Пожелтели глаза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, хронический гастрит (оба никогда не беспокоили)
Здравствуйте, Меня зовут Светлана, у меня немного пожелтели глаза, сдала анализы.:
Биллирубин прямой 51,6
Биллирубин общий 94,6
АЛТ 2006
АСТ1177
Щелочная фосфатаза 96
Гамма-глутамилтрансфераза 236
С-реактивный белок 5,3

Что со мной? У меня ничего не болит, доктор при пальпации сказала что печень не увеличена. Желтизна есть, но гепатитных глаз она не видит.
Теги: желтизна глаз фото, желтые белки глаз форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-05 22:11
Здравствуйте! По анализам есть острый гепатит очень высокой активности, причину которого надо выяснять. Нужна срочная госпитализация в инфекционное гепатологическое отделение для проведения активной, в том числе инфузионной терапии, иначе печень может серьёзно пострадать.
Платная консультация
Светлана 2018-09-05 22:17
То есть без гепатита никак? Только печень может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-05 22:27
Все изменённые показатели в анализе -это показатели работы печени, нужно не терять времени, приступать к лечению.
Платная консультация
Светлана 2018-09-06 11:25
Анализы на А и В гепатит отрицательны
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 14:39
Гепатитов очень много-гепатит С, аутоиммунный, токсический и др. Нужно обратиться к гепатологу и выяснять причину, сразу лечится.
Платная консультация
Светлана 2018-10-02 18:46
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна.
Пролежаля я с Острым гепатитом С.
7 сентября при поступлении в стационар:
Биллирубин 94,6
АЛТ 2006
АСТ 1177
ЩФ 96
Ггт 236
С- реактивный белок 5,3
Anti HAV G, M отрицательны
HbsAg не обнаружен
Anti HCV положительно
Ифа ВИЧ отрицательно
АТ к бледной трепонема отрицательно

Выписана 18сентября
Гемоглобин 131
Эритроциты 3,88
Лейкоциты 7,9
Тромбоциты 356
Нейтрофилы 53%
Лимфоциты 32,8%
Моноцитов 10%
Эоз 3,6%
АЛТ 79
АСТ 30
ЩФ 58
Биллирубин 20, (8пр/12непр,)
Ггт 92
Общий белок 58
Пью фосфоглив, диета.

Сдала анализы в понедельник 24.
Общий белок 66,2
Альбумин 38,3
Холестерин 5,2
Глюкоза 4,1
Биллирубин общий 18,4
Биллирубин связанный 8,2
АЛТ 241,8
АСТ 215,3
ЩФ 60,7
Ггт 75
Ачтв 34,8
Пртромбиновый Инд 85%
Пртромбиновое время 12,1сек
Междунар. Нормализов. Отношение 1,1
Фибриноген 2,64
Тромбиновое время 14,7
В клиническом все в норме кроме
Средний объем эритроцита MCV 99
Средний объем тромбоцита MPV 6,7
Лимфоциты LYM# 1,1 (норма 1,2-3)
В моче -только эпителий плоский-небольшое количество и плотность <=1,005,

Подскажите, почему АЛТ, АСТ снова начали расти? И неужели не надо лечиться, кроме употребления гепатопротекторов? Ждать что само пройдет, для этого 6 месяцев бояться любой травмы своих детей и косых взглядов родственников? Или можно начать лечение сразу?
Рассматриваю Дженерики.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 19:09
Вопрос о лечении вирусных гепатитов решают инфекционисты-гепатологи. Ферменты АЛТ, АСТ могут меняться, заболевание имеет волнообразный характер. Для подбора терапии нужно дообследование, его тоже гепатологи назначают- определение генотипа вируса, вирусной нагрузки и т. п. Такие специалисты есть или в поликлинике по мж или в частных структурах.