Алт Аст повышены 30 ед

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Была в детстве желтуха
Здравствуйте, был на вахте в Сургуте проходил медкомиссию так как организация
(шарага) перед анализами поел жареную яичницу и жареную колбасу всю ночь ехал за рулём и пил кофе и энергетики (чтоб не уснуть) в 4 утра за 4 часа до сдачи анализов ел жареную свинину острою в кафе (так как не знал что отправят на камисию) вообщем анализы б/х алт 131 Аст 52 билирубин 40, УЗИ показало увеличения печени правой доли 168 мм напугали меня страшно сказали подозрения на гепатит, сдал анализ на гепатит в с не выявлены, через месяц по приезду домой сдал ещё раз анализы алт 69 Аст 50 билирубин в норме, УЗИ показывает печень в норме нет увлечений длина правой доли 149 мм как говорит терапевт печень нормальная в конце заявили что застой желчи выписали урсосан и уколы вв Гептрал 15 раз сегодня был на приёме терапевт молодая девушка противоречет своим же словам говорит по анализам желчь в норме а и по УЗИ тоже норма а специалист УЗИ сказал что застой желчи, вообщем запутался я что со мной? По какой причине повышены на 20-30 единиц алт и Аст?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-07 16:26
Альберт! Все закономерно. Сидение за рулем, употребление неправильной пищи -кофе, энергетики, свинина. Стали причиной гепатита и застоя в желчном. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Продолжайте принимать Урсосан курсом до 3-х месяцев. Таблетки Гептрал утром и в обед по 400 мг. Курс 1 месяц. Потом переходите на Карсил по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 2 месяца. После этого контрольное УЗИ печени и желчного, биохимии крови. Всего доброго.
Платная консультация
Альберт 2019-06-07 19:47
Так гипатит В и С не выявлены то есть нет гепатита, УЗИ показывает печень в нормальном состоянии. Вопрос Могут ли энергетики кофе жареное съеденое перед анализами повлиять на анализ Б. Х.? 2) По какой причине и страшно ли если анализ показал повышения АЛТ 69 единиц при норме 40 аст повыселся на 10 едениц не в 10 раз а на 10 едениц от нормы а билирубин в норме и остольные показатели в норме? 3) Наша печень потвергается к различным ударам умирают клетки которые и показаны на АЛТ и АСТ как долго они выводятся из организма?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-07 20:09
Альберт! Повышение ферментов печени АЛТ и АСТ трактуется как гепатит. У вас гепатит вызванный не вирусами, а нарушениями, которые были у вас. Соблюдайте рекомендации, которые вам даны и все нормализуется. В будущем больше не делайте эти нарушения. Удачи вам.
Платная консультация
Альберт 2019-06-07 20:52
Так у меня гепатит что ли? И какой он А В С D E F? от этого умирают? Сколько с этим живут? 5 стол я соблюдаю а этот 5 стол на всю жизнь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-08 00:50
Альберт! Получите рекомендованное лечение. Анализы уже приблизились к норме. Диета стол №5 -3 месяца. У вас гепатит с нарушением ферментативной функции печени на фоне застойного желчного пузыря. Вирусов нет. При соблюдении диеты и приеме препаратов все восстанавливается. Удачи вам.