Повышение СОЭ и СРБ
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, две недели отекла правая стопа и появилась боль при наступании на подушечку большого пальца. Обратился к ревматолога. Назначен рентген и анализ крови. Результаты: рентген - деформирующий остеоартрозе 2-3 стадии обоих коленных суставов, 2 стадии 1 плюсне-фаланглвых суставов обеих стоп. Б/Х: Ca 2,3 UA480,9 RF<10 CRP 1,75. ОАК: WBC 7,52 RBC 4,54 Hb 139 HT 41,7 MCV 91,9 MCH 30,6 MCHC 333,0 RDW CV 12,1 PLT 374,0 СОЭ 43. Две недели назад переболел ОРВИ, сейчас остаточный насморк и покалывание. Из-за чего повышены СОЭ и РСБ. К врачу только в субботу
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

9 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-17 17:37
Уважаемый Виталий,
Есть ли у Вас покраснение и отёк сустава большого пальца стопы?
С уважением, Андрей
Виталий 2019-12-17 17:44
Покраснения не было, а отек был
Виталий 2019-12-17 17:51
Еще хочу добавить, что до отека и боли практически целый день простоял на строительной лестнице
ревматолог 2019-12-17 17:56
Отек сустав у основания большого пальца или ближе к ногтю?
Если возможно, прошу приложить фото
Виталий 2019-12-17 18:07
Фото приложить не могу, отек спал. Отек был всей стопы и пальцев у основания сверху. Покраснение было на 2 пальце. Сейчас осталась небольшая боль внизу стопы посередине
ревматолог 2019-12-17 18:39
Сдайте анализ крови на мочевую кислоту. По описанию очень похоже на приступ подагры.
Виталий 2019-12-17 18:46
Анализ на мочевую кислоту сдавали 480,9 мкмоль/литр. Но перед сдачей анализа неделю принимал аллопуринол. Подагра может давать такое повышение СОЭ и СРБ?
ревматолог 2019-12-17 22:02
Разумеется, а артрит возник у Вас, скорее всего, на фоне резкого снижения мочевой кислоты. Это частое явление при приеме препаратов. Для лечения подагры рекомендую следующую схему терапии:
1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.
2. Аллопуринол 150 мг 0-0-1, 1 неделю, потом сдаттпожизненно. Если на аллопуринол будет аллергия - аденурик 80 мг по той же схеме.
3. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо исключить придётся абсолютно точно.
Выздоравливайте.
Виталий 2019-12-17 22:06
Огромное спасибо!