Сильная боль в ступнях

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ГКМП
Здравствуйте, уважаемые Врачи!
У мамы уже почти неделю сильная боль в ногах, а именно в ступнях. Боль сильная, затрудняет передвижение.
Варикоза нет. Но ранее были приступы подагры. В настоящее время болит уже не только сустав около пальца, а вся ступня. Ступни отекшие. В районе косточки и на верхней стороне ступни, где нога начинается (не знаю, как это место называется) есть покраснение и это самое больное место. Для снятия боли принимает Кетанол, помогает, но не надолго. Пока нет возможности посетить врача, она даже обуться не может. Что можно сделать в домашних условиях, чтобы снять болевые ощущения. И вообще что это может быть и почему болят ноги так долго.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-13 18:41
Здравствуйте.
это может быт очередной приступ подагры (с каждым приступом имеется тенденция к затягиванию приступа), а может перегрузила ходьбой, 9 если у мамы плоскостопие? Шишка в области 1 пальца?).
Когда мама в последний раз сдавала уровень мочевой кислоты?
Принимает ли она аллопуринол.

Из лечения
Налгезин начальная доза составляет 3 табл. (825 мг), далее 2 табл. (550 мг) спустя 8 ч, а затем 1 табл. (275 мг) каждые 8 ч до прекращения приступа.
Елена 2018-12-14 07:41
Оксана Андреевна, большое спасибо за ответ!
Да, плоскостопие есть, мочевая кислота повышена. Аллопуринол принимала, но в данный момент не принимает.
Спасибо за совет.
Всего Вам самого наилучшего!
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-17 00:42
Приступ должен быть купирован в течении недели.
После назначают аллопуринол 100мг в сутки, через 3-4 недели смотрят мочевую кислоту, и если она не дошла до целевых значений меньше 360ммоль/л, дозу аллопуринола увеличивают.