Периодическая боль в суставах

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Примерно 2 года назад начали болеть суставы. Воспаление происходит с частотой раз в неделю. Появляется боль, небольшое покраснение и повышение температуры в месте боли. Сустав болит если им шевелить или прикасаться к воспаленной точке, в неподвижном состоянии, как правило боли нет. Спустя сутки все симптомы сами проходят. И спустя неделю, поражается новый сустав. Сейчас, видимо, болезнь прогрессирует и болит уже по нескольку суставов сразу. Ревматолог посоветовал при приступах пить мелоксикам, но это помогает лишь избавиться от боли, до следующего приступа. По совету ревматолога сдавал следующие анализы: АЦЦП <0.5; HLA B27 не обнаружено; Антинуклеарный фактор 1: 160; AT к MCV, IgG 4,81; СРБ <6; РФ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

64 ответа

Владимир 2020-03-03 17:27
РФ <8; мочевую кислоту сдавал 3 раза, один раз показало 438, два других в пределах нормы. Также делал МРТ илео-сокральных сочленений, все в норме. ИППП отсутствуют. В итоге диагноз поставлен не был. Подскажите пожалуйста, что это может быть за болезнь и как излечится?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-03 20:12
Уважаемый Владимир,

Вы сдавали анализы во время приступа или после стихания симптомов?

С уважением, Андрей
Владимир 2020-03-03 20:49
Анализы сдавал в период стихания симптомов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-03 22:18
Во время очередного обострения сдайте сразу анализы на СРБ, СОЭ, мочевую кислоту, а так же сделайте фотографии суставов. Я думаю, что у Вас подагра. Но нужны доказательства.

С уважением, Андрей
Владимир 2020-03-12 18:31
Здравствуйте. Сдал анализы, как вы сказали. С-реактивный белок 10.10мг/л; мочевая кислота 403.65; Соэ (по методу westergren) 12 мм/час.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-12 19:11
У Вас подагрический артрит. В данный момент обострение есть?
Владимир 2020-03-12 19:39
Сейчас нет,. Был в понедельник и вторник, выпил мелоксикам. На следующий день все прошло. Теперь, скорее всего, в следующий вторник будет новый приступ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-12 22:53
Я не уверен в том, что у Вас абсолютно стихший процесс, поэтому будем лечить как при остром приступе подагры.

1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.
2. Аркоксия 120 мг 1-0-0 7 дней.

На этом лечении боли должны пройти. Если не прошли - пишите мне. Дальше:

3. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 после достижения стойкой ремиссии (через 2 недели, примерно), пожизненно. Через 4 недели от начала приёма надо сдать мочевую кислоту. Значения у Вас должны быть менее 360 мкмоль/л. Если значения будут выше - дозу увеличить до 300 мг. В противном случае, приступы будут повторяться. Если на аллопуринол будет аллергия - аденурик 80 мг по той же схеме.
4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо исключить придётся абсолютно точно.

Выздоравливайте.

С уважением, Андрей
Владимир 2020-03-13 06:25
Большое спасибо за развернутый ответ по моей проблеме. Подскажите, пожалуйста, а омепрозол нужно принимать в сочетании с данными лекарствами или в нем нет необходимости?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-13 06:52
Ни одно из назначенных лекарственных средств не влияет на желудок. Омез принимать не нужно.
Владимир 2020-03-30 19:24
Здравствуйте. Начал пить лекарства. Аркоксия и колхикум 3 раза в день. Спустя неделю колхикум по две таблетки. К концу второй недели, в воскресение, заболело 2 сустава. На следующий день заболел еще и тазобедренный сустав. Подскажите, пожалуйста, продолжать пить колхикум или еще нужно какое то лекарство?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-30 19:39
Сдайте анализ крови на СРБ нужно посмотреть, как обстоят дела с воспалением. Если сохраняется, тогда надо будет назначать преднизолон.
Владимир 2020-04-02 14:54
Здравствуйте. Анализ Срб 7.91мг/л, заодно сдал мочевую кислоту, она 447.41 мкмоль/л. В еде стал себя ограничивать продуктами с высоким содержания пуринов, отказался от алкоголя, пью колхикум. За день, перед воспалением суставов, курил кальян. Скажите это влияет на подагрические атаки, или просто совпадение. Причём раньше, приступы проходили сами за день или два, а сейчас держатся уже 4 дня. Вчера пришлось выпить амелотекс, чтоб немного полегчало.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 15:14
Помимо колхикума я Вам назначал на этот период еще и препарат аркоксия. Вы его принимаете?
Владимир 2020-04-02 15:25
Его я пил семь дней.
Владимир 2020-04-02 15:31
С 16марта я начал пить аркоксию по 1 таблетки и 3 таблетки колхикума в день. Затем с 23 марта по 2 таблетки колхикума. 29 марта снова заболели суставы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 15:46
Принимайте сейчас дальше аркоксию для подавления болевого синдрома плюс колхицин. Суставы только болят или имеет место покраснение?
Владимир 2020-04-02 15:57
Покраснение присутствует. При нажатии на покраснение появляется боль и чувствуется, что этот участок кожи с более высокой температурой. И например вчера, болел безимянный палец на левой руке, сустав был красный и давольно сильно опух.
Владимир 2020-04-02 15:59
Но боль присутствует только при прикосновении или движении суставом. В спокойном состоянии боли нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 16:14
Давайте тогда так.

