидный артрит? Может мне стоит ещё как то дообследоваться со временем?
Тестова Оксана 2022-09-23 16:49
СРБ и СОЭ регулярно сдаю. Пока в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 17:06
Нет, при нормальных значениях СРБ и СОЭ артрит исключается на 100%. Артриту всегда присуще воспаление, которого у Вас нет.

Ревматоидный фактор не является прогностическим маркером. Его наличие не говорит о том, что у Вас обязательно должно развиться какое-то заболевание.
Тестова Оксана 2022-09-23 17:09
Можно ли с вами проконсультироваться по телефону? И как оформить вам благодарность не в гривнах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 22:56
Я вроде бы на все Ваши вопросы ответил? Что Вы хотели ещё обсудить?

Реквизиты для переводов в России есть в моём профиле в разделе "Биография" на сайте.
Оксана 2022-09-24 14:51
1. Какой диеты придерживаться? (при вероятном РА я соблюдала через чур строгую диету)
2. Что предпринять, чтобы победить периодическое «холодение» пальчиков и онемение кистей и стоп?
3. Как действовать после курса назначенного вами лечения, если « вдруг» не станет легче?
4. Стоит ли « стать на учёт» у ревматолога или другого доктора? То есть что делать впредь, кроме повторения лечения через 6 месяцев
5. Стоит ли мне принимать препарат с кальцием?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-24 16:21
1. Никакой, это бесполезно, что при РА, что при артрозе
2. См. выше
3. Написать мне
4. На учёт встают в психиатрию и по туберкулёзу. Наблюдение ревматолога Вам не требуется
5. Нет, если не хотите лечить камни в почках
Оксана 2022-09-24 16:45
Спасибо за быстрые отклики, за индивидуальный подход, за то, что разрешили и дальше консультироваться у вас!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-25 08:04
Всегда рад!
Оксана 2022-09-25 16:04
Доктор, можно ли мне баню посещать?
Оксана 2022-09-28 13:35
Здравствуйте, доктор! При использовании хондроксита сильнее ощущаются боли в суставах. Это нормально. Но я стала понимать, что ещё у меня болят и кости кистей. Это значит что у меня остеоартроз? Стоит ли менять что либо в лечении?
А каково ваше мнение о препарате Алфлутоп?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 21:06
Мне о таком побочном эффекте неизвестно.

Это не препарат, а сбор денег. Вытяжка из 4-х сортов рыбы без какой-либо доказанной эффективности. Есть только в России.