АЛТ повышен а АСТ в норме
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после биахимии крови пришли такие результаты АЛТ в крови - 118 (норма - 10-49) АСТ в крови 28 (норма <34) Фосфатаза щелочная общая - 115 (норма 46-116) Сахар-5.9 (норма 4,0-6,0) Есть ожирения 1 степини. Жалоб нет. 3 месяца сижу на 1200 калориях, скинула 7 кг и решила занята здоровьем. Вот сдала биахимию. Дали направления на узи, но еще недели 2 ждать. Вот сейчас переживаю - накрутила себя на рак печени (Подскажите пожалуйста что это может быть с такими анализами. Общий анализ крови в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

2 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 06:36
Здравствуйте, Полина! По описанию более вероятна жировая болезнь печени - жировой гепатит. Для исключения инфекций желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, лямблиям, токсокарам, описторхам, токсоплазмам. Диета нужна стола 5 с ограничением калорийности, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, далее смотреть по результатам обследования.