Повышение алт и аст

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: В детстве болел желтухой, сечас хронический гастрит, перегиб желчного пузыря S,
Здравствуйте, мне 38 лет,3 года назад был поставлен диагноз, всд, боли в области сердца, головокружения, одышка. Побежал по всем врачам, обслуживание назначали, но ничего не находили. Дело дошло до узи сосудов шеи, на правой бца была обнаружена небольшая бляшка, ее не лечили, за год она выросла до 30%(уже год стоит на этом проценте). Лечусь у невролога, принимаю аторвастатин 10мг 1 раз в сутки, при этом сдаю анализ на холестерин, алт, аст. В мае сдал анализ и там повышенные показатели аст и алт (результат анализов выложу ниже) и состояние было не очень, отечность лица небольшая, утром желтая слюна, пару дней была даже немного крови, но у меня десна бывает кроваточат, может десна. Не пью аторвастатин 4 дня, отечность пропала и крови нет в слюне(может совпадение). был у невролога, все рассказал, она сказала, что это не из-за аторвастатина, сказала пить дальше, сделать узи и еще сдать биохимию крови, не знаю, что делать, результат от лечения то есть. Подскажите, может это быть от статинов, которые я принимаю и пить ли их дальше? К врачу попаду только через неделю. Было алт 14,2 аст-21,4 через 3 месяца алт-48,1, аст 34,0, пью аторвастатин 2 года, подобного не было. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-03 22:09
Здравствуйте. Продолжайте принимать старины. Приём статинов не должен повышать уровень алт и аст, вам нужно пройти очное обследование у терапевта, сделать УЗИ брюшной полости.