Высокая мочевая кислота

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, недавно сдала биохимический анализ крови, в результате повышены некоторые показатели, в том числе мочевая кислота, немного стало беспокоить колено, лет 15 назад были травмы обих колен, которые, как говорится по юности не лечил, так же повышен весь холестерин, читала в интернете, что от него так же может повышаться мк? РФ <20, есть проблемы с позвоночником, остеохондроз, сколиоз, спондилолиз, в связи с этим у меня вопросы:
1. Может ли при высоком холестерине повысится мочевая кислота?
2. Что влияет на повышение уровня мк?
3. Какие обследования ещё пройти в моей ситуации?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Ревматолог

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 14:56
Уважаемая Марина,

при отсутствии симптомов подагры гиперурикемия не требует медикаметозной коррекции. Подагра развивается не из-за повышения МК, а из-за неправильной работы фермента, который её выводит. При таких значениях подагра уже бы появилась, будь это так. Лечить нужно заболевания, а не лабораторные показатели.

Что касается связи с повышением холестерина, да она имеется. Это называется метаболический синдром. Для него так же характерны избыточный вес, как первопричина всего остального, артериальная гипертония, сахарный диабет. Вам следует задуматься о коррекции питания.

Повышение СРБ клинически не значимо. Если У Вас имеет место избыточный вес, небольшое повышение СРБ в этом случае явлется физиологическим явлением.

С уважением, Андрей
Марина 2020-09-14 15:27
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, занялась уже коррекцией веса, села на диету, исключила все мучное, сладкое и сахар, пью очень много минеральной воды, большую часть уделяю овощам, отварному мясу и рыбе, кашам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 16:14
Проконсультируйтесь с диетологом. Там далеко не так всё просто. Глюкоза для работы мозга необходима. Полное исключение глюкозасодержащих продуктов будет наоборот вредным. В кашах, кстати, углеводов тоже предостаточно.
Марина 2020-09-14 16:29
Спасибо большое, обязательно запишусь на консультацию.