Подагрический артрит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, гастрит, Остеохандроз
Здравствуйте.
У меня по рентгену артроз 1ой степени коленных суставов и высокая мочевая кислота. Ставят Подагрический артрит, гонартроз. Проколола артрозан и комбилипен. Прошла физ лечения (ультразвук с гидрокортизоном и УВЧ). Пью милурит. Но боль в коленях беспокоит по прежнему. Скажите пожалуйста, как ещё я могу облегчить своё состояние. После физ нагрузок или просто стояния на ногах боль усиливается и может пульсировать потом и в состоянии покоя.
При ходьбе не приятный хруст
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-13 00:13
СРБ сдавали?
Татьяна 2022-12-13 01:59
Здравствуйте. Нет, не сдавала такой анализ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-13 09:12
Подагра и повышение мочевой кислоты - это разнве вещи. Для примера, у пациентов на диализе при повышении мочевой кислоты свыше 1000 единиц приступы подагры не развиваются. При отсуствии воспалительного процесса подагра и подагрический артрит исключаются. Так что нужно сдавать СОЭ и СРБ. Но чисто по описанию, это не подагра. Артроз 1 ст - любимое описание рентгенологов. Пишут всем, даже детям, проверено неоднократно. Артроз на таких стадиях не даёт никаких жалоб, даже если бы он у Вас был.
Татьяна 2022-12-13 09:58
Спасибо огромное Андрей Анатольевич. Последую вашим рекомендациям.