Повышение алт и аст

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Коксартроз 3-4ст тзб сустава, перед сдачей анализов лечение не проходила.
Здравствуйте, такая ситуация:
Анализы аст 350 алт 170 на фоне других показателей в норме (гамма гт, с реактивный белок, белоирубин глюкоза железно общий белок и об анализ крови соэ всё в норме) УЗИ брюшной полости без патологий. Гепатит в с отрицательные. От чего могут быть такие цифры? Анализ пересдавала 2 раза в разных лабораториях. Примерно одинаковые (алт 140 аст 351 второй раз аст 330 алт 170)
Буду признательна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-31 22:36
Кристина! Показатели могут быть повышены от приема ваших таблеток. Вы ведь сдали анализы только сейчас. Во время приема лечения от суставов биохимия не сдавалась. Может уже быть хронический токсический гепатит. Нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Врач должен назначить прием гепатопротекторов. После курса лечения нужно повторить обследование крови. Кроме этого нужно пройти ФГДС. Всего хорошего.
Платная консультация
ольга 2018-12-11 08:05
Мне 59 лет Рост 161, вес 70. Год назад резко повысилось АСТ до 828. Провели обследование в краевом диагностическом центре, сдала все, какие только возможно анализы, сделала УЗИ брюшной полости, эхографию сердца и много всего, даже мышцы проверила. Диагноза нет. Отказалась от всех лекарств. Сейчас АСТ 246. У меня повышен холестерин 7,2. Можно ли мне при такой ситуации принимать статины? (Врач назначил)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-11 20:12
Ольга! Статины ухудшают состояние печени. Снижать холестерин можно принимая Эссенциале, урсосан, гептрал. Это будет снижать и АСТ.
Платная консультация
ольга 2018-12-14 04:12
Спасибо! Елена Алексеевна! Скажите, пожалуйста, в Вашей практике были случаи, когда повышался бы показатель АСТ в десятки раз, а остальные анализы, кроме холестерина (7,2) были в норме? Сдавала анализы на всё, даже на аутоиммунный гепатит.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 13:27
Ольга! Такое было. Пациенты соблюдали диету, принимали гепатопротекторы и сдавали анализы во времени. Со временем все приходило в норму.
Платная консультация
Юля 2019-05-30 21:45
Добрый вечер, я сейчас прохожу лечение у гинеколога и сдала анализы перед операцией (полип) .
1. подскадите пожалуйста АЛТ 58,3 АСТ 50,1 что значит?
2. Сделали КТ грудной части, все хорошо, кроме вилочной железы увеличена как будто, но в этом месте на одежде у меня была булавка и ни кто не сказал что нудно снять, как думает верно показало КТ или переслать может что то чтобы проверить железу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 14:20
Юля! Вы прислали данные по группе крови. С данными КТ пройдите осмотр у врача эндокринолога. Пройдите УЗИ ОБП и сдайте маркеры на вирусные гепатиты В и С. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-06-29 16:50
Здравствуйте, подскажите о чём говорят мои анализы, о каком заболевании они могут сказать, к какаому врачу обратиться, Биохим анализ: Триглицириды 2,04 Общ холестерин 5,25 ЛПНП 3,18 ЛПВП 1,06 Коэффициент атерогенности 4, ГГТ 50 АСТ36, АЛТ68 Общ билирубин 17,8 Щелочная фосфатаза 71 С УВАЖЕНИЕМ Александр
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-30 17:46
Александр! С ответом пройдите осмотр у врача терапевта. Врач на очном осмотре сам решит к какому специалисту вам нужно идти и есть ли в этом необходимость.
Платная консультация
Александр 2019-07-03 08:15
ДА я сходил на приём к гастоэнторологу, мне врач назначил лечение. Спасибо.