Боль в колене после температуры

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Мужчина 47 лет, рост 180см, вес 97 кг. Работа сидячая, малоподвижный образ жизни. Раньше болел и опухал палец ноги, было раза три.
Неделю назад заболела печень, потом поднялась высокая температура и ломило кости, на пятый день температура упала, печень перестала беспокоить, ломота прошла. Но появилась боль в колене и оно опухло и стал хромать, красноты нет и боль только при ходьбе. Пью нимесулид, колено мажу грязью лечебной. Боль не отступает.
Скажите пожалуйста, что это может быть?
И что Вы посоветуете?
Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:37
Уважаемый Юрий,

по описанию похоже на подагру.

Что Вы подразумеваете под словами "болит печень"? Печень начинает болень в терминальной стадее цирроза, когда капсула растягивается настолько, что вызывает болевой синдром. В этом случае, Вы бы мне сейчас задавали несколько иные вопросы и боли в суставах было бы меньшим, что вас беспокоило бы. Опишите болевой синдром: локализация, иррадиация?

Проводилось ли какое-либо обследование в момент приступа?

С уважением, Андрей
Юрий 2020-10-18 22:08
Спасибо большое за ответ!
Раньше несколько лет назад, были случаи воспаления сустава большого пальца ноги. После диеты восполения не возобновлялись. Со временем когда не соблюдал диету, восполялся не только палец, но и голеностопы на обеих ногах. Ревматологи ставили противоречивые диагнозы (даже при наличии двух плоскостных ренгеновских снимков), которым я не доверял, но придерживался лечения, принимал длительно аллопуринол. В анализах была немного повышена мочевая кислота, ревмопробы в норме были.
Неделю назад, было ОРВИ с высокой t, и после спада t воспалился сустав колена, красноты и покраснений не было, но опухло, боль была при движении сустава, сейчас намного легче. На данный момент анализы еще не сдавал.
Скажите пожалуйста какие анализы сдать? И, что рекомендовано чтобы жидкость в колене ушла?
Заранее Вам благодарен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 00:11
Ну у Вас несомненно подагра, причём то, что на терапии аллопуринолом сохраналось повышение мочевой кислоты более 360 ммоль/л говорит о неэффективности терапии. Вам необходимо сдать сейчас мочевую кислоту и СРБ. Нужно понять, продолжается ли у Вас в данный момент приступ или нет. От этого зависит сейчас тактика лечения. Аллопуринол нельзя начинать сейчас принимать! Это может спровоцирует приступ ещё больше.

Ответте, пожалуйста, на мой вопрос относительно болей вобласти печени.
Юрий 2020-10-19 18:35
Здравствуйте! Печень уже не болит, в колене уже отек спадает и боли практически нет.
Сегодня сдал анализы, очень повышены показатели:

АЛТ 60 при норме до 41
АСТ 17
Билирубин 7
Общий белок 65
Мочевая кислота 330 при норме 200-420
СРБ 81 при норме 0-5

Скажите пожалуйста, что это может быть?
Стоит ли идти к врачу?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 19:55
Я Вас уже третий раз прошу описать боли в печени. Где они локализовались, куда иррадиировали?

Какая норма билирубина в Вашей лаборатории?
Юрий 2020-10-19 20:06
Cпасибо.
Норма билилпубина 0-21.
Боли были справа под ребром, ноюще- тянущие, при нажитии боли не было. В первый день сильно тянула печень и потом появилась t 38. С каждым днем тянущие боли постепенно стихали, на четвертый день боли практически ушли. В апреле сдавал анализы АЛТ было 21, а вот мочевая кислота была 420.
Сейчас беспокоят показатели СРБ и АЛТ
Что Вы посоветуете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 20:22
У Вас мог быть приступ подагры с отхождением уратного камня из правой почечной лоханки. Как я говорил, печень болеть не будет. Тем более, что не было болей при нажатии. А вот почечная колика проявляется именно так. После стихания приступа уровень мочевой кислоты резко падает, бывает даже, что ниже нормы. У Вас очень высокий СРБ. Это говорит о выраженном воспалительном процессе. Сказать наверняка, связано ли это сейчас с коленом или с застоем мочи я не могу, для этого нужно проводить диагностику: общий анализ мочи на предмет содержания в нём эритроцитов и сделать УЗИ почек. Сделать это нужно обязательно!

Насчёт повышения печеночных ферментов: повышение для печени очень незначительное, плюс повышен только один показатель. Эти ферменты повышаются при повреждении многих клеток, не только печени. Чтобы окончательно закрыть вопрос с застоем желчи, которая, в теории, может вызывать подобные жалобы (камень в желчном пузыре, например, нужно сдать анализ крови на Гамма-ГТ. Это самый чувствительный показатель нарушений работы печени.

Подагру лечить в любом случае Вам нужно. Это хроническое заболевание и постоянные рецидивы приступов говорят о неэффективной терапии. Но сначала нужно разобраться с возникшей острой ситуацией.
Юрий 2020-10-19 20:37
Спасибо! Сделаю узи почек и печени и через неделю повторно сдам анализы.
И если можно сообщу Вам о результатах.