Повышена мочевая кислота

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, женщина 36 лет, вес 50, вредных привычек нет. Уже пол года в анализах повышена мочевая кислота, холестерин и печеночные показатели, которые после приема Урсосана (2 месяца) пришли в норму. Два года назад вышел уратный камень из почки, в почке есть еще один (3мм), в моче часто определяется высокое содержание солей уратов. При том, что пищу, богатую пуринами не употребляю практически. У папы уже лет 20 подагра. Врач назначил статины (хотя повышен хороший холестерин и коэффициент атерогенности низкий), и что возможно нужно принимать аллопуринол, сомневаюсь в верности назначений. Скажите, доктор, от чего постоянно высокая мочевая кислота, что даже образуются камни? Связано ли это с печенью, где искать проблему и что лечить? Даже не знаю к какому врачу пойти уже? Гастроэнтерологу либо нефрологу или урологу? Может ли у меня, как у папы развиться подагра? Нужно ли какое то лечение кроме диеты, но ведь нужно не следствие лечить, а причину, так? Спасибо Вам!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-21 20:18
Скорее всего проблемы с мочевуой кислотой у Вас генетического плана. Вот только подагра и повышение МК не одно и тоже. При таких значениях Вам ничего не надо снижать. Это вариант нормы в Вашем случае. Если не было признаков подагры - это повышение не играет роли.

Какой у Вас рН мочи?
Tomka 2021-07-22 15:07
Спасибо Вам за помощь и быстрый ответ. Ph мочи - 5 (кислая), когда то принимала препарат Блемарен, ощелачивала мочу, но камень так и остался. Скажите, нужно ли что то от холестерина принимать? Я где то читала, что на липидный обмен влияет пуриновый, видимо у меня этот случай. Спасибо, доктор.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-22 16:25
Это называется метаболический синдром. Видимо, у Вас есть наследственная предрасположенность. От холестерина ничего принимать не надо, если ЛПНП в норме.
Tomka 2021-07-22 20:07
Доктор, получается, что лечения для снижения мк и холестерина мне не требуется, только низкопуриновая диета? А нужно лечить только последствия - камни в почках, так? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 09:38
Камни образуются от рН мочи. Блемарен надо принимать длительно. При этом надо контролировать рН при помощи полосок. Значение должно быть между 7-8. Доза подбирается индивидуально.
Tomka 2021-07-23 10:22
Спасибо, доктор!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 11:02
Профилактика уратных камней:

- пить минимум 2 литра жикости в день
- уменьшение потребления пуринсодержащих продуков (посмотрите в интернете на всякий случай таблицы содержания)
- защелачивание мочи: блемарен, минеральная вода, богатая бикарбонатами. Целевые значения pH 7-8.

Спасибо за благодарность! Выздоравливайте!