Мочевая кислота в крови

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня повышенная мочевая кислота, говорят что это подагре. Показатель мочевой кислоты 655, вес 110, рост 182, пил аллопуринол неделю по одной, сейчас вторую неделю пью по 2 таблетки по 100. По сколько мне пить аллопуринол, чтобы мочевая кислота была ниже референсного значения?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-04 18:04
Уважаемый Борис,

Повышение мочевой кислоты и подагра - это не одно и то же. Подагра возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента ксантиноксидазы, которая отвечает за её выведение.

Если у Вас никогда не было подагрических приступов с покраснением и болями в одном или нескольких суставах, подагры у Вас нет и не будет.

Повышение уровня мочевой кислоты без симптомов подагры вообще не требует коррекции, что было доказано многочисленными исследованиями, и на сегодняшний день стоит во всех международных рекомендациях.

С уважением, Андрей
Георгий 2020-10-04 23:52
Андрей, приступы были, в пальце в колене, боли адские
Георгий 2020-10-04 23:56
На почки как влияет повышенная кислота?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-05 07:18
Возможно образование камней.

Ваши референсные значения мочевой кислоты - менее 360 ммоль/л. Дозировку Аллопуринола нужно подбирать, исходя из анализа крови на мочевую кислоту. Принимать в указанной дозировке нужно не менее двух недель. Если значения будут выше указанного - доза увеличивается.

Диету соблюдать обязательно. Так же имейте ввиду, что острый приступ подагры не лечится Аллопуринолом. Там совершенно другая схема терапии. Приём Аллопуринола в этот момент только усилит приступ.
Георгий 2020-10-05 12:44
Камни и все? К почечной недостаточности и отказе почек может привести повышенный уровень кислоты? Аллопуринол обязательно пить? Какие у него побочные действия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-05 15:30
Наоборот: почечная недостаточность приводит к повышению уровня МК.

Обязательно

Чаще всего - сыпь, иногда боли в животе. Но если возникают, то сразу же. В долгосрочной перспективе препарат никак побочных эффектов не даёт.
Георгий 2020-10-05 15:47
То есть аллопуринол безвреден?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-05 16:45
Не бывает препаратов без побочных эффектов. Самые частые варианты на аллопурирол из практики я Вам назвал. Есть так же и другие побочные эффекты, но встречаются они очень редко. Я каждый день вижу по по 5-8 человек, принимающих этот препарат регулярно. Никаких проблем от его приёма они не испытывают.
Георгий 2020-10-05 16:47
Как исключить почвенную недостаточность, такая у меня повышенная кислота
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-05 19:23
По значениям креатинина и СКФ, но Вы для таких заболеваний слишком молоды, и Вас бы беспокоило сейчас не это повышение, а куча других проблем
Георгий 2020-10-06 00:37
Что такое скф? Каких проблем? Коронавирус?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-06 08:54
Скорость клубочковой фильтрации.

Почечная недостаточность проявляется другими симптомами, которых у Вас нет. Причём тут коронавирус?!
Георгий 2020-10-06 08:56
"а куча других проблем" вы про что?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-06 15:19
Перечитайте внимательно два моих последних сообщения.
Георгий 2020-10-06 23:47
Прочитал