1. Метилпреднизолон по следующей схеме:
12 - 0 - 0 мг (утро-день-вечер) 1 неделя
10 - 0 - 0 мг 1 неделя
8 - 0 - 0 мг 1 неделя
4 - 0 - 0 мг 1 неделя потом отменяете

Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) один раз в неделю

3. НПВС, включая аркоксию, в этом случае пить не надо. Если все же потребуется - любые НПВС только вместе с омезом 20 мг 0 - 0 - 1.

4. Для купирования болевого синдрома анальгин 500 мг 2 - 2 - 2. Не бойтесь, схема стандартная, препарат безвредный.

Через неделю после начала лечения отпишитесь по самочувствию

С уважением, Андрей
Владимир 2020-04-02 16:25
А колхикум больше не пить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 16:27
Пить дальше в той же дозировке до стихания приступа
Владимир 2020-04-02 19:11
Приобрел лекарство метипред 4 мг. Получается мне нужно выпивать в первую неделю сразу 3 таблетки? И можно ли использовать вместо вигантола аквадетрим?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 20:22
С метипредом - верно

Можно использовать аквадетрим, но тогда 40 капель
Владимир 2020-04-12 18:10
Здравствуйте. Отписываюсь по самочувствию, как вы и сказали. Неделю пью метипред 4мг. Три таблетки сутра после еды, и по таблетке колхикума утром и вечером. И в середине недели 40 капель аквадетрим. Самочувствие нормальное, болей в суставах пока не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 18:55
Ок, если после снижения дозы не появится отеков суставов - начинаете терапию аллопуринолом 150 мг 0-0-1. Через неделю сдайте анализ крови на мочесвую кислоту. Ваши целевые значения должны быть не выше 360 мкмоль/л. Если будет выше этих значений - увиличить дозе до 300 мг.
Владимир 2020-04-29 16:33
Здравствуйте. Неделю назад начал пить аллопуринол по 150мг. При этом, продолжаю пить метипред, сейчас по 8мг, и колхикум по таблетке. Вчера, как проснулся, почувстовал боль в пятке, и немного в мезинце на правой руке. Сдал мочевую кислоту, результат 352 мкмоль/л. Скажите, продолжать пить лекарства в тех же дозах?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-29 19:50
По анализам терапия Аллопуринолом верно подобрана. Но нужно время, чтобы вывести кислоту из суставов. Возможно, мы слишком быстро снижаем преднизолон. Я просто очень добрый и стараюсь преднизолон как можно быстрее отменять =)

Вернитесь на предыдущую дозу в 10 мг и снижайте снова по следующей схеме

10-0-0 мг 2 недели
8-0-0 мг 2 недели
4-0-0 мг 2 недели
2-0-0 мг 2 недели
2-0-0 мг через день 2 недели, потом отменяете.

С уважением, Андрей
Владимир 2020-04-29 20:40
А колхикум продолжать? И нужно ли аквадетрим еще принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-29 21:14
Аквадетрим принимать пока не отмените преднизолон.

Колхикум снижаете дальше по той же схеме.

Владимир 2020-05-31 13:37
Здравствуйте. Принимаю все лекарства по указанной вами схеме, но суставы все равно периодически болят. Последние дни болели пятки, сегодня прошли, но заболело запястье и основание среднего пальца на ноге. Сейчас пью по 4мг. Метипреда и 150мг. Аллопуринола.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-31 13:58
Вы сдавали контрольный анализ на мочевую кислоту?
Владимир 2020-05-31 14:20
Нет, больше анализов я не сдавал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-01 12:51
Следует сдать мочевую кислоту. Возможно требуется увеличение дозы Аллопуринола
Владимир 2020-06-07 14:59
Здравствуйте. Сдал мочевую кислоту, результат 336.11 мкмоль/л. Позавчера очень сильно опухло колено и поднялась температура. Сейчас почти прошло, но немного побаливает.
Владимир 2020-06-11 06:01
Здравствуйте. Скажите, возможно, что это не подагра, а какое то другое заболевание?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 11:54
В ревматологии мало заболеваний, проявляющихся покраснением суставов. Это как правило или септические заболевания, или подагра. Как Ваше самочувствие на текущий момент?
Владимир 2020-11-15 08:16
Здравствуйте. В целом ничего не поменялось, раз в неделю, по-прежнему, один-два сустава начинают болеть. Выпиваю таблетку косторокс и в течении дня проходит. Скажите, у меня на голове прыщи, которые проходят только на время. Могут ли быть они источником, поражения суставов. Так же мне ставили хронический тонзилит. Возможно, что это как то связано?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 12:16
Что за прыщи? Фото пришлите.

