Подозрение на подагру

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Две недели назад почувствовал сильную боль в пальцах стопы (мизинец и 4-й) с переходом на продольный свод. Травм не было. Боли удалось снять на 3-й день с помощью НПВС местно и внутрь. Обследован:
Rg-графия стопы без патологий.
С-реактивный белок и ревматоидный фактор в пределах нормы.
ОАК в норме, признаков воспаления нет.
В биохимическом анализе незначительное повышение глюкозы (впервые, 6,5), выраженное повышение мочевой кислоты(680 при норме до 420).
На данный момент беспокоят периодические лёгкие, "летучие" боли в пальцах рук и ног, коленных суставах, поскрипывание. По УЗИ коленных суставов ранее был выявлен остеоартроз.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Нужны ли дообследования? Или при таких показателях мочевой кислоты это всё же похоже на подагру? Биохимический анализ сдам повторно, для оценки динамики.
Заранее благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-24 11:01
Уважаемый Александр,

Повышение уровня мочевой кислоты не обязательно означает подагру. В Вашем случае нужно прежде всего исключить аутоимунные заболевания. Кроме того для подагрического артрита характерно выраженное повышение СРБ и СОЭ, а так же покраснение сустава. То, что Вы описываете, больше похоже на энтезит (воспаление место прикрепления сухожилья) или тендинит (воспаление связок).

Остеоартроз по узи не ставят. Задача узиста при обследовании сустава сводится к оценке наличия выпота и состояния связочного аппарата, и то весьма органиченно. Все остальное - его домыслы.

Биохимию можете не сдавать. Мы пока не проводим лечение, какую динамику Вы ожидаете?

Сдайте анализ крови на АЦЦП и АНФ.

Есть ли в семье или у Вас лично псориаз или болезнь Бехтерева?

Беспокоили ли Вас когда-либо боли в спине? Если да, опишите их более подробно.

С уважением, Андрей.
Александр 2020-03-24 21:48
Андрей Анатольевич, спасибо за внимание и быстрый ответ!
Псориаз был у тёти. Болезнь Бехтерева не встречалась.
Боли в спине ранее беспокоили, отмечался их ноющий характер, выявлен остеохондроз грудного отдела позвоночника. Занимаюсь систематически ЛФК, обострения 1-2 раза в год, купировал НПВС и миорелаксантами по назначению невролога.
Правильно ли я Вас понимаю, что следует в первую очередь окончательно исключить ревматоидный артрит с помощью рекомендованных Вами анализов, а повышение мочевой кислоты при норме СРБ и СОЭ ещё не подтверждает подагру? Какова дальнейшая тактика по дифференциальной диагностике?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-25 08:13
Да, Вы верно поняли насчет исключения ревматоидного артрита. Дальнейшая тактика будет ясна после получения результатов анализов.

С учётом болей в спине и данных анамнеза, прошу Вас так же сдать анализ крови на HLA-B27 и сделать прицельный снимок крестцово-подвздошных суставов.

С уважением, Андрей
Александр 2020-03-25 09:14
Спасибо, будьте здоровы!
Александр 2020-04-21 21:55
Добрый день, Андрей Анатольевич! С АЦЦП, HLA-b27 всё в норме.
Понимаю, что не Вы можете счесть некорректным комментировать назначения коллеги, но поймите правильно.
Пересдал биохимический анализ по назначению врача общей практики. В марте мочевая кислота- 680(норма-до 420). На фоне диеты недавний анализ- 570. Показатель упал. Однако ревматолог на очной консультации подтверждает подагру и назначает аллопуринол. На Ваш взгляд, назначение препарата уже целесообразно или можно попробовать дальше диету? По симптомам незначительные боли а пальцах рук и стопах периодически беспокоят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-21 23:41
Подагра проявляется покраснением и отёком суставов, развившимся на фоне полного здоровья, как правило в ночное время. Кроме того, характерна резкая боль в суставах во время малейшего движения. То, что у Вас в данный момент выявлено - это гиперурикемия, повышение уровня мочевой кислоты. Это не подагра и лечения не требует, ни диетой, ни Аллопуринолом.

Можете мне не верить и лечиться так, как советуют коллеги.

С уважением, Андрей
Александр 2020-04-22 00:13
Уважаемый Андрей Анатольевич, если бы я Вам не верил, то не обращался бы с вопросами повторно.
Возможно, в вопросе была опечатка и возникло недопонимание. Благодарю ещё раз за мнение и помощь.
Александр 2020-04-22 00:23
Вопрос конкретизирую и расширю. Про сильную боль в стопе я писал выше, в самом первом вопросе. Она возникла как раз на ровном месте, месяц назад, при отсутствии травм. Через 3 дня купировалась Найзом. Боль и отек пальцев присутствовали. Меня интересует целесообразность назначения аллопуринола на Ваш взгляд, или есть все же сомнения и по данной симптоматике, что это была подагрическая атака? Аутоиммунную патологию исключить удалось по анализам, которые Вы советовали.
Спасибо за внимание и отзывчивость.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-22 09:06
В таком случае, прошу прощения.

Подагрический артрит без повышения срб и СОЭ очень сомнителен, плюс отсутствует покраснение сустава. Кроме того, боли в спине, которых при подагре не бывает.

Я бы больше склонялся к псориатическому артриту, с учётом наличия псориаза у родственников. Само по себе это заболевание очень трудно для диагностики. Часто начинается задолго до кожного псориаза. Оно характеризуется отсутствием воспаленительных маркеров дажеппри выраженной клинической картине артрита, а так же не имеет ревматологических маркеров. Диагноз ставят после исключения других ревматологических заболеваний (подагра - не ревматологическое заболевание, кстати, а болезнь обмена веществ с суставным синдромом) и специфической клинической картине.

Вы, конечно, можете начать терапию Аллопуринолом и посмотреть на динамику, но я думаю, что эффекта от неё не будет. Начинают с дозы 150 мг вечером. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

С уважением, Андрей
Александр 2020-04-22 15:12
Андрей Анатольевич, каков будет минимальный целесообразный курс Аллопуринола, если показатели мочевой кислоты на фоне его приёма придут в норму?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-22 16:37
Лечение пожизненное. Поэтому я Вам и говорю, что без доказанной подагры лечение не целосообразно. Для меня, в Вашем случае, подагра под очень большим вопросом
Александр 2020-04-22 21:15
Андрей Анатольевич, спасибо, Ваши сомнения для меня понятны, благодарю за разъяснения! Не сочтите меня занудным, я просто вдумчивый:) Какая всё же дальнейшая тактика, пока чёткого плана дальнейших действий так и не осознаю. Контролировать уровень мочевой кислоты, сдать повторно СРБ и РФ.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-23 08:46
Я бы в Вашем случае начал терапию метотрексатом, учитывая все вышеперечисленные соображения. Проблема в том, что эффект нужно ждать около 3 месяцев и лечение нужно контролировать лабораторно.

Если Вы сейчас прочтёте инструкцию, Вы меня пошлёте с моими соображениями куда подальше и начнёте терапию Аллопуринолом =) В инструкции написаны побочные реакции для пациентов, которые принимают препарат в рамках противоопухолевой терапии. Там дозы в 10-12 раз больше.

Как я сказал, можете попробовать снизить МК и посмотреть на эффект. Это будет быстрее, чем 3 месяца. Если эффекта на нормальных уровнях МК не будет - тогда метотрексат.

С уважением, Андрей
Александр 2020-04-23 20:48
Скажу по секрету, что сам изучал фармакологию и имею пусть и отдаленное, но некоторое представление о суровости цитостатиков, к коим относится Метотрексат:) Если честно, не хотел бы связываться с ним по возможности.

За рекомендации ещё раз благодарю! Своей внимательностью и широтой клинического мышления Вы можете послужить отличным примером для многих коллег. Счастья и успехов Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-24 23:56
Спасибо, взаимно. Выздоравливайте!