Повышен билирубин, аст, алт

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, беспокоят, незначительные болевые ощущения в правом подреберье, УЗИ брюшной полости -признаки перегибов желчного пузыря, печень, поджелудочная-без патологии, общий анализ крови в норме, биохимия-билирубин общий-22,32; аст-35,5; алт-44,5; щелочная фосфатаза-87,2; длительное время принимаю оральные контрацептивы, раза три в неделю могу выпить сухого белого вина - 350-500 мл. Нужно ли паниковать и бежать к врачу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 22:04
Здравствуйте, Юлия! Более вероятна реакция печени на гормональные препараты, изменения в анализах небольшие. Если есть необходимость в дальнейшем приеме, то желательно придерживаться диеты стола 5, алкоголь максимально ограничить, другие лекарства принимать по строгим показаниям. Обследование печени (УЗИ, биохимический анализ крови) придётся делать регулярно. Обычно назначаем курсы гепатопротекторов типа гептрала(гептора) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней.