АСТ и алт повышен

Спрашивает: Анастасия95243
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мужу 26 лет, полного телосложения.
Пару раз болело возле правого подреберья. Пошёл сдавать анализы, по анализам терапевт поставил хр холецистит под вопросом. 1) Подскажите что это может быть? 2) можно ли это быть гепатит или цирроз? Аст
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-06 10:25
Анастасия95243! Биохимический анализ крови отражает только на время обследования все показатели работы печени. Повышение ферментов печени указывает только на нарушение ферментативной работы печени. Причина, которая вызвала эти нарушения неизвестна. Ее нужно выяснять. Для этого пациент проходит УЗИ ОБП. Сдает кровь из вены на метод ИФА для выявления антител к вирусам гепатита В и С. Кроме этого, с учетом завышенного веса, нужно сдать кровь из вены на холестерин и его фракции, общий белок и его фракции. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. И проходите анализы, которых еще нет. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-06 10:35
То есть есть вероятность, что это может быть гепатит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-06 10:52
Анастасия! Повышение ферментов АЛТ и АСТ, это уже относится к термину гепатит. Теперь выясняется причина. Нарушение липидного процесса, нарушение работы желчного пузыря, наличие вирусов. Проходите анализы и ответы появятся на причину повышения ферментов.