Повышен срб долгое время

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте, с апреля месяца почувствовала недомогание, слабость и тяжесть в груди. Со всей историей с ковид сдала анализ крови, и в результате оказалось повышен срб, ттг и соэ. Терапевт назначила лечение, самочувствие улучшилось, я занялась щитовидной, но после этого срб больше не вернулся в норму. В мае он снизился до 8, потом опять 14, опять снизился до 9 и последних 2 месяца он стабильно держится 13.9, в последнем анализе крови, еще завышена мочевая кислота 369, хотя в июне она была 258. У меня тревожное расстройство более 2 лет, занимаюсь с психотерапевтом и пью антидепрессанты с апреля месяца. На протяжении 2х лет повышенная температура от 36.9-37.4, снижается во время сна, душа и прогулок на свежем воздухе. Прошла кучу специалистов, но никто не обращает внимание на мой повышенный срб говорят не критично. Я понимаю что это где то воспалительный процесс, но где найти не могу. Общий анализ крови хороший. Помогите, я уже в отчаянии от непонимания, хочется разобраться. Жалобы: последние недели крутит ноги под коленями и в икрах, под вечер, 33 года, вес 72-73 рост 168
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-20 07:54
Уважаемая Яна,

о каких антидепрессантах идёт речь? Не менялись ли препараты незадолго до появления лабораторных признаков воспаления?

Кожных высыпаний не отмечалось последнее время?

Повышение мочевой кислоты не имеет значения в отсутствии симптомов подагры, которых у Вас нет. Как-либо влиять на это препаратами не нужно.

Это не температура, а субфибрилитет. В клинической практике значения не имеет, поскольку встречается в норме, плюс температуру Вы измеряет в подмышечной впадине, а не базально (ректально/вагинально), что даёт очень высокую погрешность измерений.

С уважением, Андрей
Яна 2020-10-20 08:45
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Принимаю с апреля элицею 10мг, эутирокс 62.5мкг, и ок лендинет 20. Витамины с и д, омена и магний б6. Больше ничего не пью. Препараты не меняла.
Кожных высыпаний нет, да и не было. Жалоб на кожу вообще нет, она у меня не проблемная. Часто низкое символическое давление например сейчас 110 на 58
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-20 14:58
Вам нужно сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения. Возможно, что Ваше состояние связано с медикаментозной красной волчанкой. Эта побочная реакция ряда препаратов, в основном псхофармакологического профиля, и эсциталопрам к ним как-раз относится. Заболевание полностью и бесследно проходит после отмены препарата.
Яна 2020-10-29 11:31
Обратилась к гематологу, сдала ряд анализов, прилагаю, что скажете?
Яна 2020-10-29 11:35
Яна 2020-10-29 11:41
Есть ещё
Яна 2020-10-29 11:41
И еще один
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 11:51
Ну могу сказать, что ревматологических проблема у Вас нет, как и гематологических. И что за расшифровкой результатов нужно обращаться к тому, кто Вам эти анализы назначал, если Вы решили, что вашим лечением должен заниматсья гематолог.