Тонзиллит не влияет.
Владимир 2020-11-15 19:08
Прыщи с гноем. Появились примерно в тоже время, когда стали болеть суставы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 19:11
После того, как пустулы вскрываются, как долго сохраняется шелушение кожи?
Владимир 2020-11-15 20:21
Когда они вскрываются и обычно в корки превращаются. Заживает все это дело около недели
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-16 09:59
Это похоже на пусулозный псориаз. Это так же объясняет наличие суставного синдрома.

Боли вернулись по мере сниженяи преднизолона или не прекращались и после начала его приёма?
Владимир 2020-11-16 12:40
Эти прыщи проходят от антибиотиков. Но потом опять появляются. На первой неделе преднизалона болей не было, на второй появились.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 20:05
Доза при этом не менялась?
Владимир 2020-11-19 17:32
Насколько я помню боли вернулись при переходе с 10 на 8 мг. Метипреда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-21 20:50
В таком случае нужно вовзращаться на определенную ступень приёма преднизолона и назначать базисную терапию. С учётом высыпний на голове и рецидивов артрита это похоже больше на псориатический артрит.
Владимир 2020-11-22 08:50
Скажите, а может есть какой нибудь анализ, который подтвердит псориаз или подагру. Может быть рентнен или еще что то?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-22 19:46
Лабораторных маркеров псориаза не существует. Диагноз ставится на основании совокупности клинических признаков. Для исключения подагры нужно делать пункцию сустава и отправлять жидкость на анализ на кристаллы МК. Так же существует методика радиологического определения, назвается DECT. Очень дорогой метод и делается только в крупных клиниках. Даже у нас в Германии есть только в университетских клиниках.

У Вас по типу течения заболевания не похоже на подагру. Смущает появление болей после отмены Преднизолона и характер поражения суставов.
Владимир 2022-02-06 18:16
Здравствуйте. Консультировался у вас два года назад. За это время суставы болеть не перестали. Перед новым годом лежал в больнице, поставили диагноз подагрический артрит, и назначили диету. Уже месяц придерживаюсь диеты, и становится только хуже. Раньше боли были раз в неделю, теперь чаще. Сутра боль не очень сильная, если не выпить противовоспалительное, то к вечеру усиливается. Обычно суставы в покое не болят, но сегодня ночью запястье болело даже в покое, после 3 ночи боли пошли на спад. Также по ночам затекает спина, небольшая боль в пояснице. Но когда встаешь все проходит. Подскажите, похоже это на проявление подагры по-вашему мнению?
Владимир 2022-02-06 18:17
Так же добовляю выпискуиз больницы с анализами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 21:09
Это 100% не подагра. Я Вам в последний раз высказывал сомнения относительно наличия у Вас этого заболевания.
Владимир 2022-02-06 22:00
У Вас есть предположение что это может быть? Просто врачи у меня в городе ничего кроме диеты мне предложить не могут.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:01
Какая у Вас терапия в настоящий момент? Как давно отменили преднизолон?
Владимир 2022-02-06 22:05
Сейчас при приступах принимаю мелоксикам 15мг. И диета. Преднизолон пил два года назад по вашей рекомендации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:07
На Преднизолоне вроде бы была ремиссия по артриту? Почему мне писать тогда перестали? Утрата доверия? :)
Владимир 2022-02-06 22:18
На сколько помню, на преднезолоне одна неделя была без приступов. Прошлый раз было непонятно подагра это или нет, и я обратился к врачу по месту жительства, что бы меня направили на анализ на мочемую кислоту в суставной жидкости, что бы точно понимать подагра или нет. Но на анализ меня не направили, а отправили в больницу, где сделали 5 капельниц. И выписали с диагназом подагра.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:20
Ну да, лечение на грани фантастики.

У Вас на какой дозе Преднизолона приступы прекращались?
Владимир 2022-02-06 22:23
Если не ошибаюсь на 10 мг боли не было, а на 8 мг снова появились
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:29
А покраснения такие только в области суставов и только в момент обострения?
Владимир 2022-02-06 22:35
Покраснения в период обострения в определенной точки сустава, которая болит. Боль и покраснение охватывают не весь сустав, а только небольшую точку. Если не принять таблетку, то еще будет опухать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:37
Я спрошу своего шефа завтра относительно возможного диагноза. Я не уверен, что артрит удастся на 100% верифицировать. Но я думаю, что тут не в подагре дело
Владимир 2022-02-06 22:39
Большое спасибо. Еще утром сдавал анализ срб 13.93 мг/л и мочевая кислота 348мкмоль/л
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:42
Даже если бы это была подагра, на таких уровнях МК приступа быть не должно. Это оптимальное значение.

Пишите мне в WhatsApp