Повышен ггтп, холестерин и мочевая кислота
Спрашивает: Джамиль
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пролапс минтального клапана
Здравствуйте, где то около года испытывал боли с правой стороны, особенно после употребления алкоголя, пошел в больницу, сдал анализы, мне их доктор не показал, а сказала ну жирного меньше кушай, а болит это мышцы (это было в мае 19 года), в январе я решил бросить курить и пить и в апреле пройти диспансеризацию, но т. к. все доктора в нашей поликлини ушли в отпуска из-за короновируса то принять после всех анализов меня смог только хирург и он сказал на основе анализов крови что у меня ГГТП - 85,9 МЕ/л, Холестерин общий - 6,27 ммоль/л и Мочевая кислота 449,89 ммоль/л. Спросила были ли у меня аллергии? В детсве были на полынь, цитрус, березовые шишки(но в детстве ставили блокады и я не страдаю ими), единственное в феврале 2019 года случилась на работе крапивница, тогда проходил лечение. Мне доктор рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу с печеньюи почему то к кардиологу терапевту. Я сам по себе холерик, приготовился уже помирать(
1 ответ
Здравствуйте, Джамиль! Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 5 постоянно с исключением алкоголя и курения, для нормализации уровня холестерина и мочевой кислоты желательно снизить количество животных жиров в питании (сыр, масло, колбаса), мясных продуктов. Для нормализации показателей анализа крови можно принимать (если на УЗИ нет камней и сгустков желчи в желчном пузыре и протоках) гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней.