Это ревматоидный артрит или нет?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, панкреатит, с образный сколиоз 2 степени с протрузиями в шейном и поясничном отделах.
Здравствуйте, у меня во время ОРВИ в начале января резко заболели несколько суставов на кистях рук и сустав большого пальца левой ноги. Припухлосли нет. Терапевт назначил анализ на СРБ, РФ, АСЛО и мочевую кислоту. Результат прилагаю. После этого анализа доктор назначил Аэртал 7 дней и направил сдать АЦЦП и рентген. После всего этого сказал, что всё в норме и я в растерянности. По моему мнению мне нужна консультация ревматолога, а попасть к нему можно только через терапевта. Подскажите, обоснованы ли мои страхи про РА? И если да, то какое мне ещё пройти обследование?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 16:16
Уважаемая Оксана,

Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков ревматоидного артрита, которых у Вас нет ни по анализам крови, ни по клинической картине. Кроме тогоотрицательный АЦЦП исключает заболевание с вероятностью 98%.

Возможно, что у Вас имеет место начальная стадия подагрического артрита. У Вас мочевая кислота раньше повышалась?

С уважением, Андрей
Оксана 2021-02-10 05:37
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Мочевую кислоту раньше никогда не проверяла, т. к. не было необходимости. Терапевт сказал, что похоже на начало подагры, сказал исключить кофе, шоколад, бобовые, алкоголь, мясные и рыбные бульоны и сократить сами мясо и рыбо, а через месяц пересдать анализ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-10 10:04
Что-то он всё в одну кучу свалил в плане диеты.

Давайте так. Я Вам назначу минимальную дозу преднизолона. Если боли в суставах пройдут - это подагра и Вам нужна будет дальнейшая терапия, которую я распишу. Если боли не пройдут - подагру можно исключить и повышение мочевой кислоты не имеет клинчиеского значения, поскольку гиперурикемия не означает автоматически подагру. Согласны?