Проблемы с печенью
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Мне 36л. 175/67. Не пью, не курю, слежу за диетой. 7 лет повышен холестерин 6-6,5 , 4,5 года повышен алт, аст из последнего анализа алт-120 аст-75.
По узи Диф изменения поджелудочной. Кальцинат печени 7мл
По МРТ признаки ДЖВП, диф изменения печени и ПЖ.
Лечился у нескольких гастроэнтерологов, кучу всего обследовал (узи, МРТ, ФГДС, анализы на гепатиты (вирусные и аутоиммунные) Был лямблиоз но после этого кучу анализов кала и крови сдавал –отрицательный. Не могут конкретный диагноз поставить, кучу табл переел. Гептрал колол- не какого эффекта. Помогает только урсофальк и его аналоги/. Раза 3 принимал ливодексу (2 табл- 50 дн).
Нормализует аст и алт. На холестерин не какого эффекта не оказывает.
Обследовался у эндокринолога на гормоны, узи щитовидки-все в номе.
У кардиолога- то же все в норме.
Здесь фото анализов и мрт https://cloud.mail.ru/public/Fv3c/2G8dAPB8E
У кардиолога- то же все в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте. Не могу открыть ссылку с результатами обследований. Скажите Вы анализ крови на медь, железо, ферритин, церулоплазмин, альфа1-антитрипсин делали? Уровень биллирубина я так понимаю в норме, повышены только АЛТ и АСТ?
Холестерин в молодом возрасте может быть повышен при семейной гиперхолестеринемии. Урсодезоксихолиевая кислота наоборот может повышать холестерин
виталий 2018-09-05 15:27
Вот последний (июль, сейчас пропил 2 месяца урсосан, сдал будет новый скоро) билирую-9,7 АЛТ-120, АСТ 77, амилаза 62
До этого несколько было таких билир-9,2 АЛТ-134, АСТ 72, ЩВ-72
после приема уросана стало-
билир-12 АЛТ-92, АСТ 39, ЩВ-103, амилаза 51, ггтп 80
сдавал только стандартную биохимию
после приема уросана стало-
сдавал только стандартную биохимию
Выполните анализ крови, указанные выше и суточный анализ мочи на медь при возможности, осмотр у окулиста с щелевидной лампой, невролога. Это на болезни накоплений с поражением печени.
Все аутоиммуные гепатиты Вы исключили, правильно?
виталий Все аутоиммуные гепатиты исключили, гастроэнтеролог предполагает описторхоз, живу в ЯНАО. в районе где это может быть. Я так понимаю самый эффективный анализ на описторхоз это -желчь. Но вг ороде у нас его не делают.
Да, берут желчь при дуоденальном зондировании, также можно выполнить анализ крови на АТ к опистархиям, если АТ не обнаружат, то это сразу снимет данный диагноз.
виталий Я так понял, что если заваливание давно, то по крови толком не установишь есть ли описторхоз.
Нельзя установить есть ли острый процесс сейчас, тоесть давность процесса, но АТ будут если был контакт с паразитом. Если АТ негативные, то значит его не было и нет.