Повышена мочевая кислота

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, сдал биохимический анализ крови, повышена мочевая кислота, моча норм, беспокоит дискомфорт в суставах, постоянный хруст, подозреваю болезнь Рейтера, есть уретрит, конъюнктивит, анализ на хламидиоз пцр, Посев, ифа сто раз сдавал, все чисто, подскажите в каком направлении двигаться дальше, какие анализы и УЗИ нужно сделать для дальнейшего обследования и лечения? Спасибо, с Уважением!
Теги: мочевая кислота анализ, почему скачет анализ крови мочевая кислота в крови
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-25 02:01
Здравствуйте.

В случае положительного анализа методом ПРЦ на хламидиоз, в первую очередь необходимо устранить эту инфекцию. И ваше состояние можно назвать как реактивный артрит (хотя для этого диагноза характерна припухлость. А не хрут и дискомфорт в суставах).
Мочевая кислота моет быть повышена в случае преобладания пищи животного происхождения. Посмотрите прикрепленную диету, придерживаясь 1 мес, после пересдайте мочевую кислоту.
Пётр 2019-04-02 08:26
Спасибо за ответ, скажите какие ещё анализы и УЗИ можно сделать для исключения патологий почек?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-17 12:53
Повышение уровня мочевой кислоты с патологией почек никак не связано. Если у Вас никогда не отмечалось воспаление суставов с выраженным болевым синдромом, покраснением и отечностью, подагры или другой суставной патологии у Вас нет. Снижать уровень мочевой кислоты в этом случае не нужно.

Для реактивного артрита характерно повышение воспалительных ферментов в крови, и, как отметила моя коллега, соответствующая клиническая картина

С уважением, Андрей