Желчный рефлюкс

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня по ФГДС нашли желчь в желудке, остальное в полном порядке. Беспокоит боль в желудке по ночам. Прописанные лекарства пью, ничего не помогает. Это итомед и эманера, урсосан. Делала УЗИ ОБ все в норме только искривлен желчный пузырь в нижней части. Какие могут быть причины такого явления как желчный рефлюкс особенно со стороны печени? Может ли быть на УЗИ быть все в порядке а заболевание какие-то быть при этом. Какие доп. Обследования печени можно сделать? У моей бабушки тоже была желчь в желудке, а потом оказалось что проблема в печени, только спросить что конкретно у нее было уже не могу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 13:09
Здравствуйте, Инна! Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Нужна диета стола 5, ужинать не позже, чем за 3 часа до сна, дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после обеда и на ночь на 7 - 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Инна 2019-02-17 13:18
Спасибо за ответ! Диету держу год, антациды пью постоянно. АЛТ И АСТ в норме, ЩФ, глюкоза и простой холестерин тоже, а холестерин НП 3,45. ГГТП это что? Билирубин повышен общий 40, связанный 11. На лямблии кровь достаточно будет сдать или нужно делать зондирование?
Инна 2019-02-17 13:23
Билирубин никто не говорит почему повышен, сидром жильбера под вопросом. Найду время сдам тест генетический. Но неужели это причина желчного рефлюкса? Жильбер ведь не лечится никак.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 13:37
Зондироваться не обязательно, можно будет анализом крови посмотреть, ГГТП - это тоже фермент печени. По анализам похоже на синдром Жильбера. При этом синдроме немного другое лечение, стараемся снизить билирубин хотя бы меньше 40, назначаются сорбенты и препараты фенобарбитала.
Платная консультация
Инна 2019-02-17 13:47
Спасибо! А сидром жильбера и желчь в желудке как то связаны? Не понимаю как повышенный билирубин может влиять на работу желчного пузыря. Если снизить билирубин то желчь перестанет забрасываться если это основная причина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 14:32
Непереработанный билирубин и в желчи тоже в большом количестве содержится, больше вероятность, что густая желчь будет в желудок попадать. При Жильбера часто образуются камни в желчном пузыре. При снижении билирубина количество рефлюксов уменьшается.
Платная консультация
инна 2019-02-17 15:00
А желчегонные не рекомендуете принимать? Или они не помогут в этом случае
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 15:05
Желчегонные назначаем, чаще всего урсосан, но активного снижения билирубина только этими препаратами не всегда можно добиться.