Мочевая кислота выше нормы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит
Здравствуйте, сдала анализы на мочевую кислоту - 476,93 мкмоль/л, хотелось бы узнать, как с этим бороться. До этого также сдавала анализы и на повышенную мочевую кислоту назначили принимать аллопуринол, но после курса начали болеть почки.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-02 10:05
Уважаемая Ирина,

Повышение уровня мочевой кислоты в отсутствие симптомов подагры не требует какого-либо лечения. У пациентов с подагрой проблема связана не с повышением мочевой кислоты, а неправильной работой фермента, который её выводит, из-за чего она накапливается в суставах и вызывает воспалительный процесс.

Почки сами по себе не болят, только при наличии камней.

С уважением, Андрей
Виктория 2020-09-02 10:24
Но почки начали болеть, после или даже во время курса аллопуринола. И терапевт предупредила, что от этого лекарства страдают почки, для их поддержания выписала деспефлан. Что, значит врач был не прав?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-02 10:40
Аллопуринол запрещается назначать пациетам с нарушением функции почек. Это чисто лабораторный показатель, никаких болей там в жалобах нет. Эта проблема нефрологическая, тоесть лежащая до уровня выделительной системы, проще говоря на клеточном уровне. При нормальной функции он сам по себе никакого влияния на почечную фильтрацию не оказывает.

Что значит "болят почки" опишите боли и локализацию? Боли в области почек являются уже сугубо урологической проблемой, тоесть связанной с мочевыводящими путями. Вам УЗИ делали на предмет исключения мочекаменной болезни?