Кальцинаты
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 33 года, сделала узи обп, беспокоит то, что обнаружили по печени: вертик. Размер по срединной линии 106 мм, по правой средне-ключичной 130 мм. Эхогенность обычная. Эхоструктура диффузно неоднородная, с множественными мелкими кальцинатами 1-2мм. Внутрипеченочные протоки и сосуды не расширены, стенки их уплотнены. Общий желчн. Проток 5 мм, проток свободный, просвет воротной вены 11 мм. Брюшная аорта без изменений. Помогите расшифровать анализ. Что это за кальцинаты? Насколько это опасно? Очень волнуюсь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 12:03
Здравствуйте, Ирина! Кальцинаты - скопления кальция в ткани печени. Могут возникать после перенёсенных инфекций, других острых состояний. Обычно на работе печени не отражаются. Для уточнения желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. При нормальных анализах специального лечения не требуется.