Ортроз ли и карантин

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Поджелудочная
Здравствуйте, раньше иногда болела косточка на левой ноге. 1,5месяца назад воспалилась- опухла косточка, не наступить.
у нас в городе нет ревматолога, терапевт назначила анализ крови (мочвина - 4,42 ммол/л, холестерин -7,39 ммол/л- назначили аторис, общ белок 76,8 г/л). рентген (суставная щель 1-2 мм, дефлорирующий ортроз 1 го голеностопного сустава IIIб - не ясно написано в выписке). лечение - УВЧ безтепловая дозировка- 4раза из 5 удалось сделать до карантина. Уколы мелоксикам- 5 штук (стало легче меньше болеть), потом назначила мукосат - 20 колов и комбилипен -10 уколов. Но сделали из них только 3 - на мягкой ткани образовались шишки от уколов и больно было сидеть, в процедурном кабинете сказали несколько дней подождать и позже начался карантин. Сделал дома курс аппаратом Алмаг - 3 недели - легче не стало. Ступня болит при ходьбе и вчера начала болеть вторая нога (легкое покраснение, при нажатии пальцами на сустав больно). Посоветуйте что делать в данной ситуации, если к терапевту запись только через неделю и страшно идти в поликлинику, где много кашляющих. Спасибо!
Теги: мочевая кислота анализ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

6 ответов

Николай 2020-04-19 18:58
Добавляю фото анализа крови
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-19 20:49
Уважаемый Николай.

Это не артроз, а подагра. Для точного диагноза в анализе не хватает мочевой кислоты, но судя по повышенному СРБ (воспаление) и покраснению сустава (артрит) диагноз понятен на 95%

1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.

2. Аркоксия 120 мг 1-0-0 7 дней.

3. Парафиново-эзокеритовые апрликации на область сустава (продается в аптеках)

На этом лечении боли должны пройти. Если не прошли - пишите мне. Дальше:

4. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 ТОЛЬКО после стихания симптомов, пожизненно. Если на аллопуринол будет аллергия - аденурик 80 мг по той же схеме. Для Вас значения мочевой кислоты должны лежать ниже 360 ммоль/л. Анализ нужно сдать до начала всего этого лечения и через1 месяц после начала примема аллопуринола. Если показатели будут выше этого значения, дозу поднять до 300 мг.

5 Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо исключить придётся абсолютно точно.

Выздоравливайте.

С уважением, Андрей
Николай 2020-04-23 14:35
Колхикум -диперт, Аллопуринол. Аркоксиа, Аденурик - все рецептурные, в наших аптеках не выдают без рецепта врача с синей печатью. Можно заменить безрецептурными?
Николай 2020-04-23 14:54
Андрей Анатольевич, большое спасибо за ответ! Сегодня пришли анализы, мочевая кислота высокая. Необходимо ли еще сдавать на что-либо анализы перед применением препаратов? Подскажите пожалуйста по диете, в разных источниках разные продукты разрешены, по каким источникам составлять меню?
Николай 2020-04-23 12:18
Андрей Анатольевич, большое спасибо за ответ! Сегодня пришли анализы, мочевая кислота высокая. Необходимо ли еще сдавать на что-либо анализы перед применением Колхикума с большим списком побочных эффектов? Подскажите пожалуйста по диете, в разных источниках разные продукты разрешены, по каким источникам составлять меню?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-23 20:38
Побочных эффектов у колхикума мало, на самом деле. Я пока что не встречал. Его нельзя принимать при сильном снижении функции почек, но Вы бы об этом знали.

Насчет диеты: основное, что нужно исключить - красное мясо, бобовые, алкоголь. Если соблюдать все то, что там пишут, есть нельзя будет ничего. Это не реально.

Мои пациенты препараты эти без проблем покупали. В любом случае, других для лечения подагры не существует