Повышение уровня АСТ И АЛТ в крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу анализов. 3 месяца принимаю роаккутан по 30 мг, назначил врач-дерматолог. При этом каждый месяц сдаю биохимический анализ крови. В очередной раз сдала анализ и ухудшились показатели АСТ (73 Ед/л) И АЛТ (37,5 Ед/л). Остальные показатели в норме. Скажите, может ли это связано с приемом данного препарата, как можно понизить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-31 16:22
Ирина! В побочных действия этого препарата указано: "Транзиторное и обратимое повышение активности печеночных трансаминаз, отдельные случаи гепатита. Во многих этих случаях изменения не выходили за границы нормы и возвращались к исходным показателям в процессе лечения, однако в некоторых ситуациях возникала необходимость уменьшить дозу или отменить Роаккутан. " Поэтому обратитесь к своему врачу дерматологу по поводу повышения показателей печени. Он должен решить вопрос о возможности уменьшения дозы препарата.