Боль в коленях, никто ничего не говорит

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, пишу ещё раз. В прошлый раз вы перенаправили вопрос к травматологу-ортопеду, но там не отвечают на вопросы с августа и плохие отзывы. Написала на другом сайте просто ортопеду, ответ:
"Здравствуйте. Из результатов обследования можно видеть/ что у вас высокая мочевая кислота и повышен РФ. Так, что пока диагноз в первую очередь подагра, но также нельзя исключить и начало ревматоидного полиартрита. Так, что рекомендации по диете правильные, причем диета пожизненно! Но при таком высоком уровне мочевой кислоты этого недостаточно, нужно назначение аллопуринола или милурита не менее, чем на 3 месяца с регулярным контролем мочевой кислоты дозировку должен подобрать ревматолог или терапевт, проверить почки на наличие камней, исключить половые и кишечные инфекции, гепатиты, аллергию, другие очаги хронической инфекции: зубы, носоглотка, гинекология. Ваш врач ревматолог. Удачи! "

Но мочевую кислоту у меня минимум раз в 6 месяцев контролирует эндокринолог и по анализам видно, что повышение было кратковременным(да и симптомы не похожи), после снижения боль не уменьшилась. А на ревмафактор, как говорит интернет, может влиять тонзиллит. От горла могут болеть колени?

Спасибо, если поможете!
Категория: Ревматолог

3 ответа

Катерина 2022-09-15 11:33
Вот мой первый вопрос:
Болят колени, уже давно (лет 5 назад началось это). Раньше то болели, то боль проходила совсем. Сейчас уже они болят то сильно, то поменьше. Боль усиливается при напряжении, но и в состоянии покоя тоже ноет. Правое колено щелкает (и по-моему немного похрустывает, не уверена). Болит мышца, которая сверху колена, после самомассажа становится полегче. Скованности утренней не замечала. Другие суставы и спина болят только после сильного перенапряжения и после отдыха проходят. В этом году мне впервые назначили рентген и анализы, но так ничего и не сказали. Выдали бумажку с питанием при падагре и 10 дней сказали помазать утром и вечером кетопрофен (пока мазала было немного полегче) повторный прием не назначили. Диагноза нет. Я ведь правильно понимаю, что это просто так оставлять нельзя и само не восстановится? Это вообще можно как-то вылечить? (Терапевт сказала, что это похоже на артроз, ревматолог вообще ничего не сказала) Глюкозамин и Хондроитин, ещё в 20 лет терапевт сказала попить, если суставы болят, но вообще никакого толку не заметила от них
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-15 12:49
Не люблю я консультировать не по своей специфике. Это потом затягивается до бесконечности.

У Вас нет системного воспалительного процесса. Это полностью исключает и подагру, и ревматодный артрит. Передавай привет тому консультанту, пусть почитает патогенез подагры. 4 курс мед. ВУЗа. Ревматодный фактор повышен у 25% здорового населения без каких-либо симптомов заболеваний. Это так же ни о чём не говорит.

Скорее всего проблема ортопедическая. Вы можете пройти на корточках вперёд?
Катерина 2022-09-15 14:14
На корточках пройти могу, но вообще сейчас не сильные боли, как бы затишье, а не обострение.

Терапевт сказала, что это похоже на артроз ещё, только по снимку.

Консультант скорее всего даже анализы не посмотрел прежде чем ответить.

Буду искать толкового ортопеда)