Повышен АЛТ, АСТ, а билирубин в норме

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Третью неделю держится температура 37-37,5. Со 2 по 6 сентября поднималась до 39,5 и была боль в горле. Участковый терапевт назначила лечение антибиотиками и полоскание ротоканом. За всё время пропил противовирусные эргоферон, ингавирин, колдакт флю, первое время сбивал температуру парацетамолом и парацетамолосодержащими препаратами, потом нимесилом. Из антибиотиков пропил суммамед 0,5 х 3 дня, аугментин 1000 мг, 2 раза в сутки, 7 дней.
Признаки простуды прошли, а температура 37-37,5 осталась.
10.09 АЛТ - 356, АСТ - 172, С-реактивный белок - 22.33. Общие анализ мочи и крови в норме.
13.09 АЛТ - 396, АСТ - 236, Билирубин общий - 5,4, Билирубин прямой - 3.5, Гамма-глутамилтрансфераза - 248,0, Креатинфосфокиназа - 99,0, Щелочная фосфатаза - 151.
На данный момент лечения никакого не назначено, жду результатов анализа на гепатиты. Беспокоит слабость, быстрая утомляемость. Какие действия нужно еще предпринять? Участковый терапевт просто продливает больничный
Теги: билирубин в норме а алт и аст повышены, алт и аст повышен билирубин в норме, повышение алт аст при нормальном билирубине
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-15 21:52
Владислав! Ваш врач делает все правильно. Пока не появится точный диагноз, вы будите на больничном листе. Признаки гепатита есть, это повышение уровня аминотрансфераз. Теперь следует установить причины этих изменений. Гепатит вирусной природы или токсический?
Платная консультация
Владислав 2016-09-16 00:40
Спасибо за ответ! Пришли результаты анализов, Гепатит B и С - отрицательны. Температура держится 37-37,5, слабость, очень сильная утомляемость. Никаких болей нет. На узи изменений в печени и вообще ЖКТ не увидели
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-18 22:06
Владислав! При наличии признаков нетрудоспособности, врач через ВКК будет продлевать больничный лист до установления диагноза и полного восстановления трудоспособности.
Платная консультация
Надежда 2017-10-30 11:34
Владислав, нашли причину? Напишите пожалуйста. У женщины 62 года такие же симптомы и результаты анализов.
Наталиа 2022-11-13 18:16
Здраствуйте уже год показатели алт 180 и атс 120 и повишаются гепатитов необнаружено но целий год появилась сильная алергія на краску для волос когда крашусь п’ю супрастин и проходит по 5дней или может от алергии могут бить такий показатели …. буду благодарна за ответ